Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор механизмов для уплотнения грунта.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I.ВЫБОР ТЕМЫ
  4. А8. Верны ли следующие суждения о выборах?
  5. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  6. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116
  7. Альтернативная стоимость — это цена выбора
  8. Анализ ассортимента основного материала. Выбор материала верха.
  9. Анализ современных УМК по иностранному языку для средней школы (УМК на выбор).
  10. Анализ, формальная постановка и выбор метода решения

Выбор механизма для упл. грунта зависит от типа грунта, от габарита пазух, от массы фундамента. Кол-во машин зависит от соотношения массы устройства и массы фундамента. Если фундамент весит ↑ 5 масс трамбовки можно уплотнять с одной стороны, Если ↓ то трамбуем с 2 сторон. Способы уплотнения: 1.Связные и комковатые грунты можно уплотнять кулочковыми катками. 2.Песчаные и глинистые грунты уплотняют катками на пневмоходу. Катки с гладки кольцами уплотняют связные грунты и песчно-гравилистые. 3.Вибрационные катки предназначены для уплотнения не связных грунтов. В среднем толщина упл. катками достигает 0,5м кол-во проходок по одному следу для достижения оптим. проектной плотности грунта при упл. катками колеблется от 5 до 12 раз. Упл.грунта произв. путем последов.замкнутых проходок по всей площади упл. с перекрытием каждой послед. проходкой предыдущей на 15-20см. Трамбующие машины служат для упл.связных и глин. грунтов, толщина слоя упл. может достигать до 1м 80см. Не связные грунты трамбовать не рекомендуется, т.к. вблизи от зоны упл. происходит разрыхление грунта. Упл. грунта с помощью трамбовок ведут полосами шириной 0,9 диаметра плиты с перекрытием каждой последующей полосы на 0,5м. В стесненных условиях можно использовать для упл. связных и не связных грунтов гидромолоты толщина которых может доходить до 80см. Для водонасыщеных песков при глубине уплотнения до 6м можно исп. глубинное упл. Диаметр упл. с одной точки такой установки доходит до 5м. Погружают эту установку в грунт и извлекают из грунта с помощью кранов. Виброплиты применяются для упл. не связных и малосвязных грунтов, они могут быть на базе Э или крана (подвесные виброплиты толщина слоя может достигать при ручном 15-60, при мех.80см. Для того, чтобы достичь проектной плотности грунта 0,95-0,98 от первоначальной плотности грунта, необходимо обеспечить оптим. влажность грунта. Оптим. влажность: глина 23-28%, суглинки 21-25%, супеси 15-17%, чернозем 25-35%, лессовые грунты 19-21%, пески 8-14%. ГОСТ допускает отклонение от оптим.влажности на 10%. В случае если грунт не доувлажнен. его доувлажняют в местах разработки, а место разработки- кавальер если грунт связный (глинистый) если грунт малосвязный увлажняется по мере отсыпки. Если грунты переувлажнены их или подсушивают в кавальерах или перемешивают с привезенным сухим грунтом. Или посыпают по мере отсыпки влажный грунт сухим песчаным или гравелистым грунтом.

Уплотнение грунта трамбовками, виброплитами, установками комбинированного действия, пневмопробойниками, глубинными вибраторами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав