Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 1 Предмет философии

Читайте также:
  1. IX. Зарахування вступників на основі повної загальної середньої освіти, які досягли визначних успіхів у вивченні профільних предметів
  2. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  3. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  4. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  5. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  6. АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА
  7. Анализ человеческого существования в философии экзистенциализма.
  8. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  9. АНТИЧНЫЙ МИР И ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
  10. Антропологическая проблема в русской философии

Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского – видение истины («даршака»).

Слово философ впервые употребил греческий математик и мыслитель Платон (ок.580-500 гг. до н.э.) по отношению к людям, стремящимся к интеллектуальному знанию и правильному образу жизни. Возникновение философии означало появление особой духовной установки – поиска гармонии знаний о мире с жизненным опытом людей, с их верованиями, идеалами, надеждами.

В 399 г. на суде над Сократом он сказал, что «жить, не разобравшись в жизни, не стоит». Возникновение философии в VI в. до н.э. означало постепенный переход людей к самостоятельному размышлению о мире, о человеческой судьбе, стремление найти истину, стремление к мудрости. Философия выступала как «наука о всеобщем, которая исследует сущее само по себе, первые начала и причины» (Аристотель).

В мире сложилось 3 философские традиции.

В европейской части появляются 2 философские школы: ионийская и италийская. Общее – поиск первоначал мира. Ионийская школа: вечные, телесные и изменчивые первоначала мира. Вода, воздух, земля, огонь. Вопросы перехода из одного состояния в другое. Италийцы восприняли египетскую мудрость, их интересовало число и слово, идеальное и неидеальное. Крупнейшая фигура этого направления – Пифагор. Позднее центр философской активности перемещается в материковую Грецию ввиду военного нажима Финикии и Карфагена.

Философия – это наука о наиболее общих законах мироздания (о мире как целом); познание, свободное от догм, но не достигшее научной точности; изучение не мира самого по себе, а отношения человека к миру.

3 раздела философии: онтология – учение о бытии; гносеология (эпистемология) – теория познания; этика – учение о благе и ценностях.

 

Ф. Бэкон (1561-1626) Новый Органон (Афоризмы I-LXX)

Два понятия: разум и знание.

Отрицает истинность разума (разум – порождение нашего ума, а знание истинно – оно наиболее превышено к природе). Считает, что предоставленный самому себе разум не имеет большой силы.

Природа создана богом, и может быть побеждена только подчинением ей. Бэкон отрицал науку (все, что уже открыто, открыто благодаря случаю и опыту, а не науке) и логику (бесполезна для открытия знаний, служит укреплению и сохранению заблуждений). Бэкон заявляет, что из предвосхищений (т.е. познаний, применяемых в изучении природы) нельзя вывести правильное суждение.

Также Бэкон называет идолы или ложные понятия, которые пленили человеческий разум затрудняют вход истине:

Идолы рода - это ошибки, обусловленные наследственной природой человека, племени или рода. Ум человека – неровное зеркало, которое отражает вещи в искривленном виде. Пример: орбиты вращающихся планет считаются некруговыми, что необоснованно.

Идолы пещеры - это заблуждения, свойственные отдельному человеку в силу субъективных симпатий, предпочтений, а также от воспитания или от авторитетов. В процессе жизнедеятельности человек общается с людьми, через общение перенимает чужие суждения. Аналогия: у каждого человека есть пещера, которая ослабляет и искажает свет природы.

Идолы площади - это ошибки, порождаемые речевым общением и трудностью избежать влияния слов на умы людей. 2 рода: имена несуществующих вещей (судьба, перводвигатель) и плохо определенные имена существующих вещей (влажность).

Идолы театра (или теорий) - это ошибки, связанные со слепой верой в догматы философии и в законы доказательств.. Бэкон имел ввиду систему Аристотеля и схоластику, слепая вера в которые оказывала сдерживающее воздействие на развитие научного знания. Искусственные философские построения и системы, оказывающие отрицательное влияние на умы людей, - это, по его мнению, своего рода "философский театр".

Можно идолов изгнать через истинную индукцию Корень заблуждений ложной философии троякий: софистика, эмпирика и суеверие. И разумом и знанием можно достичь истины. Благодаря разуму, истина – субъективна (диалектики), с помощью знания – объективна (индукция). Два типа исследования: догматический (паук - дедукция), эмпирический (муравей - индукция), и третий - правильный - пчела (переработка фактов разумом), но муравей тоже не плох. Необходим эксперимент - активное созерцание природы, тогда открытий будет больше.

Органон бекона противопоставлен органону Аристотеля. Все существующие методы - неправильны. Делает опору на опыт, их 2: плодоносные цель принесение непосредственной пользы человеку, светоносные - цель не непосредственная польза, а познание законов и свойств вещей.

Основные сочинения:

«Опыты, или наставления нравственные и политические»

О мудрости древних (1609)

Великое восстановление наук (1605-1623)

Новая Атлантида.

Индукция – форма мышления, посредством которой мысль наводится на общее правило/положение, присущее всем предметам какого-либо класса (умозаключение от частного к общему).

Дедукция – переход по тем или иным правилам логики от некоторых данных положений (посылок) к их следствиям (заключениям). Переход от общего к частному.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав