Читайте также:
|
1) человек существо волевое; человек автономное существо, т.е. существо способное жить только по представлению как нужно жить.
Человек понимается как моральный субъект, т.е. фундаментальным образом нравственное существо.
Нравственность – это система кодифицированных ценностей, которые задают ориентиры должного поведения.
Мораль – система правил, предпочтений тех или иных ценностей.
Этика – теория морали.
Одним из источников философских проблем бытия человека является проблема: как и почему человек выбирает те или иные правила поведения. Философские проблемы бытия придают соотношения чувств и разума человека как онтико-деонтологическую проблему. С одной стороны ценностный мир человеческих благ с необходимостью ставит проблему отношения эгоистического и социального (общественного), т.к. человек выступает в отношения с другими людьми, потому что хочет удовлетворить свои потребности.
Всякий человек – утилитарист (стремиться максимизировать свою полезность).
Но с другой стороны, максимально реализовать собственную полезность можно только в солидарном пространстве и времени, а это означает, что без других людей и проблем общего блага реализовать свою полезность невозможно.
Человек – автономное существо; всегда есть противоречия между социальными и эгоистическими.
Естественное состояние человека- это война. (кант)
Причины такого драматичного бытия человека лежит в его автономии, т.к. воля человека бывает автономной но и гетерономной.
Нравственная проблема раскрывается онтико-деонтологическое соотношение разума и чувств – через различные виды воли.
???
общество как нормативная реальность позволяет выявить – автономность.
Воля задает уникальное существование человека в социальной реальности. Именно автономия человека является источником конфликтов интересов.
Всякая социальная реальность в силу автономии человека чревата противоречиями между общественными и индивидуальными.
Общественные блага - такие потребности в бытие людей, без удовлетворения которых эти как общественные существа существовать не могут. Неизбежный конфликт интересов в истории формируется и развивается общества = война всех против всех.
Философия - источник этих конфликтов. Эти конфликты вечны.
Воля человека - различные модусы: автономная и гетерономная воля.
Автономная воля- это такая воля, когда человек способен формировать и практически осуществлять или опредмечивать универсальные общезначимые модели поведения.
Гетерономная воля – это такая форма существование воли, когда определяющим основанием её является предмет выбора, т.е. когда воля подчиняется империческому условию, чувству, удовольствию и неудовольствию.
Именно различные способы существования и реализации воли являются источником конфликтов интересов в социальном бытие человека.
Человеку как социальному существу не обходимы законы механизмов действия которых принципиально отличается от законов природы. Эти законы социального бытие человека свою специфику выражают в императивности, т.е данные законы не описывают бытие человека, а они предписывают, что должен делать человек. Именно предписывающий характер определяет их уникальную специфику, а тем самым определяет уникальность содержания человеческого бытия. Проявляется в дуализме решения и факта.
Факт – это некоторое положение, которое фиксируется определенное природное событие. Факт в науке позволяет вскрыть имперические регулярности.
В человеческом бытие с одной стороны есть нормативная система, которая ничего не воплощает. А с другой стороны в обществе фактических порядок, которых воплощает все. Специфику законов социального бытия человека, а это в свою очередь позволяет нам поставить философские проблемы организации социального бытия.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 160 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |