Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы мировоззрения

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Предмет философии и основные аспекты философского знания.
  2. Вопрос 2.Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.
  3. Исторические типы мировоззрения
  4. Исторические типы мировоззрения
  5. Исторические типы мировоззрения.
  6. Исторические типы мировоззрения. Мифология.
  7. Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Исторические типы мировоззрения. Мировоззрение и философия.
  8. Мировоззрения
  9. Мифология как форма мировоззрения
  10. Основные черты средневекового христианского мировоззрения

Истоки философии. Мировоззрение и его типы. Специфика философского мировоззрения.

Приблизительно в 8 в до н.э. 3 центра древней цивилизации: Индия, Китай, Древняя Греция. Разногласия во времени (проблема различия «миф- философское мышление»). Предфилософия – совокупность дискурсивных мыслей–каждая последующая мысль вытекает из предыдущей, что обуславливает последовательность, системность. Наиболее теоретична в этом смысле Древняя Греция, философия Востока – менее теоретична.

Приблизительно в 6 в до н.э.– бытовые, семейные вопросы, 10,11–16 в до н.э.– вопросы мироздания. С европейской точки зрения установлено, что философия начинается с 6 века до н.э. одновременно в Древной Греции, Индии и Китае.

К источникам философии можно отнести:

· народное творчество в целом (мифы и т.д.)

· накапливающийся опыт

Основные концепции происхождения Философии: 1. Мифогенная. 2.Гносеогенная. 3.Теологическая.– ряд разногласий между философами.

Ø Мифогенная. Философия возникает путем закономерного внутреннего развития мифа. Содержание остается, форма изложения меняется. Персональная философия становится общей. Философия–рационализация мифа (Гегель, Лосев, Коннфорд)

Ø Гносеогенная. Философия возникла в результате обобщения знаний (космогонии, медицины и т.д.) (Богданов)

Ø Теологическая. Концепция прослеживается с момента зарождения богословной традиции. Философия–реализация человеком дара божьего.

Значение мировоззрения в жизни человека обусловлено его разумностью. Необходимость ориентироваться в меняющейся социальной и природной среде порождает у каждого человека, у социума потребность в обобщенной системе взглядов на мир, на свое место в нем, на смысл и цель жизни. Развитые системы современных мировоззрений включают в себя философские, социальные, естественнонаучные, эстетические и этические, антропологические, политические и прочие взгляды, а также ориентации и установки, определяющие поведение и действия людей. В мировоззрении выделяются познавательные, ценностные и нормативно-поведенческие компоненты. Любое мировоззрение - это не набор взглядов и сведений, но определенная целостность, система. В нем отражается стремление увидеть мир как упорядоченное целое, включающее человека, а также сам человек со всем его духовным миром - знаниями, нравственными, художественно-эстетическими, жизненно-практическими переживаниями. Иначе говоря, в мировоззрении отражается интеллектуальный и эмоциональный опыт людей, их миропонимание и мироощущение..

Типы мировоззрения




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав