Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возможные соотношения уровней угрозы и защищенности.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. Алгебра логики (логические операции, таблицы истинности, основные соотношения алгебры логики)
  4. Вклад Декарта: механизм и проблема соотношения души и тела
  5. Возможные методы платежей и расчетов в международной торговле, дающие возможность страхования от экономических и политических рисков
  6. Возможные механизмы выполнения публичных функций
  7. Возможные неприятные ощущения и сложности, дополнительные рекомендации.
  8. Возможные основания классификации образных явлений.
  9. Возможные ошибки построения тезиса, требования к аргументам и ошибки аргументирования.
  10. Возможные проблемы и пути решения в договоре с ПКУ

Основные группы систем жизнедеятельности.

Понятие жизнедеятельности можно определить как формы активного существования человека и связанной с ним иерархии системных уровней окружающего биологического мира. Располагая основные системные уровни жизнедеятельности по степени их возрастающего обобщения, получаем следующую иерархическую последовательность: человек – общество – техносфера – экологическая система – человечество – биосфера – ноосфера. Общество – продукт взаимодействия людей. Техносфера – совокупность созданных человеком и совместно существующих с ним различных видов техники и технологии. Экологическая система – элемент биосферы, образованный совокупностью всех биологических видов, обитающих на определенной территории земной поверхности, и комплексом существующих на этой территории условий окружающей среды(биогеоценоз). Биосфера – «живое» вещество(совокупность всех форм жизни), организующее в процессе своей жизнедеятельности земную географическую оболочку. Ноосфера – обобщенный результат разумной деятельности всей человеческой цивилизации. Существуют 2 группы системных уровней жизнедеятельности: локальная(человек и его среда обитания – общество, техносфера, экологическая система) и глобальная система жизнедеятельности(человечество, биосфера, ноосфера).

 

3. Основные категории объектов безопасности.

С юридической точки зрения: безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Тем самым к основным объектам безопасности законодательно отнесены: личность – её права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

 

Возможные соотношения уровней угрозы и защищенности.

Проблема безопасности жизнедеятельности сводится в основном к соразмерному соответствию в течение рассматриваемого периода времени t степени воздействия негативного фактора или угрозы U(t) и степени защищенности S(t) объектов различных структурных уровней по одному или нескольким параметрам, выжным для обеспечения безопасного существования этих объектов.

U(t) < S(t) угроза < защищенности à идеальная безопасность

U(t) = S(t) безопасность на грани

U(t) > S(t) негодное состояние (небезопасное)

 

5. Безопасность жизнедеятельности и эффективная защищенность.

Понятие «безопасность жизнедеятельности» является весьма многоплановым и обозначает, в том числе и науку о безопасном взаимодействии человека с техносферой, а в более широком смысле – со средой обитания. В данном научном направлении рассматривается преимущественно лишь локальная система жизнедеятельности как образующая своего рода фундамент безопасности для объектов более высокого уровня общности, составляющих глобальную систему жизнедеятельности.

Термин «эффективная защищенность» призван подчеркнуть, что эффективный характер безопасности любых объектов предполагает не только их всестороннюю защиту, но и проведение по отношению к ним при необходимости легитимных превентивных мер по уменьшению самого уровня угрозы. Незаконные превентивные меры по эффективной защите объектов безопасности сами рискуют превратиться в дополнительный источник угрозы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав