Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Институт парламентского Уполномоченного по правам человека (обмудсмен)

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
  5. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  6. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  7. Автор: Михаил Bлaдимиpович Кларин, ведущий эксперт Российского института директоров, Российская академия образования.
  8. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  9. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  10. Акустическая система отражения невербального поведения человека

Сегодня более чем в 100 странах мира действуют подобные структуры. В разных государствах должность омбудсмана называется по-разному. В Испании - это Защитник народа, в Греции - Защитник граждан, в Великобритании - Парламентский комиссар по администрации, в Дании - Парламентский омбудсман, в Нидерландах - Национальный омбудсман, в Молдове; Парламентские адвокаты, во Франции - Медиатор, в Польше - Представитель по правам граждан, в Португалии — Уполномоченный по делам правосудия, в Албании - Парламентский адвокат народа, в России — Уполномоченный по правам человека.

Мировой опыт становления и развития института (омбудсмана свидетельствует о том, что он является эффективным инструментом правового демократического государства по защите прав и законных интересов человека. Международные организации - ООН и ее специализированные органы, ОБСЕ, Совет Европы - рассматривают создание института омбудсмана как одно из важнейших условий формирования институтов демократии, обеспечения эффективной связи между государственными структурами и гражданским обществом.

Идея учреждения в России должности Уполномоченного по правам человека впервые получила юридическое выражение в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 г. Верховным Coветом РСФСР.

Поддержка демократически настроенной части депутатов Верховного Совета России модели конституционно-правового института омбудсмана была обусловлена желанием усилить защиту прав граждан, нарушенных в результате злоупотреблений со стороны государственных органов, улучшить качество управления страной, повысить культуру отношений между гражданами и чиновниками.

Должность Уполномоченного по правам человека учреждена Конституцией Российской Федерации 1993 г. Пункт «д» ч. 1 статьи 103 Конституции относит к ведению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации назначение и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом.

Однако еще до принятия соответствующего закона, 17 января 1994 г., Государственная Дума назначила на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации депутата Государственной Думы, члена фракции «Выбор России» С.А. Ковалева.

Назначение на пост Уполномоченного по правам человека было оформлено в рамках пакетного соглашения между думскими депутатскими фракциями и группами, что, как представляется, не соответствует букве и духу Конституции.

Помимо этого, С.А. Ковалев сохранял за собой должность Председателя Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, на которую был назначен в сентябре 1993 г.

В связи с тем, что работа над федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в Государственной Думе затягивалась, в августе 1994 г. был издан Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению конституционных функций Уполномоченного по правам человека».

Согласно Указу, до принятия соответствующего закона реализация функций Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации должна была обеспечиваться путем осуществления полномочий, предоставленных Председателю Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

Функции рабочего аппарата Уполномоченного были возложены на президентскую Комиссию по правам человека. Неоднозначность и сложность ситуации заключалась в том, что при отсутствии федерального конституционного закона первый российский Уполномоченный должен был действовать на основании президентских указов, а не закона. Это негативно повлияло на формирование в стране нового конституционно-правового института.

10 марта 1995 г., Государственная Дума отменила свое решение о назначении С.А. Ковалева на должность Уполномоченного по правам человека.

Работа над Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» продолжалась. 20 марта 1996 г. законопроект был принят Государственной Думой во втором чтении с поправкой, предусматривающей включение кандидатур в список для тайного голосования на должность Уполномоченного двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

17 апреля 1996 г. закон был принят Государственной Думой и направлен в Совет Федерации. Однако последний его отклонил, выдвинув основное требование, чтобы право Уполномоченного создавать свои представительства в регионах, закрепленное в законе, было заменено на право субъектов Федерации самим учреждать аналогичную должность, финансируемую из средств бюджета субъекта Российской Федерации.

После процедур согласования 25 декабря 1996 г. Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» был принят Государственной Думой, 12 февраля 1997 г. одобрен Советом Федерации, 26 февраля 1997 г. подписан Президентом Российской Федерации.

Вступление в силу Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», который определил статус Уполномоченного, его компетенцию, порядок назначения и освобождения от должности, реализовав тем самым требования Конституции Российской Федерации, означало учреждение в России - и на уровне Закона - государственной должности Уполномоченного по правам человека (омбудсмана).

В срок не позднее 30 дней со дня вступления закона в силу Государственная Дума должна была назначить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Первый раз вопрос рассматривался 4 апреля 1997 г. Дума провела голосование раздельно по каждой из пяти предложенных кандидатур. Необходимых для этого тура 300 голосов не удалось набрать ни одному кандидату. При повторном рассмотрении в сентябре 1997 г. ситуация повторилась.

В мае 1998 г. депутаты Государственной Думы заслушали 11 соискателей на эту должность. В качестве кандидатур были предложены Виктор Вишняков, Елена Мизулина, Олег Миронов, Азрет Акбаев, Юрий Бокань, Валентин Ковалев, Юрий Слободкин, Валерия Новодворская, Башир Чакхиев, Николай Нумеров, Сергей Ковалев. Для включения в список для тайного голосования необходимо было набрать не менее 300 голосов. В ходе голосования большинство в две трети голосов получил О.О. Миронов, кандидатура которого была предложена фракцией КПРФ в Государственной Думе. После чего О. Миронов в результате тайного голосования (299 депутатов - «за», 29 - «против» и трое воздержались, при необходимом количестве голосов 226 человек - «за») был назначен на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» Уполномоченный принес присягу, в которой дал клятву «защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять спои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, справедливостью и голосом совести» и иступил в должность.

Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» предусматривает возможность учреждения должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.

К концу 2003 г. только в 29 субъектах Федерации были приняты законы об Уполномоченном по правам человека, а в 24 назначены уполномоченные.

Принятие в 1997 г. Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», назначение в 1998 г. Уполномоченного вызвали интерес не только у исследователей-правоведов, но и у широкого круга политиков, общественных деятелей, журналистов, неправительственных правозащитных организаций.

Появились первые комментарии к Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». В настоящее время они нуждаются в дополнении с учетом опыта практической деятельности нового института.

Информация об истории возникновения, а также систематизированные научные представления о правовом статусе, компетенции, организации работы, основных направлениях деятельности, перспективах развития нового для России института омбудсмана содержатся в публикациях В.В. Бойцовой, О.О. Миронова, А.Н. Сунгурова, Н.Ю. Хаманевой и других авторов, а также нашли отражение в современной учебной, учебно-методической и справочной литературе по юриспруденции.

На русском языке изданы работы омбудсманов некоторых европейских стран, в частности бывшего Защитника народа Испании А. Хиль-Роблеса, в дальнейшем Комиссара Совета Европы по правам человека, первого омбудсмана Республики Польша (Представителя по правам граждан) Е. Лентовски.

В 1999-2002 гг. проблемы, связанные с формированием в России института Уполномоченного по правам человека широко обсуждались в ходе работы различных тематических и специализированных конференций, «круглых столов», симпозиумов, с участием ученых-правововедов, активистов неправительственных правозащитных организаций, представителей государственных органов, к компетенции которых отнесены вопросы защиты прав человека.

Формирование конституционно-правового института Уполномоченного по правам человека, его деятельность в Российской Федерации и ее субъектах, мировой опыт функционирования данного института омбудсмана вызывают все больший интерес. С каждым годом растет количество научных публикаций, диссертаций, монографий, посвященных институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав