Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  4. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  9. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

1. П. приоритета безопасности человека и общества (конституционные права граждан на защиту со стороны государства, закрепленные в конституции РФ). 2. П. интегрирования опасностей и информирования о них (возможность совместного действия на человека целого ряда различных опасностей, которые зачастую не просто складываются, а ещё и взаимно усиливают друг друга). 3. П. устойчивости экологических систем (необходимость разумного ограничения антропогенных воздействий со стороны человека на окружающую среду, не превышающих способности к восприятию экологических систем и не вызывающих в них необратимых негативных последствий). 4. П. главенства выявления и предупреждения опасностей (важность превентивного характера всей системы мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом).5. П. предоставления превентивной информации об опасностях (необходимость и действенность предоставления человеку, реализующему в определенной среде свою жизнед-ть, превентивной информации о существующих потенциальных опасностях). 6. П. нормирования трудовой деятельности (стремление без-ти жизнед-ти к уменьшению в работе человека доли опасного, тяжелого, монотонного, утомительного, нетворческого труда). 7. П. нормирования качества среды обитания (необходимость законодательным образом максимально ограничить возможное ухудшение параметров среды обитания человека с помощью научно разработанных нормативов, существующих в виде ПДУ вредных физических воздействий, ПДК вредных веществ в окр. среде). 8. П. классификации объектов среды обитания (существующая практика деления объектов среды обитания и жизнед-ти человека на различные классы и категории, соответствующие разной степени их потенциальной опасности). 9. П. формирования слабого звена в техногенной системе (способ предотвращения серьезной аварии или катастрофы в техногенной или любой другой системе путем искусственного создания ослабленного элемента или устройства, автоматически срабатывающего или разрушающегося при достижении в системе предельно допустимых уровней параметров). 10. П. обеспечения превентивного избыточного звена (стремление человека к созданию избыточного запаса значений параметров и свойств, жизненно важных для существования системы (расчет нагрузки на лестницы, транспорт, мосты). 11. П. разделения гомосферы и ноксосферы (стремление без-ти жизнед-ти к возможно большему обособлению сферы существования человека от сферы действия всевозможных опасностей).

12. Методы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

1. Снижение уровня самой опасности – нормализация ноксосферы. 2. Защита расстоянием путем удаления человека от источника опасности на безопасную дистанцию, выведение человека из зоны повышенного риска (линии электропередач). 3. Разделение времени действия опасности и присутствия человека путем периодического временного ограничения доступа людей в ноксосферу (регулируемый перекресток). 4. Ограничение времени пребывания человека в ноксосфере путем разработки и неукоснительного выполнения специальных нормативов (вредные излучения, повышенный шум). 5. Защита общим экранированием путем создания между источником опасности и человеком некоторой общей преграды или экрана (убежища, изоляция людей). 6. Защита индивидуальным изолированием путем использования человеком специальных средств защиты для его полной изоляции в сверхэкстремальных зонах от источника опасности (скафандры). 7. Местная защита органов чувств и участков тела человека (перчатки, противогаз, акваланг, маски сварщика).

 

13. Понятие «приемлемого риска» и факторы, влияющие на него.

Приемлимый риск – равновесие между экономическими затратами и опасностью. Количественная оценка опасностей называется риском. Риск - это отношение числа тех или иных неблагоприятных проявлений опасностей к их возможному числу за определенный период времени (год, месяц, час и т.д.). Следовательно, можно ставить вопрос о своего рода нормировании уровня безопасности на основе понятия риска. В мировой практике нормированный риск называется приемлемым. Фактический риск в 100 – 1000 раз выше приемлемого. Естественно, что и приемлемый риск не остается постоянным. Понятие риска относится к любым негативным последствиям. Таким образом, введение понятия "приемлемый риск" имеет стимулирующий характер. В некоторых стандартах ССБТ понятие вероятности (риска) уже используется. Различают индивидуальный и социальный риск. Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума. Социальный (групповой) - это риск для группы людей. Социальный риск - это зависимость между частотой и числом пораженных при этом людей. Требование абсолютной безопасности может обернуться трагедией для людей потому, что обеспечить нулевой риск в действующих системах невозможно. Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции приемлемого (допустимого) риска, суть которой в стремлении к такой малой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени. Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Следует иметь в виду, что экономические возможности повышения безопасности технических систем не безграничны. В действительности приемлемые риски на 2-3 порядка "строже" фактических. Следовательно, введение приемлемых рисков является акцией, прямо направленной на защиту человека.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав