Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 1

1. Что понимается под «Воздушным законодательством»?

Международное воздушное право - совокупность правовых норм, регулирующих отношения между государствами в отношении использования воздушного пространства с целью осуществления международного воздушного сообщения и обеспечения его безопасности, а также устанавливающих режим воздушных сообщений.

Международные воздушные полеты выполняются в целях перевозки пассажиров, груза, почты и багажа за плату по международным воздушным трассам.

Существует 2 вида воздушного права:

1.Международное воздушное право. Определяется межправительственными соглашениями и многосторонними соглашениями в области воздушного права.

2.Внутригосударственное (национальное) воздушное право. Определяется Воздушным кодексом государства.

Современное воздушное законодательство:

1.Действует не только на территории государства, но и за его пределами в той мере, в какой это определено самим законом.

2.Регулирует полеты в воздушном пространстве всех гражданских воздушных судов (включая иностранные).

3.Распространяет свое действие на все виды летательных аппаратов.

Все полеты любого иностранного воздушного судна над территорией какого - либо государства подчинены его полному и исключительному суверенитету. То есть такие полеты в воздушном пространстве, расположенном над сухопутной и водной территорией государства, включая его территориальные воды, могут осуществляться только с явно выраженного на это согласия данного государства.

Основой современного международного воздушного права являются:

1.Чикагская конвенция 1944 года. На ее основе строятся взаимоотношения между государствами в области Международной гражданской авиации.

2.Варшавская конвенция 1949 года. Унифицировала некоторые соглашения о международных воздушных перевозках.

3.Гаагский протокол 1955 года. Дополнил Варшавскую конвенцию.

4.Гвадалахарская конвенция 1961 года. Дает право осуществлять перевозки на арендуемых воздушных судах.

5.Римская конвенция 1962 года. Постановление о возмещении пассажирам и авиакомпаниям ущерба на территории любого государства.

6.Токийская конвенция 1963 года. О правонарушениях, совершенных на борту воздушного судна и о наказании правонарушителей.

7.Гаагская конвенция 1970 года. О борьбе с незаконным вмешательством и захватом воздушных судов. Подписана 151 государством.

8.Монреальская конвенция 1971 года. О борьбе с актами незаконного захвата воздушных судов.

Воздушное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. В каких случаях организуются и проводятся поисково-спасательные работы?

Поисковые и аварийно-спасательные работы организуются начальником предприятия ГА, а при отсутствии - руководителем поисково-спасательных работ и выполняются в случаях:

· получения сигнала бедствия с ВС;

· получения сообщения о бедствий морского судна;

· если в течении 10 минут после расчетного времени ВС не прибыло в пункт назначения, а радиосвязь с ним отсутствует,

· если экипаж ВС получил разрешение на посадку и не произвел ее в установленное время, а радиосвязь с ним прекратилась;

· если в установленное время экипаж ВС не вышел на связь;

· если по сообщению экипажа или по другим сообщениям известно, что состояние ВС или остаток топлива не гарантируют безопасное окончание полета;

· получения сообщения о предполагаемой посадке космического корабля в районе ответ­ственности;

· если при полете по воздушной трассе потеряна связь с экипажем ВС и его местонахожде­ние в течении 20 минут установить не удалось;

· указания начальника предприятия ГА или вышестоящего начальника.

Для ВС, привлекаемых к поисково-спасательным работам, сроки вылета с момента получе­ния сигнала бедствия не должны превышать: летом - 30 минут, зимой - 45 минут.

В зависимости от обстановки расчетам аварийно-спасательной команды подаются следующие сигналы оповещения:

· «Тревога» – когда АЛ произошло внезапно или когда до ожидаемой посадки на данном аэродроме ВС, терпящего бедствие, остается менее 30 минут;

· «Готовность» – когда до ожидаемой посадки на данном аэродроме ВС, терпящего бед­ствие, остается 30 минут и более.

 

3. Понятие термина «человеческий фактор»?

В высокотехнологической промышленности как авиация, центром решения проблем является технология. Однако, записи аварий постоянно демонстрируют, что по крайней мере три из четырех аварий происходят из-за ошибок в выполнении работы, допускаемых по видимому здоровыми и достаточно квалифицированными индивидами. В спешке внедрения новых технологий, людям, которые должны работать и использовать новые технологии уделяется недостаточно внимания.

Источниками некоторых проблем, причиняющих или вызывающих аварии, могут быть недостаточно разработанные оборудование или процедуры, либо неадекватная тренировка или инструкция к выполнению. Но каким бы не было происхождение аварии, понимание нормальных человеческих возможностей выполнения работы ограничений и поведения в контексте операций, является ключом к пониманию руководства по безопасности. Интуитивный подход к Человеческому Фактору больше не приятен.

Человеческий элемент — наиболее подвижная и приспосабливающаяся часть авиационной системы, но он так же и наиболее открыт влияниям, которые могут неблагоприятно воздействовать на его работу. Наблюдалась тенденция относить большинство аварий, ставших результатом менее чем оптимальной работы, к человеческой ошибке. Тем не менее, термин «человеческая ошибка» мало полезен в руководстве по безопасности. Хотя он может показывать где в системе произошел срыв в работе, он не в состоянии объяснить почему.

 

Ошибка, определенная как человеческая, может быть ошибкой в конструкции, или ошибкой, стимулированной неадекватной тренировкой, плохо выполненными процедурами или недостаточным планированием проверочных листов или руководств. Далее, термин «человеческая ошибка» позволяет скрыть выделяющиеся факторы которые должны выходить вперед, если необходимо предотвратить аварию. В современном понимании безопасности человеческая ошибка – это более точка отсчета чем предотвращения аварии. Инициативы руководства по безопасности ищут пути предотвращения человеческих ошибок, подвергающих жизни опасности и сведения к минимуму неблагоприятных последствий ошибок, которые неизбежно проявятся. Это требует понимания условий в которых совершаются ошибки (т.е. понимания факторов и условий, влияющих на работу человека на его рабочем месте).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав