Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обучение работников предприятия охране труда.

Читайте также:
  1. I.3. Законы сохранения в механике
  2. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  3. IX. Требования к сохранению охотничьих животных, в том числе к регулированию их численности
  4. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  5. А) прибыль предприятия;
  6. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  7. Административно-правовая организация в сфере здравоохранения.
  8. Академик С.Н. Федоров как пример успешного предпринимателя в здравоохранении
  9. Акционерные общества, коммерческие банки, предприятия
  10. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организаций, в том числе ее руководитель.

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников возлагается на работодателя (руководителя).

Работодатели и руководители учебных заведений обязаны обеспечить своевременное и качественное инструктирование и стажировку работников, учащихся и студентов по охране труда, обеспечить подразделения инструкциями, пособиями, журналами регистрации инструктажей, нормативно-правовыми документами по охране труда.

Проведение инструктажа по охране труда и его документальное оформление. Инструктажи по характеру и времени проведения подразделяются на вводный инструктаж (при поступлении на работу) и инструктажи на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый, целевой).

Вводный инструктаж обязаны получить все поступающие на работу в организацию работники (при оформлении на работу), а также командированные работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений, проходящие в организации производственную практику и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации. Его проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены данные обязанности.

Первичный инструктаж и стажировка на рабочем месте (на участке, в цехе, лаборатории, мастерской и т.п.) проводится независимо от квалификации и стажа работы работника по данной профессии после вводного инструктажа перед допуском к самостоятельной работе.

Повторный инструктаж проводится в процессе работы с целью более глубокого усвоения и закрепления знаний требований безопасности при выполнении работниками основных и наиболее часто выполняемых работ и операций.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев непосредственным руководителем работ по программе первичного инструктажа на рабочем месте, при этом он должен дополняться следующими вопросами:

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляется наряд-допуск (приложение Д), разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Целевой инструктаж проводится перед началом работ ответственным руководителем (производителем) работ со всеми участвующими в данной работе лицами по соблюдению мер безопасности и фиксируется: при производстве работ повышенной опасности - в наряде-допуске, при остальных разовых работах - в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав