Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническое обслуживание и текущий ремонт обмоток электрических машин.

Читайте также:
  1. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. В зависимости от периода, когда осуществляется контроль, может быть выделен предварительный, текущий и последующий контроль.
  3. В случае необходимости проведения текущего ремонта жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или на праве долевой собственности малоимущему гражданину.
  4. Ветеринарное обслуживание мероприятия
  5. Виды электрических аппаратов распределительных устройств.
  6. Виды электрических травм.
  7. Визначення кошторисної вартості будівельно-монтажних робіт або капітального ремонту.
  8. Витрати на 1 ремонт
  9. Витрати на ремонт основних засобів
  10. Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.

Техническое обслуживание и текущий ремонт подшипников скольжения в электрических машинах.

Подшипники скольжения используют в средних и крупных электрических машинах. Они могут иметь кольцевую, принудитель­ную или комбинированную систему подачи масла. Подшипники скольжения требуют ежедневного осмотра. У них регулярно контролируют температуру нагрева, уровень масла, вибрацию и зазор между вкладышем и цапфой. О температуре подшипника обычно судят по температуре масла, которую замеря­ют термометром, опушенным в масляную камеру стояка. Темпера­тура масла для большинства подшипников должна быть не более 80° С. Масло холоднее подшипников примерно на 5—10° С. В ма­шинах с принудительной смазкой температура масла в месте его вытекания из подшипника не должна превышать 65 °С.

Уровень масла контролируют при неподвижном роторе по отметкам максимального и минимального уровней маслоуказателя. Недостаточная подача масла может быть вызвана низким уровнем масла, медленным вращением смазочных колец, сильным сгущением масла. При большом количестве масла или при выработке уплотнений масло может попасть внутрь машины, на обмотку и другие части.

Подшипник может перегреваться из-за чрезмерно большого давления на него при сильном натяжении приводного ремня. На­грузки на подшипник могут вырасти из-за его износа. При обнаружении неисправности ее устраняют. Примерно один раз в месяц в подшипник добавляют масло. Замену смазки про­изводят согласно графику ППР.

 

Техническое обслуживание и текущий ремонт обмоток электрических машин.

 

В процессе эксплуатации обмотка может загрязняться пылью из окружающего воздуха, маслом из подшипников, угольной пылью при работе щеток. В рабочих помещениях пыль настолько мелка и легка, что проникает внутрь машины. Она образует проводящие мостики, которые могут вызвать перекрытие или пробой на корпус. Наружную поверхность машины и доступные внутренние части в процессе технического обслуживания очищают от пыли сухой салфеткой, волосяной щеткой или пылесосом.

При текущем ремонте обмоток машину разбирают. Обмотки осматривают, продувают сухим сжатым воздухом и при необходимости протирают салфетками, смоченными в бензине. При осмотре проверяют надежность крепления лобовых частей, клиньев, бан­дажей. При обнаружении неисправности ее устраняют. Ослаблен­ные или оборванные бандажи на лобовых частях статорных обмоток из круглого провода срезают, заменяя их новыми из стек­лянного или лавсанового шнуров или лент. Короткозамкнутые обмотки асинхронных двигателей при теку­щем ремонте не ремонтируют, а только осматривают. При обнаружении неисправностей роторы отправляют в капиталь­ный ремонт. При осмотре определяют целостность обмотки, отсут­ствие трещин, обрывов стержней, деформаций стержней у сварной короткозамкнутой клетки и т. п.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав