Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология работы с видами кадрового резерва

Читайте также:
  1. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Кадровый резерв - это специально сформированная и подготовленная группа руководителей и специалистов, предназначенных для выдвижения на руководящие должности более высокого уровня.

Различают четыре вида кадрового резерва:

1. «Звезды» - молодые талантливые руководители и специалисты.

2. Стратегический кадровый резерв («Будущее»), которые будут готовы к продвижению через 5 – 10 лет.

3. Оперативный кадровый резерв («Надежда»), чрез два – три года могут быть назначены на руководящую должность.

4. Текущий кадровый резерв («Зрелость») - руководители и специалисты высокой квалификации в предельном возрасте.

С каждым видом кадрового резерва рекомендуются свои формы работы.

«Звезды» - небольшая часть молодых руководителей и специалистов, обладающих ярко выраженными природными способностями и лидерскими качествами, сумевшими в короткие сроки накопить практический опыт работы, которые представляют интерес не только для руководства и специалистов кадровой службы данной организации, но и других ведущих отечественных и зарубежных фирм.

Целесообразно в короткие сроки создавать необходимые условия для реализации природных данных «Звезд» или назначать на руководящие должности в связи с угрозой их потери для организации.

«Будущее» - отдельные наиболее перспективные молодые сотрудники с высоким потенциалом на продвижение независимо от уровня текущей профессиональной компетенции в занимаемых должностях, планирующие будущую деловую карьеру преимущественно на основе самообразования под руководством или покровительством опытных наставников, передающих в ходе практической работы свои знания, навыки и уверенность в успехе (стратегический кадровый резерв.

Целесообразно из молодых перспективных сотрудников формировать группу подготовки руководящего состава, включать их в экспериментальные работы под руководством опытных специалистов, направлять на стажировки в ведущие отечественные и зарубежные фирмы.

«Надежда» - специально формируемая группа руководителей и специалистов, подающих надежды на служебный и профессиональный рост после предварительной целенаправленной подготовки к занятию ключевых должностей через два – три года при условии достижения высоких результатов в занимаемой должности и сохранении потенциала к продвижению по деловым и морально-психологическим качествам (оперативный кадровый резерв).

Целесообразно по результатам аттестации и ранжирования сотрудников по перспективности роста ориентировать таких кандидатов на возможность занятия конкретной должности, что способствует их целенаправленной подготовке. Учитывая, что на каждую должность из резерва претендуют два – три кандидата, вероятность назначения не превышает 30 – 50 %.

«Зрелость» - группа руководителей и высококвалифицированных специалистов в предельном возрасте, обладающих способностью к управленческой деятельности и в настоящее время в полной мере отвечающих требованиям по занимаемой должности, а также имеющих максимальную текущую профессиональную компетентность для занятия должности руководителя или ключевого специалиста (текущий кадровый резерв).

Такой кадровый резерв может временно предоставить возможность подготовить молодых кандидатов для заполнения вакансии при остром дефиците руководителей и специалистов.





Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав