Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жизненный цикл товара и его влияние на маркетинговую политику фирмы

Читайте также:
  1. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  4. H) Осуществляют политику ускоренной амортизации
  5. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  6. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  7. Oslash;Фирмы-олигополисты могут создавать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль:приобретя патент на изобретение
  8. Амортизация нематериальных активов и деловой репутации фирмы.
  9. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  10. Анализ факторов, оказывающих влияние на величину процентных доходов банка.

 

Жизненный цикл продукта - это время с момента первоначального появления продукта на рынке до прекращения его реализации на том же рынке.
Жизненный цикл описывается изменением показателей объема продаж и прибыли во времени и состоит из следующих стадий (число их у разных авторов колеблется от четырех до шести).

1. Разработка продукта.

2. Стадия внедрения и испытания - период медленного роста сбыта по мере выхода товаров на рынок. На данной стадии продукт приносит лишь затраты, а часто и убытки. Очень велики на этой стадии инвестиции в организацию производства и освоение продукта (тем более, если он новый).

3. Стадия развития (роста) - стадия признания товара потребителем. Характеризуется она существенным увеличением объема продаж и возрастания его прибыли.

4. Стадия зрелости - период постепенного замедления темпов прироста продаж в связи с тем, что товар уже воспринят большинством потенциальных покупателей. На этой фазе прибыль достигает своего максимума и начинает снижаться из-за дополнительных расходов по поддержанию конкурентоспособности товаров на рекламу, стимулирование сбыта.

5. Стадия спада - период резкого снижения объема продаж и прибыли.

 

13. Товарная номенклатура и товарный ассортимент. Характеристики т.н. и т.а. Стратегии товарного ассортимента.

Товарный ассортимент. Товарный ассортимент — группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен.

Основные подходы ассортиментной стратегии:

1) вертикальные изменения, то есть включение в свою номенклатуру производств товаров по цепочке от поставщика, производитель, продавец.(вертикальная диверсификация)

2) Горизонтальные изменения(горизонтальная диверсификация)-изменение ассортимента и номенклатуры в рамках осуществляемой деятельности(то есть увеличение позиций однородных товаров)

 

стратегии товарного ассортимента.

1) стратегия обновления продукции

2) стратегия изменения качества продукции

стратегия модификации продукции(то есть ее изменение)

 

Товарная номенклатура — совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых покупателям конкретным продавцом.

Номенклатура может быть связная и не связная. Если расширение идет в рамках связной, то это в рамках вертикальной или горизонтальной интеграции. Расширение/сужение идет по цепочке от поставщика сырья до продажи конечному потребителю, либо по принципу комплексного удовлетворения потребности. По несвязной номенклатуре выбирается стратегия диверсификации, то есть расширение/сужение видов деятельности.

Стратегии, связанные с ассортиментом-это увеличение/уменьшение позиций однородных товаров либо развитие или сокращение в рамках торговых марок.

Цели стратегий ассортимента:

1) защита своих позиций на рынке от конкурентов

2) расширение своих позиций, путем выхода на дополнительные сегменты, либо более глубокое проникновение на существующие.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав