Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спонсорство и фандрайзинг.

Читайте также:
  1. Спонсорство

Спонсорство система взаимовыгодных отношений, комплекс акций, включающий в себя элементы PR.

Это различные формы денежных пожертвований фирмы в проведение каких-либо общественно полезных, культурных, по­знавательных, благотворительных и других мероприятий. В одних случаях фирма финансирует такое мероприятие с целью широкого освещения этого факта в прессе. В ряде других случаев фирма огова­ривает право получения определенных рекламных услуг за свою материальную поддержку мероприя­тия, часто в процессе самого мероприятия (место для размещения рекламных щитов, упоминание о спонсорстве, вручение фирменных призов победителям и т.д.). Все эти приемы паблик рилейшнз широко известны, поскольку в последнее время ни одно общественное мероприятие, транслируемое по телевидению или по другим каналам связи, по су­ществу не обходится без спонсорства.

1. Материальные спонсоры (деньги, площади, костюмы, печать продукции)

2. Информационные спонсоры (тесное взаимодействие со СМИ). Заключение договора о коммуникации. Длительное сотрудничество. Подготовить медиаплан для спонсора (указать, что мы хотим от спонсора и время размещения).

Генеральный спонсор – именование, которого является названием конкурса, мероприятия.

Официальный спонсор – доля участия в мероприятии (средняя или малая доля)

Спонсор – доля участия в мероприятии (малая часть = 15000 руб)

Спонсорский пакет представляет полный набор юридических, творческих, программных, финансовых и оформительских документов, обеспечивающих необходимый эффект спонсируемой акции для спонсора, и включает следующие компоненты:

1. Описание проекта (акции)

Составляется в форме статьи с выделением наиболее значимых для спонсора деталей. Определяет значение проекта для страны, региона, города, значимых социальных групп. Намечает направления рекламы и PR для проекта и для спонсора.

2. Программное описание проекта

Включает фиксацию места проведения, сценарий проекта, повременную программу; перечисляются авторы, организаторы и участники акции.

3. Поддержка проекта

Указываются субъекты поддержки — государственные структуры, престижные учреждения науки, культуры, благотворительные фонды, известные и уважаемые люди и т.д., а также доказательства поддержки — решения, рекомендательные письма и т. п.

4. Бюджет проекта

Общая стоимость проекта по максимуму и по минимуму. Расходы организаторов (постатейно). Расходы, которые должны быть покрыты за счет спонсорских взносов.

5. Спонсорские градации

Имеются следующие основные спонсорские градации: титульный спонсор (100% стоимости проекта), генеральный спонсор (50%), официальный спонсор (25%), спонсор-участник. Еще две категории составляют информационные спонсоры (как правило, СМИ) и бартерные спонсоры, оказывающие помощь товарами или услугами. Возможны и другие градации, в том числе эксклюзивное спонсирование (патронаж).

6. Спонсорская реклама и PR

Наиболее подробная часть спонсорского пакета. Характеризует операционную часть: объявления названия компании на акциях и презентациях, выступления первых лиц, логотип и название компании-спонсора на полиграфической, сувенирной продукции и т. п.

Особый подраздел — СМИ — важнейший инструмент спонсоринга: медиа-планы, подготовка теле- и радиопередач, статей для газет и журналов, рекламных буклетов и брошюр, имеющих целью ярко и выпукло представить роль спонсора в проекте и другие его важные для
презентации черты. Объемы рекламы фиксируются в договорах и соответствуют спонсорской градации.

7. Прогноз спонсорского эффекта

Включает расчет прямого воздействия рекламы (на участников, зрителей — целевые группы), характеристики аудитории СМИ (телевидения, радио, газет), количество людей, которые увидят внешнюю рекламу (целевая аудитория) и т.д.

Фандрайзинг –сбор средств на целевые мероприятия, индивидуумов и организаций на реализацию социально-значимых проектов. Является одной из значимых сфер деятельности неприбыльных организации, составляющих третий сектор. Им занимаютсяорганизации образования, здравоохранения, культуры, религиозные группы, фонды.

В широком смысле фандрайзинг – это привлечение не только финансовых, но и других ресурсов – интеллектуальных, временных, необходимых для решения социально значимых задач.

Методы и формы фандрайзинга:

· Личное индивидуальное обращение к перспективному донору (person-to-person). Самое действенное;

· Обращение-просьба к потенциальным контрибуторам как к группе;

· Обзванивание по телефону;

· Рассылка писем;

· Обращение к посетителям Интернет-сайта.

И спонсорство, и фандрайзинг помогают в достижении «имиджевого эффекта» и «косвенной прибыли». Отличие фандрайзинга от спонсорства – организация отдает средства, которые ей потом возвращаются, а фандрайзинг – безвозмездно.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав