Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связи с общественностью в инвестиционных интересах.

Читайте также:
  1. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска
  2. Анализ поведения затрат и взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли
  3. Аудит инвестиционных решений
  4. Биология как наука, ее достижения, связи с другими науками. Методы изучения живых объектов. Роль биологии в жизни и практической деятельности человека.
  5. В 6 социальные связи. Личность и политика. Политические роли.
  6. В каких случаях работник обязан возместить работодателю затраты, произведенные им в связи с его обучением?
  7. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).
  8. В СВЯЗИ С ЭВОЛЮЦИЕЙ ГРЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  9. В-6. Социальные связи.
  10. Вероятно, Этот Тервюрен Облизывается В Связи С Присутствием Камеры, А Может, Он Старается Успокоить Малыша.

Инвестиции - это капиталовложения, которые различаются по длительности вложения, по источникам финансирования, объемам, процентным ставкам, конкретным средствам вложения. Инвесторы различаются по объемам вложения, поскольку каждый держатель счета в банке является инвестором, независимо от размера счета.

Инвестиционная деятельность – это деятельность по привлечению инвестиций, при которой, с одной стороны, необходимо доверие организации, которая нуждается в инвестициях, а с другой стороны, инвестор, у которого есть определенные возможности для осуществления инвестиционной деятельности.

Базовая информация для инвесторов (информация, которая интересует подготовленных инвесторов и условные этапы работы с ней)

На первом этапе это информация общего (ознакомительного) плана о компании-эмитенте (компании, запрашивающей инвестиции), которую потенциальный инвестор обычно надеется получить из следующих источников.

1. Публикации в специализированных изданиях:

· годовые отчеты;

· квартальные финансовые отчеты;

· заявления руководства для прессы;

· другая официальная информация.

2. Обзоры, подготовленные специалистами брокерских компаний либо других аналитических центров, содержащие анализ текущего состояния и перспектив доходности компании.

3. Посещение ежегодного собрания акционеров.

Собрание акционеров во многих компаниях — принципиально закрытое мероприятие. Однако правила некоторых компаний (в том числе в целях рекламы, привлечения партнеров и инвесторов) иногда допускают присутствие не являющихся акционерами заинтересованных лиц на собрании при наличии предварительной заявки.

На втором этапе, если предварительное ознакомление оказывается благоприятным, инвестор начинает размышлять о целесообразности вложений в компанию-эмитент и ставит перед ней и перед собой блок специальных вопросов, например:

· Лидирует ли компания в своей отрасли?

· Сохранится ли спрос на товары и услуги компании в течение следующих нескольких лет?

· Кто главные конкуренты компании и насколько она способна соперничать с ними?

· Осознает ли оно свою ответственность перед акционерами? И др.

На третьем этапе, если инвестор принимает принципиальное решение сотрудничать с компанией-эмитентом, начинают изучаться и составляться конкретные документы и организовываются встречи руководителей компании-инвестора и компании-эмитента. К этой работе обычно подключаются специализированные консалтинговые структуры, которые решают следующие задачи:

1. Составление (оптимизация) бизнес-плана компании-эмитента.

Следует заметить, что задача составления бизнес-плана стоит перед любой фирмой вне зависимости от ее желания получить инвестиции. Другое дело, что во многих российских компаниях такой план в его классическом понимании отсутствует.

Работая с бизнес-планом на этапе организации сотрудничества, компания-эмитент стремится сделать его наиболее привлекательным для инвестора.

2. Разработка инвестиционного меморандума для потенциального инвестора, который включает:

· описание отрасли в целом;

· стратегию компании;

· сведения об управлении компанией;

· тактические шаги по достижению поставленных целей;

· анализ конкурентной среды;

· обзор специфики страны, включая политические процессы и экономическую ситуацию.

3. Подготовка встречи инвестора и эмитента с обсуждением прогноза финансовых результатов сотрудничества.

4. Организация серии согласительных процедур (переговоров) с корректировкой условий сотрудничества в соответствии с пожеланиями инвестора.

5. Подготовка и подписание протокола о намерениях.

6. Обсуждение и проработка технических, юридических и организационных деталей соглашения.

Сказанное выше представляет собой информационно-процедурное сопровождение работы по привлечению инвестиций и по большей части относится к компетенции PR-специалистов. Что же касается содержания информационных и организационных блоков, то оно, конечно же, формируется с помощью финансовых, технических и иных менеджеров.

Основными инструментами привлечения инвестиций являются нормативные, финансовые и политические рычаги. Однако очевидно и то, что без грамотной информационной поддержки все эти меры не принесут ожидаемого результата, так как потенциальные инвесторы просто не будут знать о созданных для инвестирования условиях

Универсальный алгоритм построения PR-кампании, направленной на привлечение инвестиций (предложен А.Н. Чумиковым):

1. Собственный анализ реального положения дел в регионе

Разумеется, каждый региональный руководитель хорошо знает текущую ситуацию «у себя дома», но речь идет о большем — о выяснении положительной динамики и, даже если она чрезвычайно слаба, о создании иерархии факторов (районов, сфер, предприятий и т.д.), позволяющей понять: здесь ситуация лучше, чем в других местах, а здесь — хуже; здесь мы вполне конкурентоспособны по отношению к некоторому «соседу», а здесь — проигрываем ему.

Очень важно попытаться найти что-то, что выделяло бы, выгодно отличало регион от других. Это могут быть уникальные производства, выдающиеся личности, памятники истории и культуры, природные заповедники и т.д.

2. Вхождение в систему существующих рейтингов или создание нового аналога

Во многих случаях место региона в рейтинге определяется без его участия — на основе данных официальной статистики и экспертных оценок. Однако это вовсе не означает, что нужно сидеть и ждать, пока вам «выставят оценку», никто не запрещает обращаться к инициаторам составления рейтингов с предложениями по учету тех или иных факторов, придающих дополнительный вес вашему региону, и с уточняющими сведениями. Наконец, совершенно не исключена «раскрутка» какого-либо альтернативного варианта привлечения инвестора, тем более что такого рода процессы все равно постоянно происходят.

Таким образом, можно как принять участие в каком-либо конкурсе, так и объявить свой, причем инициатива будет выглядеть более весомо, если с ней выступит не один, а группа заинтересованных субъектов. Не спешите «ставить на полку» и различные призы, другие знаки отличия, полученные регионом в советский период, все это стоит расценивать как рабочие материалы, способствующие продвижению к «месту под солнцем».

3. Доведение ориентированной на инвестиционный результат рейтинговой информации до сведения целевых групп

Когда определены первичные ориентиры и под них сформирована база данных, необходимо в регулярном режиме транслировать их на целевые аудитории. Вариант соответствующего информационного блока можно увидеть, обратившись, например, к журналу «Рынок ценных бумаг», который, подобно журналу «Эксперт», но уже совместно с региональными администрациями начал с июля 1997 г. осуществлять проект «Инвестиционные возможности регионов России».

4. Проведение специальных мероприятий, рассчитанных на пропаганду инвестиционной привлекательности

Чтобы публикации способствовали решению всего блока инвестиционных проблем, они должны дополняться другими формами PR-обеспечения: выставками, «круглыми столами», деловыми встречами и др. Но и эти формы, в свою очередь, хорошо работают тогда,
когда объединяются в некоторый единый интеллектуальный замысел и организационный комплекс.

Кроме того, не стоит забывать про спонсоринг и фандрайзинг:

На достижение рекламного эффекта сориентированы специальные направления PR-деятельности, получившие названия спонсоринга (англ. поручительство, попечительство, поддержка) и фандрайзинга (англ. сбор средств).

В развернутом смысле спонсоринг представляет собой подбор или организацию события (или иного объекта спонсирования), ведение и контроль события, а также ведение и/или контроль PR и рекламной кампании, гарантию осуществления проекта с учетом интересов спонсора.

Тесно связанное со спонсорингом понятие фандрайзинга означает целенаправленный систематический поиск спонсорских (или иных) средств для осуществления тех или иных проектов (программ, акций) и/ или поддержки тех или иных институтов. Может осуществляться в виде бизнеса, благотворительной и спонсорской деятельности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав