Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подходы к определению сущности менеджмента. Междисциплинарность менеджмента как науки

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  4. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  5. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  6. Административные, социально - психологические и воспитательные методы менеджмента.
  7. Администрирование, как самый распространенный вид менеджмента.
  8. Американская модель менеджмента
  9. Атомизм демокрита, его значение для науки
  10. Базовые концепции финансового менеджмента

М.– сложное многоплановое понятие, сущность которого определяется совокупностью подходов к управлению. Менеджмент как категория людей

М.– определенная категория людей (социальный слой), осуществляющих управление. Менеджер — это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях.

В зависимости от уровня управления различают высших, средних и низших менеджеров, в зависимости от характера деятельности − линейных и функциональных.

М. — специфический орган (аппарат) управления организацией. Главная задача — координация и рациональное использование ресурсов организации для достижения ее целей. В аппарат управления входят руководители, специалисты и служащие (технические исполнители).

М.— интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты-менеджеры формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс менеджмента рассматривается по стадиям, основным сферам деятельности, функциям управления.

М.— самостоятельная область знаний с начала XX в. Объектом М. как науки является любая сложная социально-техническая система (предприятие, фирма, организация) независимо от сферы деятельности и формы собственности.

Предмет изучения научного М. — закономерности, свойства, стороны и процессы, связанные с организацией совместной деятельности людей и управлением ею.

В основе М. как науки — тысячелетняя практика управления.

М. — искусство управлять ресурсами, особые умения и административные навыки

 

3. Организация и ее отличительные признаки. Модель организации как «открытой системы» и ее применение в управлении.

(Мэскон) О. — это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей; процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.

(Дафт) О. — это социальная целостность, которая направлена на некоторую цель, построена как специально структурированная и координированная система, предназначенная для некоторой деятельности, и связана с окружающей средой.

Семь причин, по которым организации важны для нашего общества:

1. Объединение ресурсов для достижения желаемых целей и результатов.

2. Эффективное производство товаров и услуг.

3. Упрощение нововведений.

4. Использование новейших информационных и производственных технологий.

5. Адаптация к изменениям окружающей среде и влияние на среду.

6. Создание ценности для владельцев, потребителей и работников.

7. Соответствие современным требованиям специализации, этики, мотивации и координации деятельности работников.

Система -- это набор взаимодействующих элементов, которые получают из окружающей среды некоторые входные данные, трансформируют их и выдают в окружающую среду некоторые выходные данные. Необходимость получать что-то из внешнего мира и отдавать что-то внешнему миру отражает зависимость от окружающей среды. Взаимодействие элементов означает, что люди и подразделения зависят друг от друга и должны работать вместе. Организации – это открытые системы, которые для своего выживания должны взаимодействовать с окружающей средой, использовать ее ресурсы (человеческие, материальные, информационные, финансовые) и предоставлять ей свои ресурсы (товары и услуги, удовлетворенность работников). Ее нельзя четко ограничить. Она должна постоянно изменяться, приспосабливаясь к окружающей среде.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав