Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вера и знание. Исторические типы рациональности.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. Билет 15 Гуманизм и антропоцентризм философии Возрождения в Европе. Истоки научной рациональности.
  3. Билет 44. Политическая организация общества, происхождение, сущность, функции государства; исторические формы государства.
  4. В-8. Политическая культура и политическое сознание.
  5. Вера и знание. Понимание и объяснение. Роль интуиции в познании.
  6. Вклад Рене Декарта в психологическое знание.
  7. Возникновение философии и ее исторические типы. Генезис философии
  8. Вопрос 2.Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.
  9. Вопрос 34. Политическое сознание. Содержнаие. Формирование

Вера и знание. 1ой из древн. форм познания – религ. познание. Особ-ть: содержит в себе опред. знания о действ-ти, но не в теорет. форме. Религ. познание не выполняет ф-ций произв-ва объектив. знания, носящего всеобщий, целостный, самоценный и доказат. хар-р.

Надо отличать религ. и обычную веру, основ. на обобщ. практич. опыте людей. Религ. -верность Богу и последоват. практич. осущ-е в жизни религ. идей, ценностей и норм и не имеет (практически) гносеолог. знач-я. Обычная состоит в психолог. уверенности в прав-ти содержания высказ-я. Эта вера играет важную роль, как в обыденной жизни, так и в научном познании. Такая вера - важный компонент практич. деят-ти. Вера помогает действовать в условиях неопред-ти. Вера не возникает на пустом месте, она формируется опытом и практикой. Вера помогает на всех уровнях познания: эмпирич., теорет., технич. разработки. Гипотеза опирается на веру, поскольку есть много вариантов объяснения явлений. Разработка теории тоже может натолкнуться на альтернатив. подходы, вера позволяет осущ-ть учёному выбор. Вера учёного есть средоточие опыта, знаний и опирается на историю науки.

История. Тертуллиан: выступал против разума("Верую, потому что абсурдно"). А.Блаженный - познать разумом то, что принято верой. Ф.Аквинский говорил о гармонии веры и знания при приоритете веры. Ф. Бекон: "Знание - сила", утверждает силу разума. Уже в начале XX века католич. церковь полагала, что расхождения веры и разума нет, т.к. все знания произошли от бога. Русская религ.фил-я. "Цельное знание". Идеал цельного знания, всеединства вкл. чувств. опыт, рац. мышление, эстет. и нравств. опыт и религ. созерцание (Хомяков, Франк, Соловьев). Бердяев: вера и знание не мешают др. др, ни одна из них не может заменить др.. Наука верно учит о законах природы, но некомпетентна в вопросах веры, откровения. Знание есть вера, вера есть знание.

Т.о., познание истины есть процесс, опир. в равной мере на веру и знание, а научная истина опир. на все формы культуры.

Истор. типы рац-ти.

Это классич. рац-ть, соотв. классич. науке; неклас.рац-ть, соотв. неклас. науке и постнеклас. рац-ть.
Каждый этап хар-ся особым состоянием научной деят-ти, направл. на постоянный рост объективно -истинного знания. Отношения "субъект - средства - объект" явл.основой для рассм-я истор. типов рац-ти.
Клас. тип рац-ти (XVII - 1ая пол.XIX в.в.): центр.внимание на объекте, стремится при теорет.объяснении и описании элиминировать все, что относится к субъекту (исследователю), ср-вам и операциям его деят-ти. Цели и ценности науки, опред. стратегии исслед-я и способы фрагментации мира, на этом этапе, детерминированы мировоззр. установками и цен. ориентациями. Объекты рассм. в качестве малых (простых) систем. Механич.детерминизм. Субъект ввод.как обязат. момент познания.
Неклас. (к. XIX – сер. XX в.в.): учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деят-ти, рассматривая объект как вплетенный в чел. деят-ть.
Постнеклас.: учитывает соотнес-ть получаемых знаний об с ценностно-целевыми структурами. Объектами стан-ся уник. системы, характ. открытостью и саморазвитием. Системный подход к анализу действ-ти.

 

49. Формы и уровни познания.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав