Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационная карта предвыборной программы кандидата на пост молодёжного главы Центрального города Новосибирска

Читайте также:
  1. I. Разработка программы мониторинга
  2. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  4. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  5. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  6. Автоматизированная информационная система по законодательству
  7. Автономную область, 3 города федерального значения,4 автономных округа,9 краев, 22 республики,46 областей.
  8. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
  9. Анализ программы моделирования графики.
  10. Анализ программы редактора текста.
Название программы «Развитие молодежи Центрального округа»
Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящена программа Важнейшими проблемами молодежной политики, в частности, Центрального округа города Новосибирска, являются: снижение человеческого капитала по количественными и качественным показателям; отсутствие сформированного мировоззрения, основанного на позитивных общепринятых ценностях патриотизма, нравственности, правосознания; отсутствие востребованных развитых компетенций у молодежи; снижение общего уровня здоровья молодого поколения и сформированной культуры здорового образа жизни; рост националистических настроений, экстремистских проявлений в молодежной среде.
Основные целевые группы, на которые направлена программа Молодежь Центрального округа: студенческая, работающая и проживающая молодежь на территории Центрального округа, в том числе молодые семьи.
Основные цели и задачи программы Цель программы: Формирование конкурентоспособного поколении молодежи посредством ее самореализации, социализации и роста человеческого капитала для достижения экономического, социального и культурного развития территории Центрального округа. Задачи программы: · Повышение качества профессионального образования путем развития неформального и самостоятельного образования, программ социального образования · Поддержка талантливой молодежи, молодежных проектов и инициатив · Организация профессиональной ориентации молодежи · Пропаганда здорового образа жизни · Формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры молодежи · Взаимодействие с общественными организациями · Развитие молодежного медийного пространства
Стратегия достижения поставленных задач.
Подготовительный этап.
Описание:
На первом этапе будет осуществлятьсяукрепление уже сформированной команды лидеров молодежного самоуправления в Центральном округе и распределение направлений функционала ОМС ЦО. Данная работа будет реализована посредством различных коммуникативных тренингов, тренингов на распределение ролей в команде и др. Данная работа будет реализована при поддержке Администрации Центрального округа, молодежных центров Центрального округа и тренеров по различным направлениям. Проект «Выборы». Проект, проводимый в средних специальных учебных заведениях Центрального округа для организации систематизированной работы студенческих советов ссузов и контроля их деятельности ОМС ЦО.
Будет продолжена работа в учебных заведениях по определению делегата (представителя) в ОМС ЦО. Реализация делегирования будет проводиться в форме тренингов для активистов и студенческих советов, деловых игр «Выборы», презентаций о деятельности ОМС ЦО.
Результат: Сформированная и сплоченная команда Общественного молодежного Совета Центрального округа ведет свою деятельность по конкретным направлениям. Каждое направление курирует специалист ОМС ЦО, который несет ответственность за мероприятия соответствующего направления и представляет отчет руководителю ОМС ЦО о деятельности по направлению. Налажено взаимодействие с молодежным самоуправлением всех высших и средних специальных учебных заведений посредством делегата от студенческого совета.
Основной этап.
Описание: На этапе реализации программы будут организованы мероприятия, направленные на решение поставленных задач.
Повышение качества профессионального образования путем развития неформального и самостоятельного образования, программ социального образования. Создание условий активного вовлечения молодежи 16-30 лет в ОМС ЦО, мотивация молодежи к получению дополнительного образования. Обеспечение условий для самообразования молодежи, стимулирование образовательной активности молодежи. Организация и проведение лекций, семинаров, мастер-классов и тренингов. Проект «Имею право». Проект, направленный на повышение электоральной активности среди молодежи в средней и старшей возрастных группах посредством повышении уровня правовой грамотности; развитие активной жизненной позиции.
Поддержка талантливой молодежи, молодежных проектов и инициатив Обеспечение мотивации молодежи к творческой и научной деятельности. Создание условий для определения творческого и научного потенциала, самореализации молодежи. Вовлечение талантливой молодежи в творческую деятельность, поддержка молодых деятелей искусства. Выставка молодых художников «Свежий взгляд. Выставка будет реализована на территории Центрального округа и при поддержке Новосибирской Государственной Архитектурно- Художественной Академии.
Организация профессиональной ориентации молодежи Организация и проведение мастер-классов и курсов для приобретения дополнительных профессиональных навыков. Восстановление профориентационной работы среди школьников старших классов. Проект «Школа юного каюра». Проект призван стать местом для дополнительного образования молодежи, особенно, из неблагополучных семей. Бесплатные занятия по обучению каюрскому делу (управление нартами с ездовыми собаками в упряжке) позволят любому человеку приобрести один из востребованных в зимний период профессиональный навык. Школа позволит организовать досуг для молодежи, научить «общению» с животными и провести зоотерапию(терапия с помощью животных).
Пропаганда здорового образа жизни Вовлечение молодежи в практики здорового образа жизни. Профилактика потребления наркотиков, алкоголя, курения. Развитие индустрии отдыха и оздоровления молодежи. Организация и проведения спортивных мероприятий.   Соревнования среди общежитий Центрального округа «Общага-Centr». Данное мероприятие будет проводиться регулярно: один раз в полгода, по разным видам спорта (футбол, баскетбол, волейбол и др.)
Формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры молодежи Организация изучения истории родного края. Реализация мероприятий по сохранению традиционной культуры разных народов. Организация межкультурного и межпоколенческого диалога в интересных и эффективных для молодежи форматах. Патриотические и социальные акции: поздравление ветеранов (Новый год, Снятие блокады Ленинграда, 1 и 9 мая и др.), участие в возложении цветов, «Трудовом десанте» и других социально значимых акциях Центрального округа и города Новосибирска. Музыкальный и межнациональный фестивали.
Взаимодействие с общественными организациями Формирование отдела по связям с общественностью. Поддержка инициативных групп молодежи и молодежных лидеров. Поиск контактов «полезных» общественных организаций. Разработка программы взаимодействия с той или иной организацией (спонсором). Налаживание взаимодействия с представителями органов власти и общественных организаций. Взаимодействие: Администрация Центрального округа, отдел по делам молодежи, культуре и спорту; Комитет по делам молодежи, культуре и спорту мэрии города Новосибирска; молодежные центры Центрального округа и города Новосибирска; Общественный молодежный Совет города Новосибирска и районные органы молодежного самоуправления; Новосибирский штаб студенческих отрядов; Территориальное общественное самоуправление (ТОС); общественные организации и объединения Центрального округа и города Новосибирска.
Развитие молодежного медийного пространства Формирование пресс-центра ОМС ЦО. Обеспечение условий по фиксированию информации о мероприятиях и проектах. Наполнение группы ОМС ЦО в социальных сетях. Разработка системы взаимодействия местных периодических изданий и молодежных СМИ. Увеличение информационных ресурсов. Создание/развитие групп и аккаунтов в популярных социальных сетях: Вконтакте; Instagram; Facebook.
Результат: 1.Повышение электоральной активности по результатам проекта «Имею право». Итоги подводятся совместно с муниципальной избирательной комиссией и молодежной избирательной комиссией города Новосибирска исходя из выборов мэра города Новосибирска 6 апреля 2014 года по количеству молодежи, принявшей участие в избирательном процессе. 2. Повышение правовой грамотности среди студентов учебных заведений Центрального округа. 3. Увеличение количества творческой молодежи в ОМС ЦО. 4. Реализация молодежных проектов и инициатив. 5. Участие и победа подопечных инициативных групп молодежи в конкурсах, фестивалях и др. 6. Количество участников проекта, прошедших образовательный курс, не менее 50% от первоначального количества молодых людей, заявивших об участии в проекте. 7. Привлечение к здоровому образу жизни молодежи Центрального округа. Оценка по количеству участников соревнований и акций «За ЗОЖ!». 8. Повышение гражданской культуры молодежи. 9. Увеличение организаций-партнеров. 10. Повышение уровня качества и эффективности партнерских отношений. 11. Продвижение ОМС ЦО и информирование молодежи о деятельности.
Итоговый этап.
Описание:Подвести итоги проведенных мероприятий и реализованных проектов, оценить работы функциональных отделов (ответственных по направлениям), составить полный отчет о деятельности за год работы. Отметить индивидуально запланированные проекты и внезапные (очаговые) мероприятия, каково будет их процентное соотношение. Проекты, получившие эффективный результат и положительный отклик от участников и наблюдателей, необходимо вывести на городской уровень, предварительно переформировав его структуру по городским критериям оценки. Результат: Последний этап позволит объективно оценить работу, проведенную с молодежью Центрального округа; повысить уровень признания ОМС ЦО среди молодежи и вышестоящих организаций и институтов молодежной политики; эффективно реализуемые проекты позволят привлечь в ОМС ЦО большое количество активной молодежи, заинтересованной в развитии молодежной политики и в целом территории Центрального округа.
           

 


 

 

6. Календарный план реализации программы
Этапы Мероприятия Сроки (даты) Результат Место проведения
1. Подготовительный Деловая игра «Выборы»   Март-май 2014 года Сформированная и сплоченная команда ОМС ЦО. Взаимодействие с молодежным Учебные заведения Центрального округа.
Презентация ОМС ЦО в учебных заведениях и проведение открытых совещаний ОМС ЦО. Март-май 2014 года (затем вторично сентябрь-октябрь 2014 года) самоуправлением всех высших и средних специальных учебных заведений. Администрация Центрального округа; «Дом молодежи Железнодорожного района».
Привлечение тренеров и непосредственно организация тренингов для команды ОМС ЦО. Март-апрель 2014 года Молодежный центр «Альтаир»; «Дом молодежи Железнодорожного района».
2. Основной Реализация проекта «Имею право». Январь-май 2014 года. Повышение электоральной активности молодежи Центрального округа. «Дом молодежи Железнодорожного района».
Открытие школы «Юного каюра». 1й этап - март-апрель 2014 года; 2й этап – ноябрь-декабрь 2014 года.   Профессиональная подготовка молодежи Центрального округа, организация досуга детей из неблагополучных семей. «Дом молодежи Железнодорожного района»; ПКиО «Заельцовский парк».
Спортивные соревнования Апрель-май 2014 года. Привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Молодежный центр «Содружество».
Организация и проведение выставки молодых художников «Свежий взгляд». Сентябрь-октябрь 2014; прием заявок – май-сентябрь 2014 года. Выявление творческого потенциала молодежи, развитие культурных ценностей у молодежи, привлечение молодежи в ОМС ЦО. «Дом молодежи Железнодорожного района»; Городской центр изобразительных искусств.
Реализация проекта «Самый привлекательный Арт-объект 2014» Март-июнь 2014 года. Развитие территории города Новосибирска; выявление творческого потенциала молодежи, развитие культурных ценностей у молодежи, привлечение молодежи в ОМС ЦО. Новосибирская Государственная Архитектурно-Художественная Академия; Городской центр изобразительных искусств.
3. Итоговый Реализация проекта «Активизируйся, Центральный». Март 2015 года. Подведение итогов работы студенческих советов за год, награждение лучших студенческих советов; вручение грамот всем активистам Центрального округа. Молодежный центр «Содружество».
Отчет Общественного молодежного Совета Центрального округа. 1й этап - май 2014, 2й этап – март 2015.   Администрация Центрального округа города Новосибирска

 


 

Методы оценки эффективности реализации программы
- Опросы - Отзывы - Тесты - Количество участников проекта - Количество «эффективных» участников проекта (прошли курс, победили в конкурсе, вышли с проектом на город и др.) - Количество молодежи, вступившей в ОМС ЦО - Количество партнеров (сравнительная характеристика до внедрения программы и после) - Активность молодежи в социальных сетях (группа Вконтакте и др.), т.е. посещаемость, количество объективных «лайков» и «репостов», комментариев; уровень реагирования на информацию в группе. - Увеличение человеческого, социального и управленческого капитала.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав