Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НОРМЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Орфоэпические нормы
  2. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  3. II. Лексические нормы
  4. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  5. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  6. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  7. Административно-процессуальные нормы и административно-процессуальные отношения.
  8. Акцентологические нормы
  9. Биопсихосоциальная модель нормы и патологии.
  10. В основе данного уголовно-правового запрета лежат нормы международного права.

Глава I. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И ЕГО РЕЖИМ

Параметры элементов системы водоснабжения находятся в соответствии с количеством подаваемой воды и с намеченным для них режимом работы. Для определения суммарных объемов используемой воды требуется наиболее полный учет всех видов потребителей. К последним относятся:

- население городов, поселков и т.д., потребляющее воду для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд;

- промышленные предприятия, использующие воду в технологических процессах и для санитарно-гигиенических, питьевых и хозяйственных нужд;

- служба пожаротушения, использующая воду эпизодически, запас которой должен быть всегда обеспечен;

- жилищно-коммунальные предприятия, потребляющие воду на мойку улиц, площадей и т.п., а также на поливку зеленых насаждений.

Существуют и другие потребители, использующие воду в меньших количествах по сравнению с указанными. Требования, предъявляемые к воде различными потребителями в отношении качества и количества, чрез­вычайно разнообразны. На стадии проектирования расходы воды определяют на основании норм, получаемых путем обработки статистических данных о фактическом потреблении или технологическим расчетом.

Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды населения по объекту в целом зависит от ряда факторов. Зная расход, приходящийся на 1 чел/сут, который носит название удельного хозяйственно-питьевого водопотребления, можно определить суточное потребление воды. Оно будет тем больше, чем больше число жителей в населенном пункте.

Удельное водопотребление учитывает количество воды, потребляемое 1 чел. на хозяйственно-питьевые нужды не только дома, но и в общественных зданиях. Оно зависит от степени благоустройства районов жилой застройки. Очевидно, что при более комфортабельных условиях удельное потребление воды выше. В значительной мере на его величину оказывают влияние климатические условия: в районах с жарким климатом воды потребляется больше, чем в холодных районах. На его величину влияют также местные условия, качество воды, этажность застройки. Определить удельное водопотребление можно путем анализа фактических данных о расходовании воды в действующих системах водоснабжения. При проектировании систем водоснабжения населенных пунктов удельное среднесуточное (за год) водопотребление на одного жителя определяется по СНиП 2.04.02—84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооруже­ния» (табл. 1.1).

Степень благоустройства районов жилой застройки Удельное среднесуточное хозяйственно-питьевое недо­потребление в населенных пунктах на одного жителя (за год) qж, л/сут.
Застройка зданиями, оборудованны­ми внутренним водопроводом и кана­лизацией: - без ванн; - с ванными и местными водонагревателями; - с централизованным горячим водоснабжением;     125-160 160-230   230-350

Для районов, где водопользование предусмотрено из водоразборных колонок, удельное среднесуточное водопользование на одного жителя принимается равным 30 - 50 л/сут.

Количество воды на нужды местной промышленности, обслуживающей население продуктами, и неучтенные расходы допускается принимать в размере 10— 20 % суммарного расхода воды на хозяйственно-пить­евые нужды населенного пункта. В том случае, если в го­роде число жителей более 1 млн. чел., удельное водопотребление допускается увеличивать, но для этого требуется согласование с органами Государственного надзора. Выбирая норму водопотребления, необходимо предусматривать мероприятия по сокращению утечек в системе и нерационального расходования воды в зданиях. К ним следует отнести организацию зонирования системы, улуч­шение ее эксплуатации, регулирование давления и т. п.

Расход воды на производственные и бытовые нужды промышленных предприятий. Расходы воды на технологические нужды зависят от вида производства, принятого технологического процесса, вида системы водоснабжения, качества воды и т. д. Расходы воды на производственные нужды определяются по удельным нормам водопотребления на единицу продукции. Эти нормы задаются на основе технологических расчетов работниками той или иной области промышленности. Они назначаются из условия применения наиболее прогрессивных технологий, предусматривающих маловодные процессы, устройство оборотных и замкнутых систем водоснабжения. В соответствии с существующими нормами расход воды на хозяйственно-питьевые нужды рабочих во время их пребывания на производстве учитывается дополнительно к тем хозяйственно-питьевым расходам, которые рассматривались выше. Они зависят как от численности работающих, так и от вида производства. Их значения определяются в соответствии со СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Кроме того, на производствах, требующих определенного режима, вода расходуется на прием душа.

Расход воды на поливку и мойку улиц и площадей, а также на поливку зеленых насаждений зависит от размеров поливаемых площадей, способа поливки, типа покрытий и т. п. В СНиП 2.04.02-84 предусмотрены следующие удельные нормы расхода воды, л/м2, на одну мойку или одну поливку:

механизированная мойка усовершенствованных покрытий проездов и площадей 1,2—1,5
механизированная поливка усовершенствованных покры­тий проездов и площадей 0,3—0,4
поливка вручную (из шлангов) усовершенствованных покрытий тротуаров и проездов 0,4—0,5
поливка городских зеленых насаждений 3—4
поливка газонов и цветников 4—6

При отсутствии данных о площадях по видам благоустройства удельное среднесуточное за поливочный сезон потребление воды принимается равным 50—90 л/сут в расчете на одного жителя. При назначении нормы поливки учитываются климатические условия, мощность источника водоснабжения, степень благоустройства населенных пунктов и другие местные условия. Число поливок в зависимости от климата принимается равным 1-2 в сутки.

Расход воды на тушение пожара зависит от характера развития пожара и условий подачи воды в очаг горения. Чем выше пожарная опасность объекта, тем больше требуется воды для тушения пожара. Подавая в очаг пожара значительное количество воды, можно ликвидировать его в течение короткого промежутка времени. Однако для строительства водопроводов, рассчитанных на пропуск большого количества воды, необходимы значительные материальные средства. Поэтому расход воды для тушения пожаров назначают в зависимости от пожарной опасности объекта и его значимости. Расходы воды для тушения пожара приведены в нормативных документах (СНиП 2.04.02—84). Они составлены на основании обработки статистических данных о фактических расходах воды с учетом создания требуемых условий тушения пожаров на различных объектах. Расход воды для тушения пожаров в населенных местах зависит от чис­ленности населения и характера застройки (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Число жителей в населенном пункте, тыс. чел. Расчетное число одновременных пожаров Расход воды, л/с, на один пожар (независимо от огнестойкости здания) при высоте застройки
до двух этажей включительно три этажа и более
До 1      
       
  I    
       
       
       
    -  
    -  
    -  
    -  
    -  
    -  
    -  
    -  

Продолжительность тушения пожара в большинстве случаев принимается равной 3 ч. Расход воды для наружного пожаротушения в производственных зданиях с фонарями и в зданиях шириной до 60 м без фонарей зависит от объема здания, степени огнестойкости его строительных конструкций, а также категории пожарной опасности производства, размещенного в здании (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Степень огнестойкости зданий Категория производства по пожарной опасности     Расходы воды, л/с, на один пожар при объемах зданий, тыс. м3
До 3 более 3 до 5 более 5 до 20 более 20 до 50 более 50 до 200 более 200 до 400 более 400
I и II Г, Д, Е, А, Б, В              
III Г, Д В           - -
IV и V Г, Д В         - - -

Норма расхода воды для наружного пожаротушения в производственных зданиях шириной 60 м без фонарей и более несколько иная (табл. 1.4).

Таблица 1.4

Степень огнестойкости зданий Категория производст­ва по пожарной опасности   Расходы воды, л/с, на один пожар при объемах зданий, тыс. м3
До 50 50-100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800
I и II А, Б и В                  
Г, Д и Е                  

Число одновременных пожаров на промышленном предприятии определяется в зависимости от занимаемой ими площади. При площади предприятия до 150 га в расчете предполагается возможность возникновения одного пожара и двух пожаров при большей площади. Для крупных промышленных предприятий (например, нефтеперерабатывающие и химические комбинаты) создаются самостоятельные системы водоснабжения, не связанные с городскими водопроводами. Расход воды на наружное тушение пожаров в таких случаях определяется в соответствии с Противопожарными техническими условиями строительного проектирования (ПТУСП). Противопожарные водопроводы этих предприятий обычно рассчитывают, исходя из условия подачи воды в пожарные автомобили, подачи воды пожарными гидрантами и лафетными стволами, а также тушения пожаров внутри зданий с помощью внутренних пожарных кранов и стационарных систем водяного или пенного тушения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав