Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Задачи и функции фондовой биржи

Читайте также:
  1. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  2. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  3. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  4. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  5. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  6. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Цели и задачи службы
  9. II. Цели и задачи фестиваля
  10. II. Цель, задачи и основа Стратегии

Тема 7: Фондовая биржа и организаторы внебиржевого рынка.

Вопросы:

1. Задачи и функции фондовой биржи.

2. Члены фондовой биржи.

3. Органы управления фондовой биржей.

4. Внебиржевые фондовые рынки.

Вопрос 1. Задачи и функции фондовой биржи

Согласно действующему российскому законодатель­ству, фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующим их куплю-продажу, т.е. «непосредственно способству­ющим заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумага­ми». По закону фондовая биржа не может совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с другими видами профес­сиональной деятельности на рынке ценных бумаг, кроме депозитарной и клиринговой. Поэтому ее задачи и функции определяются тем поло­жением, которое фондовая биржа занимает на рынке ценных бумаг как ее участник.

Фондовые отделы других (товарных и валютных) бирж приравнены к фондовым биржам, поэтому в своей деятельности (за исключением вопросов организации) не отличаются от последних.

Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа пер­воначально занимается исключительно созданием необходимых усло­вий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не столько организация торговли, сколько ее обслу­живание.

Изначально фондовая биржа создавалась для того, чтобы поощрять и поддерживать торговлю ценными бумагами, обеспечивать соблюде­ние интересов ее участников. Поэтому биржа рассматривалась как надлежащим образом организованное место для торговли. Первая за­дача фондовой биржи заключается в том, чтобы предоставить место


для торговли, иначе говоря, централизовать место, где может происхо­дить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторич­ная их перепродажа. При этом принципиальным отличием бирж как организованного оптового рынка ценных бумаг является установле­ние обязательного требования ко всем участникам торгов вести себя в соответствии с твердыми правилами. В этом смысле фондовая бир­жа представляет собой организацию со своими исторически сложив­шимися правилами ведения торгов. И несмотря на то, что в настоящее время открытый биржевой торг, требующий физического присутствия его участников, заменяется компьютерным (электронным, экранным), дающим возможность принимать участие в торговле из своего офиса (со своего рабочего места), обязательным остается соблюдение уста­новленных правил торговли и системы ее регулирования, а также готовность всех участников торгов эти правила соблюдать.

Для выполнения первой задачи (централизовать торговлю ценными бумагами в одном месте) фондовой бирже необходимо не только отра­ботать правила и системы регулирования торговли, но также вырабо­тать достаточно жесткие требования к компаниям, поставляющим ценные бумаги для продажи, а также к членам биржи, которые на профессиональном уровне ведут торговлю и представляют интересы клиентов, не имеющих возможности принимать непосредственное уча­стие в торговле на бирже и вынужденных прибегать к услугам посред­ников. Кроме того, биржа должна располагать обученным высококва­лифицированным персоналом, способным как провести сам биржевой торг, так и обеспечить эффективный надзор за исполнением сделок, заключенных на бирже. Необходимость выполнения перечисленных выше требований объясняется тем, что инвестор и эмитент ищут лик­видные и эффективные рынки, которые характеризуются «узким» спрэ-дом, эффективными торговыми системами, большим оборотом и эф­фективной защитой инвестора.

Второй задачей фондовой биржи следует считать установление рав­новесной биржевой цены. Выполнение этой задачи возможно в силу того, что биржа собирает большое количество как продавцов, так и покупа­телей, предоставляя им рыночное место, где они могут встречаться не только для обсуждения и согласования условий торговли, но и для вы­явления приемлемой стоимости (цены) конкретных ценных бумаг. Кро­ме того, биржа добивается доверия к достоверности достигнутых в про­цессе биржевого торга цен. Для решения указанной задачи биржа обес­печивает открытость информации об эмитенте и его ценных бумагах, стандартизацию методов установления цен, использование средств мас­совой информации для распространения информации о котировках цен


и сделках. Это позволяет членам биржи и профессиональным участни­кам знать самые последние цены, по которым можно совершать сделки, а также объемы заключенных сделок. Зарубежные биржи с помощью такой службы, как Телетекст, на экранах домашних телевизоров устра­ивают для частных лиц показ цен акций, котирующихся на бирже. Это дает возможность заинтересовать в биржевой торговле новых участни­ков, прежде всего покупателей.

Третья задача биржи заключается в том, что она должна не только аккумулировать временно свободные денежные средства, но и перерас­пределять их. Привлекая покупателей ценных бумаг, биржа дает воз­можность эмитентам взамен своих финансовых обязательств получить нужные им средства для инвестиций, т.е. способствует мобилизации новых средств, с одной стороны, а с другой — расширению круга соб­ственников. При этом биржа создает возможности для перепродажи при­обретаемых ценных бумаг, т.е. обеспечивает передачу прав собствен­ности, постоянно привлекая на биржу новых инвесторов, имеющих в наличии крупные или мелкие суммы временно свободных денежных средств. Обеспечивая перепродажу ранее купленных ценных бумаг, бир­жа освобождает покупателя от обязанности владения ими «вечно». У него появляется возможность продать ранее купленные ценные бумаги и искать другие возможности использования своих денежных средств, в частности вложить их в другие, более привлекательные для него цен­ные бумаги. Такая смена владельца не затрагивает эмитента, получен­ные им при эмиссии ценных бумаг денежные средства остаются в его распоряжении, изменяется только акционер (при купле-продаже акций) или кредитор (при купле-продаже облигаций).

Четвертой задачей фондовой биржи можно считать обеспечение глас­ности, открытости биржевых торгов. Нужно иметь в виду, что биржа не гарантирует того, что вложенные в ценные бумаги средства обяза­тельно принесут доход. Как дивиденды, так и курсовая стоимость акций, например, могут расти и падать, но фондовая биржа гаранти­рует лишь то, что участники торгов могут иметь достаточную и до­стоверную информацию для формирования собственных суждений о доходности принадлежащих им ценных бумаг. Биржа обязана каждо­му заинтересованному сообщать о дате и времени заключения сделок, наименовании ценных бумаг, являющихся предметом сделки, государ­ственном регистрационном номере ценных бумаг, цене одной ценной бумаги и количестве проданных (купленных) ценных бумаг за каждый биржевой день. Биржа должна обеспечить доступность информации, способной оказать влияние на рыночный курс ценных бумаг для всех участников биржевой торговли в одно и то же время. Кроме того, все


они должны обладать одинаковой информацией, т.е. все должны нахо­диться в одном положении. Биржа также должна комментировать любые решения правительства, которые могут повлиять на курсы ценных бумаг, которые котируются на ней.

Пятая задача биржи заключается в обеспечении арбитража. При этом под арбитражем следует понимать механизм для беспристрастного раз­решения споров. Он должен определить круг лиц, которые могут их раз­решать, а также возможные компенсации пострадавшей стороне. Мно­гие биржи для решения задачи арбитража создают специальные арбит­ражные комиссии, в состав которых включают независимых лиц, имеющих как опыт в ведении биржевой торговли, так и в решении спо­ров. Арбитражная комиссия должна беспристрастно выслушать обе сто­роны и принять взвешенное решение. Влиятельность арбитражной ко­миссии должна быть общепризнанной. Для усиления значимости ей при­дается иногда статус третейского суда, и тогда решения арбитражной комиссии имеют не только рекомендательный, но и обязательный ха­рактер. Поэтому решение о компенсации должно быть приемлемо как для потерпевшей стороны, так и для ответчика и обязательно для испол­нения. Хотя всякий арбитраж предполагает апелляцию.

Шестой задачей биржи считают обеспечение гарантий исполнения сде­лок, заключенных в биржевом зале. Выполнение этой задачи достигается тем, что биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котиру­ются на ней. Надежность в свою очередь обеспечивается тем, что к обра­щению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли проверку, а значит, соответствуют предъявляемым требованиям.

Кроме того, на бирже имеется возможность подтверждения условий покупки или продажи ценной бумаги.

Как только участники торгов (член биржи, брокеры — представите­ли продавца и покупателя) согласовали условия сделки, последние тут же регистрируются, и каждый участник торгов по этой сделке получает соответствующее подтверждение от биржи. Поэтому не может быть ни­каких споров о том, какое конкретное соглашение было достигнуто по поводу той или иной сделки.

Выполняя указанную задачу, биржа берет на себя обязанности по­средника при осуществлении расчетов. Под этим подразумевается, что биржа принимает на себя ответственность за выполнение всех подтвер­жденных сделок, т.е. что покупки будут оплачены, а все проданные ак­ции будут доставлены для передачи новому покупателю или по его ука­занию другому лицу. Это чрезвычайно важная функция биржи, поскольку она дает всем покупателям и продавцам гарантию, что их операции будут полностью завершены.

 


Наиболее существенной проблемой в биржевой торговле является проблема исполнения сделок: сможет ли покупатель заплатить за цен­ные бумаги, на покупку которых он дал указание, или сможет ли прода­вец действительно представить ценные бумаги, в отношении которых он дал указание о продаже. Хотя биржа не может проверить каждого конкретного продавца и покупателя, она может и должна предъявлять жесткие требования как к профессионализму участников торгов, так и к их финансовому состоянию. Кроме того, гарантия исполнения сделок достигается за счет постоянного совершенствования системы клиринга и расчетов.

Гарантия исполнения сделок обеспечивается контролем за системой, обслуживающей биржу (уменьшение риска системы в связи с ее повреж­дением или риска цепного невыполнения финансовых условий).

Биржа должна обеспечивать постоянный контроль за состоянием сво­их внутренних систем коммуникаций, чтобы гарантировать их надеж­ность, и осуществлять надзор за соблюдением финансовой дисциплины ее членов — участников торгов, чтобы банкротство одного члена (уча­стника) не повлекло за собой банкротства другого.

Гарантия исполнения сделок, заключенных на бирже, тесно связана с такой проблемой, как защита денег клиента. Самостоятельно ре­шить эту проблему биржа не может, однако в своих правилах торгов­ли она отмечает, что члены биржи, управляющие деньгами клиента, по которым еще не наступил срок платежа по сделке, должны хранить деньги клиента отдельно от своих собственных денег. Правила тор­говли биржи могут включать требование, чтобы такие деньги были положены на отдельный инвестиционный банковский счет в банке третьей стороны так, чтобы в случае неспособности фирмы — члена биржи выполнить свои собственные финансовые обязательства она бы не смогла, даже неумышленно, использовать деньги клиента. Сис­тема регулирования здесь чрезвычайно жесткая, и биржа должна про­водить регулярные проверки правильности ведения учета операций и осуществлять контроль ведения банковского счета (в основном еже­дневно).

Седьмая задача биржи заключается в разработке этических стандар­тов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Для ее выполне­ния на бирже принимаются специальные соглашения, которые разреша­ют использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации.

Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и ко­декс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их несоблюдения.


В зарубежной практике принято разрабатывать специальный свод деловых правил для биржи. В них излагаются основы взаимоотношений с клиентами. Сюда включают вопросы, относящиеся к рекламе, — что разрешено и что не разрешено; извещение о подтверждении — минималь­ный перечень деталей, о которых необходимо сообщить; телефонные разговоры — когда они разрешены и когда нет, и возможные темы раз­говоров; типы инвестиционных консультаций — доверительные, част­ные, профессиональные; услуги по оценке — какая минимальная инфор­мация должна быть предоставлена; качество консультаций — не вводя­щие в заблуждение обзоры; качество персонала, который в состоянии давать инвестиционные консультации, — лицензирование частных лиц и фирм, квалификационные экзамены; защита денег клиента — специ­альные правила и отдельные банковские счета; достаточность средств (капитала) — обеспечение капиталом потребностей фирмы для покры­тия исполнения приказа; контроль за соблюдением — независимые дол­жностные лица, гарантирующие соблюдение фирмами всех правил; до­кументация клиентов и предоставление информации фирмой — провер­ка документации, скрепленной подписями клиентов, подтверждающей свои права и права фирмы, и информация об услугах, предоставляемых брокерами; действия в отношении новой эмиссии — процедура подачи заявок клиентами; процедура обжалования — первоначальные и неза­висимые действия, сообщение о случаях нарушения в регулирующий орган; многое другое.

Свод деловых правил и операционный кодекс должны ответить на многие вопросы, но для того чтобы проконтролировать их строгое со­блюдение, биржа осуществляет наблюдение за поведением участников торгов. Она должна быть уверена в том, что участники торгов осве­домлены о последних изменениях правил и корректируют свои действия соответствующим образом и что ожидаемые высокие стандарты не сни­жаются. Такое наблюдение позволяет выявить, не появились ли несоот­ветствия в самих правилах или в их применении.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав