Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

У пещеры Лютца. Офир II

Читайте также:
  1. Классификация заблуждений по Ф. Бэкону (идолы рынка, пещеры, рода и театра -раскрыть и привести свои примеры).

- Не знал, что у Него есть чувство юмора! “Что-то вы ко мне зачастили!” – Нет, только подумай! Он помнит каждого, кто здесь побывал? Дай-ка гляну, не прибавилось ли внизу скелетов? Дежавю не из приятных! Да отпусти, не бойся, не свалюсь! Там слишком грязно, и к тому же мы забыли спросить главное, мы – два скаазочных кретина, Джек! Особенно – ты, конечно! Надо было…
- Джон!!! Заткнись, пошли отсюда!!!- Джек обхватил его, оттаскивая от края Обрыва, не рассчитал силы броска, они оба покатились по холодной пыли, сметая собственные следы поверх отшлифованной тысячелетиями каменной площадки…
- Надо было спросить, когда я сдохну в следующий раз, и где воскресну!- Джон давился смехом, пытаясь оторвать руки Джека от своего горла.
- Да я сам тебя сейчас…удавлю!!! Ты хоть понимаешь, что я пережил?! Ты, хоть что-нибудь соображаешь?! Нет, я вижу, ничего… Ты теперь вечно собираешься надо мной измываться?!
Они никак не могли отдышаться. Джон постепенно переставал истерически всхлипывать, с лица Джека начали сходить красные пятна.

- Это не смешно! Джон… Зачем ты влез в такую ловушку, ради всего святого?!. – Джек смотрел в ужасно-равнодушные далёкие галактики и ненавидел их сейчас. Из уголков его немигающих глаз медленно сползали слезинки.
- Ради тебя. У меня же ведь нет ничего другого святого. Я нашёл тебе увлекательное занятие на всю твою – нашу – вечность! Ну скажи на милость, что бы ты без меня стал делать?
- Надо было пришибить тебя камнем… Нет, я так больше не смогу…
- Что не сможешь?
Они валялись рядом, в серой пыли с головы до ног, и не смотрели друг на друга.
- Ничего… Ничего не смогу без тебя. Понимаешь?! – Джек в новом приливе отчаяния вцепился в его воротник и встряхнул. Джон закрыл безмерно усталые глаза. Джек отпустил его. – Ладно. Вернёмся на Ушельца и решим, как быть с этим дальше.- он поднялся, подал руку Джону.- А до этого времени ты останешься под моим присмотром. Прошу.
Джон молча отряхивался от пыли.
- Джон!
Харт продолжал сосредоточенно заниматься одеждой, потом подошёл к Джеку и деловито принялся стирать пыль с его лица синим обшлагом нового доломана. Джек перехватил его руку, крепко сжимая запястье.
- Джон, посмотри на меня! – он осторожно поднял его склонённое лицо за подбородок. – Вернёмся.
Джон ткнулся лбом в его плечо.

Ушелец.
23.50 по корабельному времени.

- Нам обоим нужно отдохнуть. Мысли путаются… Не представляю, с чего начать!
- Представь, как путались мои, когда ты притащил меня на Буцефала! Да ещё заявил, что он – мой!
- А по тебе было этого не сказать! Признаться, иногда твоё самообладание меня потрясает не меньше, чем твоё безрассудство.
- То есть? А чего ты ожидал от человека, задающегося вопросом о собственной адекватности?! Это называется проще – блеф.
- По меньшей мере, лёгкого изумления! Вопросов, открытого неверия, чего угодно, вплоть до страха… Но, - Джек измученно улыбнулся, оглядываясь на друга, - Джон. Я счастлив, что ты ТАКОЙ. Тебя всегда можно узнать по непомерному самолюбию! И оно выглядит всегда безупречно. Выпей!
- Знаешь, я дьявольски испугался, когда понял, что ты – самый настоящий…- Джон казался очень сосредоточенным, Джек перестал улыбаться. – Мне было не так страшно рисковать шкурой по пять раз на дню, там, внизу…
Джек нахмурился.
- Джек, понимаю, моя просьба сейчас покажется тебе…
- Говори!
- Нужно как следует почистить мою лётную форму…
- И это всё?
- Джек, твой подарок – он, правда, свадебный?
Они теперь стояли рядом, с полупустыми хрустальными стаканами виски,
- Ну, хорошо, ты хочешь быть в мундире от Рихтгофена. В чём предпочитаешь наблюдать меня?
- Это зависит от того, кто из нас будет невестой! – Харт сузил взгляд. Они стояли уже почти вплотную, и он смотрел, как прежде, как всегда. И пританцовывал, легко поднимаясь и опускаясь на носках мягких сапог, и заглядывая Джеку в лицо.
Так что хотелось одновременно засосать в губы, и разбить всё в кровь.

02.19
По корабельному времени.

Джон будит его поцелуем в шею. И веянием своего удаления.
- Джон? Ты куда? Что ещё происходит?- Джек поднимается с пола, в оранжевом полумраке каюты рассматривая полуодетого Джона.
- Ничего особенного, после испытанного нами уже. Но… Джек, ты одевайся, и я доскажу ту вчерашнюю просьбу до конца.
- Говори! Втайне подозревал, что это – ещё не конец…Я вполне могу справиться с пуговицами и не утерять нить мысли, поверь! Говори. Ну!
Джон неторопливо облачается в вычищенный мундир перед зеркальной частью переборки.
- Погоди, милый, я ещё не вполне готов к церемонии! И мы так и не решили, в чью петлицу попадёт белая хризантема. – Джек и не думает шутить.
- Джек! Ты всегда прекрасен. Предлагаю разработать воздушную программу в ином временном континууме. Конечно, было бы идеально видеть тебя в шинели… Джек! Я должен вернуться, потому что не могу просто вот так исчезнуть… Джек, понимаешь? Не молчи так… Я должен уйти оттуда достойно!!! Я не могу просто сбежать! Ведь и тебя тоже хватятся, и …Джек, ты меня понимаешь?
Джек молчал, склонив голову.
- Если бы это были другие люди… Да кто угодно! Но ты знаешь, кто они. Я должен проститься. И должен сделать это по-настоящему. Честь Манфреда не должна пострадать. Лотару должно быть не в чем упрекать себя после… Они…
- Довольно! Всё понятно… - Джек посмотрел на часы. – Давай сверим!

Они молчали, каждый в своём кресле, наверное, целый час.
Наконец, Джек решительно вздохнул и ударил ладонями о подлокотники, поднимаясь.
- Джон! Там слишком опасно, и ты не можешь просто ввязаться в бой. Придётся действительно проститься честно. А что касается деталей… Сперва мы идём на камбуз. Обсудим за завтраком.

- Джек. Больше доказательств не нужно…- как бы между делом по пути в рубку роняет Джон.
- Да? Теперь твоя очередь…доказывать! – тоже как бы между делом парирует Джек, скрывая полное смятение под излюбленной отрешённостью своей танцующей походки “впереди идущего”. Руки в карманах. Не хватает только легкомысленного свиста.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав