Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Малый бизнес в системе обеспечения занятости населения

Читайте также:
  1. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  4. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  7. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  8. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  9. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  10. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

Как свидетельствует мировая практика, важнейшим социальным свойством малого предпринимательства является его способность созда­вать рабочие места без значительных инвестиций. Это его свойство дол­жно быть особенно привлекательным в той ситуации, в которой оказы­вается российская экономика: достаточно высокий уровень безработицы (особенно в отдельных регионах) в условиях бюджетного дефицита, ког­да государство не может вкладывать значительные средства в развитие производства и создание рабочих мест.

Развитие малого предпринимательства позволяет государству созда­вать буфф, смягчающий последствия спада производства и структурной безработицы без значительных материальных затрат. Причем параллель­но с этим происходит стихийное саморегулирование экономической си­стемы, в результате которого создаются определенные условия для структурной перестройки экономики и роста экономической активности и, следовательно, дальнейшего генерирования занятости населения.

Малый бизнес привлекателен еще и тем, что он позволяет ослабить проблемы, связанные с обеспечением занятости, за счет внутренних ре­зервов самого общества - через развитие частной предпринимательской инициативы граждан. Роль государства в этом случае заключается лишь в том, чтобы умело использовать предпринимательский потенциал насе­ления, который сам по себе способен создавать рабочие места. Под рабо­чим местом в данном случае подразумевается экономическое рабочее мес­то, т.е. совокупность условий обеспечения занятости одного работника.

Рабочие места в сфере малого предпринимательства, как и в эконо­мике в целом, разделяются на две группы: для работодателей и для тех, кто работает по найму. Однако специфика данного сектора заключается в высокой доле работодателей в общей численности занятых. Работода­телями в сфере малого предпринимательства, на наш взгляд, являются владельцы предприятий или собственного дела, нанимающие на посто­янной основе работников, которыми могут быть как другие лица, так и сами работодатели (самозанятые). Доля самозанятых среди работодате­лей в сфере малого предпринимательства выше, чем в других сферах. Исходя из этого, политика расширения занятости населения за счет подержания частной предпринимательской инициативы граждан должна включать меры по созданию условий как для увеличения общего числа субъектов малого предпринимательства (малых предприятий, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей), так и для привлечения ра­ботников в создающиеся или уже созданные частнопредпринимательские структуры, являющиеся субъектами малого предпринимательства.

К сожалению, государственная политика поддержки малого предпринимательства пошла в последние годы в несколько ином направле­нии. Вместо предоставления льготных условий налогообложения и соз­дания механизма поощрения занятости в этой сфере, забота государства о малом бизнесе вылилась в форму государственных программ поддерж­ки малого предпринимательства, финансовые преимущества от которых получают в основном не субъекты малого предпринимательства как та­ковые, а различные как государственные, так и негосударственные орга­низации (ассоциации, фонды, научные организации), являющиеся суб­подрядчиками программы.

В значительной степени это обстоятельство объ­ясняется тем, что параллельно с разработкой государственных программ поддержки происходило утяжеление налогового бремени, которое за­крывало пути создания новых субъектов малого предпринимательства и приводило к банкротству ранее существующих субъектов. Создается парадоксальная ситуация, когда государство изымает львиную часть доходов малого бизнеса, чтобы потом развернуть программу поддержки данного сектора экономики.

К субъектам малого предпринимательства, согласно действующему законодательству, относятся предприятия частной и совместной формы собственности (при условии, что их учредителями также в основном яв­ляются субъекты малого предпринимательства), на которых среднесписочная численность работников не превышает определенного уровня, дифференцированного по отраслям, а также фермерские хозяйства и граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образо­вания юридического лица. Изменение критериев отнесения предприятий к категории малых, вызванное принятием федерального закона "О госу­дарственной поддержке малого предпринимательства в РФ", затрудняет отслеживание динамики числа малых предприятий и численности, рабо­тающих на них, поскольку произошло нарушение сопоставимости ста­тистических показателей по годам. Однако, представляется в определен­ной степени допустимым сопоставление статданных по малым пред­приятиям частной формы собственности ввиду того, что основная масса этих предприятий имела небольшую численность работающих и измене­ния критериев численности затронули эту группу предприятий в незна­чительной степени. Кроме того, именно малые частные предприятия, на наш взгляд, в наиболее адекватной форме отражают предприниматель­ские возможности самого населения с точки зрения создания рабочих мест, обеспечивающих как занятость, так и самозанятость.

Перспективным направлением обеспечения высокого уровня занятости населения является развитие малого бизнеса. Главной особенностью малого бизнеса выступает незначительный размер предприятий, что делает их, с одной стороны, гибкими, а с другой — незащищенными перед форсмажорными обстоятельствами. Малые предприятия сильно подвержены внешним воздействиям, что нередко приводит их к краху. Ограниченность имущественных и финансовых ресурсов, небольшие размеры уставного капитала, недостаточная информированность, отсутствие эффективного механизма судебной защиты негативно сказываются на развитии малых предприятий.

Среди мероприятий, направленных на поддержку малого бизнеса, следует особо выделить расширение доступа малого предпринимательства к финансовым ресурсам путем использования механизмов лизинга и франчайзинга.

Преимущества лизинга как формы финансирования производства заключаются в том, что для максимизации конечных результатов деятельности предприятия важно не право собственности на средства производства, а право их использования для получения дохода. Преимущества лизинга особенно ярко проявляются в отраслях с высокой долей основного капитала.

Прогрессивной формой организации и развития малого бизнеса служит франчайзинг, при котором один предприниматель предоставляет другому право использовать свои средства индивидуализации (фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак), передает ему охраняемую коммерческую информацию (ноу-хау) и оказывает консультационное содействие в организации бизнеса, Быстрое распространение франчайзинга объясняется его пластичностью и гибкостью, обусловленной способностью малого предприятия, вооруженного современными методами ведения бизнеса, технологиями и инфраструктурой, быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка.

В качестве рычагов поддержки малого предпринимательства на региональном уровне используются:

- установление льготного налогообложения, прямого финансирования и кредитования малых предприятий;

- передача на уровень органов местного самоуправления основных полномочий по распределению собственности (помещений, зданий), финансовых средств с целью повышения заинтересованности местных органов в расширении доход­ной базы путем увеличения налоговых поступлений от малых предприятий и развития малого бизнеса на своей территории;

- создание системы региональных маркетинговых центров в субъектах Российской Федерации с целью развития прямых межрегиональных связей и производственной кооперации субъектов малого бизнеса;

- совершенствование и дальнейшее развитие новых организационно-правовых форм малых предприятий;

- обеспечение малых предприятий квалифицированными информационными, консалтинговыми и образовательными услугами через систему специализированных территориальных структур поддержки.

Переподготовка кадров традиционно рассматривается как важнейшее условие динамичного развития экономики. Более того, для развитых стран, переходящих к информационной экономике, поддержание высокой квалификации рабочей силы и выход ее на более высокий качественный уровень приобретает характер императива. Для сохранения высокой квалификации переподготовка в современных условиях превращается в перманентный процесс.

Приоритетом государственной политики занятости в территориальном разрезе становится содействие занятости и профессиональному обучению безработных в тех регионах, где происходит реструктурирование или ликвидация градообразующих предприятий.

В настоящее время подобные категории безработных лишены должного внимания со стороны Федеральной службы занятости, а значительная часть ресурсов фонда занятости населения расходуется на оказание помощи менее уязвимым категориям безработных или на реализацию программ с низкой финансовой эффективностью.

Ключевым элементом нового подхода к политике занятости является повсеместное внедрение современных методов профилирования безработных, получивших широкое распространение в практике служб занятости развитых стран. Профилирование позволяет с помощью специальных обследований выявлять категории безработных, которые нуждаются в наибольшем внимании со стороны службы занятости, а также реализовывать эффективные подходы к решению проблем таких безработных, адаптированные с учетом их «профиля».

Налаживание эффективной деятельности региональной службы занятости

Для реализации политики занятости населения в России создана Федеральная служба занятости. Аналогичные службы функционируют в регионах страны. В краях, областях, автономных округах, городах Москве и Санкт-Петербурге образованы центры занятости населения. Имеются центры занятости населения в районах и городах.

Задачи службы занятости в регионе: анализ и прогнозирование спроса и предложения на рабочую силу; сбор и обработка информации о состоянии рынка труда; учет свободных мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства; консультации о возможностях получения работы и обеспечения рабочей силой, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам, и по другим вопросам, связанным с обеспечением занятости; оказание услуг по трудоустройству; регистрация безработных, оказание помощи им, включая выплату пособий; организация разработки программ занятости с предусмотренными в них мерами социальной защиты различных групп населения; содействие в решении вопросов, связанных с обеспечением занятости населе­ния; организация профессионального обучения и переобучения граждан.

Службы занятости вправе:

- запрашивать от всех организаций информацию о предполагаемых изменениях в характере деятельности, результаты которых ведут к высвобождению трудящихся, а также сведения о наличии свободных рабочих мест;

- направлять трудящихся на предприятия по вопросам трудоустройства;

- разрабатывать и выносить на рассмотрение местных органов власти предложения об установлении минимального количества рабочих мест для трудоустройства;

- направлять незанятых граждан по их желанию на оплачиваемые общественные работы;

- распоряжаться средствами, выделяемыми Государственным фондом занятости;

- оплачивать стоимость профессионального обучения и переобучения лиц, зарегистрированных в качестве ищущих работу;

- выдавать пособие по безработице, приостанавливать или отменять выплату пособий.

Для обеспечения эффективно действующего механизма реализации государственных гарантий занятости населения службой занятости, прежде всего региональными, городскими и районными центрами (бюро) занятости, необходима информация всех ее звеньев о состоянии рынка труда. Решению этой проблемы способствует компьютеризация сбора, обработки и распространения различной информации о состоянии рынка труда.

НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ ТЕКСТ К ПРОВЕРКЕ НА АНТИПЛАГИАТ: РАССТАВИТЬ ССЫЛКИ И ПЕРЕФОРМУЛИРОВАТЬ НЕ ПМЕНЕЕ ТРЕТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СВОИМИ СЛОВАМИ.

 

В НАШЕМ ФИЛИАЛЕ СРЕДНИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ОРИГИНАЛЬНОГО ТЕКСТА В ДИПЛОМНЫХ РАБОТАХ – 63%




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав