Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип эпического театра. Брехт в пьесе Мамаша кураж

Читайте также:
  1. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  8. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ
  9. А. Психофизиологические принципы
  10. Анализ педагогической деятельности (понятие, принципы, виды).

Теория эпического театра Б.Брехта. Ее отражение в драме «Мамаша Кураж и ее дети».
Б.Брехт- немец. поэт, драматург, режиссер. В 1918 был призван в армию, неск месяцев. 1918-«Баллада о мертвом солдате»:сюжет анекдота,соц-сатир пафос. Хар-р твор-ва – антивоенный пафос. В ранн пр-ях – черты экспрессион. Много времени пробыл в эмигр. Когда вернулся, с женой создал театр-признание! Создает св.театр.теорию, драматургич эстетику. Театр трибун, зрелищ. Не принимал классич театр. Тяга к сдержан, неверие в мистику. Альтернатива фашистской культуре=театр Брехта. Против катарсиса: называл свой театр «неАристотельский театр». У Аристотеля актер полностью вжив-ся в роль, пытается стать этим героем. У Брехта наоборот: чел-к должен критич относится к себе и к тому, что делает.
ЭПИЧЕСКИЙ театр Брехта: -обращ к разуму, зритель д.не переживать,а спорить. –не показать событие,а рассказать. –ставит зрителя в положение наблюдателя, заставл зрителя думать и принимать решения.зритель-критик. –гл.момент-убеждение. –эффект очуждения (показать явление с необычн стороны, разрушить объективн видимость) –техника: сгустить события. 4 гл положения эпич.тетатр Бр: 1) театр д.б. философским (любая притча ставит проблемы с философ стороны). 2) театр д.б. эпическим (излож содерж-я, широк использ-е рассказов, введение зонгов-от сл.петь-сольная песня,монолог с коммент-ми; исп-е монтажа, непрерывн развитие событ). 3) театр д.б. феноменальным: кажд компонент спектакля д.б. худож явлением, с самост ролью, не усиливать идею, а играть самост роль. 4) театр д. давать очужденную картину: принятие условий игры, актер не должен сливаться со св героем, иллюзия правдоподобия разрушается полностью, актер д. критич отн-ся к св.персонажу.
***Девочки, это вам хорошая схема, чтоб лучше усвоить!
Драматический театр
Эпический театр
представляет собой действие
вовлекает зрителя в действие
изнашивает активность-зрителя
пробуждает у зрителя эмоции
переносит зрителя в другую обстановку
ставит зрителя в центр событий и заставляет его сопереживать
возбуждает у зрителя интерес к развязке
обращается к чувству зрителя
представляет собой рассказ
ставит зрителя в положение наблюдателя
стимулирует активность зрителя
заставляет зрителя принимать решения
показывает зрителю другую обстановку
противопоставляет зрителя событиям и заставляет его изучать
возбуждает у зрителя интерес к ходу действия
обращается к разуму зрителя**
1938-«Мамаша К. и ее дети».посвящена теме войны. Тридцатилетняя война. -по принципу параболы. 2плановость: -историч; -философ, аллегорич. 1: размышл Брехта о современн-ти, 2: истор хроника, роман Демисгаузена, действ в 17в. *** В центре пьесы - образ мамаши Кураж, кот. ездит на св повозке по городам, война ее кормит, зарабатывает на этом. Это стан-ся причиной гибели ее детей. Единственное, во что верит мамаша Кураж, это продажность. Ей все равно,чем торговать,кому. Однако она любит св детей, но гл.ее задача-подзаработать. философия ее жизни проста. Эта философия приспособления привела к тому, что мамаша Кураж возненавидела мир и полюбила войну, приносящую ей прибыли. В начале пьесы она тащит свой фургон вместе с тремя детьми: воинственным Эйлифом, честным Швейцеркасом, доброй Катрин. Но Эйлифа, ставшего солдатом, расстреляли за воинственность (он грабил даже во время мира); Швейцеркаса - за честность (казначей, он, будучи взят в плен, не сказал, где полковая касса). Гибнет и добрая Катрин: любя людей, она подняла тревогу, чтобы подкравшиеся лазутчики противника не застали город врасплох,- за это ее расстреляли. В конце пьесы, изможденная, одинокая, бессильная, мамаша -Кураж, согнувшись в три погибели, тащит по пустынной дороге вслед за ушедшим полком свой пустой фургон - только бы не отстать.
Так и не сознает св вины, св трагедии. Брехта упрекали: почему героиня ничего не поняла?? Кураж слепа. Должен прозреть зритель. Война-ее заработок.Она хочет,чтоб война шла. Кураж прежде всего мать, готовая на все, чтобы спасти своих детей, но она же «гиена, которая рыщет по полю боя», принесшая своих детей в жертву войне. «Раздвоение», являвшееся условием ее существования, оказалось




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав