Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение

Читайте также:
  1. II. Создание и продвижение личного блога в ЖЖ
  2. А. Рабочее движение в конце XIX в. Морозовская стачка (1885 г.)
  3. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  4. Апериодическое движение точки
  5. Билет № 48 Продвижение продаж, паблик рилейшнз и сейлз промоушн
  6. В-11. Политические партии и общественное движение.
  7. Вертикальная мобильность — продвижение человека по служебной лестнице вверх или вниз.
  8. Виды карьеры, продвижение персонала
  9. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛЖЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА
  10. Водитель должен убедится, что одновременно с ним параллельно стоящий вагон не начинает движение.

Движение- любое изменение вообще, начиная с пространственного перемещения предметов и заканчивая человеческим мышлением. Движение есть атрибут материи, неотъемлемое свойство любого материального объекта. Не существует материи без движения как и наоборот. Движение- абстракция, отвлеченное нашим сознанием от реальных материальных предметов свойство изменять свои параметры. Поэтому движение в «чистом виде» существует только в мышлении, в реальности же существует только движущиеся материальные объекты. Не может быть абсолютно неподвижного материального объекта. Покой- противоположно движению (отсутствие движения).Любой

 

движущийся предмет до определенного времени сохраняет свою качественную определенность, стабильность внутренней структуры, т.е некоторое постоянство, неизменность. Это непременное условие существования любой вещи. Таким образом движение и покой диаликтически противоречивые свойства материального объекта. Движение может происходить по восходящей линии, от простых форм к более сложным, от низшего к высшему; такое движение называется развитием. Движение может идти и по нисходящей линии, к более простым формам, то есть быть регрессивным.

Мысль об универсальности движения появилась в древности у мыслителей Китая, Индии, Греции. Древнегреческие философы (милетская школа, Гераклит, Демокрит, Эпикур) рассматривали первоначала вещей — воду, апейрон, воздух, огонь, атомы — как находящиеся в постоянном движении и изменении. Понимание движения как способа существования материи было сформулировано в 18 веке британским философом Дж. Толандом, а затем французом П. Гольбахом, однако они воспринимали движение как механическое перемещение и взаимодействие. Более глубоко понимали движение Г.В. Лейбниц и Г. Гегель. Именно Гегель сформулировал общие законы движения — закон перехода количественных изменений в качественные, закон борьбы противоположностей и закон отрицания.

Диалектический материализм (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин) утверждает принцип несотворимости и неразрушимости движущейся материи. Наряду с материальностью, основными характеристиками движения диалектический материализм считает его абсолютность и противоречивость. Движение материи абсолютно, тогда как всякий покой относителен и представляет собой один из моментов движения. Оно определяет собой все свойства и проявления окружающего нас мира, внутреннее содержание всех вещей и явлений. Противоречивость движения заключается в неразрывном единстве двух противоположных моментов — изменчивости и устойчивости, движения и покоя. В этом противоречивом единстве изменчивости и устойчивости ведущую роль играет изменчивость, так как все новое в мире появляется лишь через нее, а устойчивость, покой лишь фиксируют достигнутое в этом процессе. Движение материи многообразно по своим проявлениям и существует в различных формах. Классификация основных форм движения связана с различением неорганической материи, биологической и социальной сфер. Энгельс выделил 5 основных форм движения:

1. Механическая;

2. Физическая;

3. Химическая;

4. Биологическая;

5. Социальная;

 

Все эти формы движения взаимосвязаны между собой и более простые входят в более сложные, образуя качественно иную форму движения. Каждая из этих форм включает в себя бесконечное множество видов движения. Даже, по Энгельсу, простейшая механическая включает в себя такие виды движения, как равномерно-прямолинейное, равномерно-ускоренное (замедленное), криволинейное, хаотическое и др.

Наиболее сложной формой движения является социальная, т. к. материальный носитель есть самый сложный вид материи - социальный. Эта форма движения включает и изменения, происходящие в организме отдельного человека. Так, сердце человека - это

 

 

механическая двигатель, обеспечивающий движение крови в сосудах. Но это не чисто механический двигатель. Его деятельность регулируется механизмами высшей нервной

деятельности человека. А жизнедеятельность организма - условие участия человека в труде, в общественной жизни. Сюда входят изменения социальных групп, слоев, классов, этнические изменения, демографические процессы, развитие производительных сил и производственных отношений и другие изменения, определяемые законами движения на социальном уровне материи.

Следует подчеркнуть, что различные формы движения способны переходить друг в друга в соответствии с законами сохранения материи и движения. Это есть проявление свойства неуничтожимости и несотворимости материи и движения. Мерой движения материи является энергия, мерой покоя, инертности – масса.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Понятие объективная реальность, субъективная реальность?

2. Философия бытия в эпоху нового времени.

3. Классификация основных форм бытия?

4. Понятие материя и её свойства.

5. Атрибуты материи.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав