Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания для преподавателей по дисциплине (модулю, курсу)

Читайте также:
  1. I. Аннотация к дисциплине
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Методические указания
  4. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  7. IV Методические рекомендации
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  9. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

В процессе преподавания данной учебной дисциплины преподаватель должен уяснить:

1) цель и задачи изучения каждой темы,

2) рекомендуемые формы и методы обучения;

3) объем теоретических знаний, который должен усвоить обучающийся.

На первом занятии по дисциплине «Организация гостиничного бизнеса» необходимо ознакомить обучающихся (слушателей) с порядком ее изучения, раскрыть место и роль дисциплины в системе наук, ее практическое значение, довести до обучающихся (слушателей) требования к освоению дисциплины, ответить на вопросы обучающихся (слушателей).

Лекционные занятия следует проводить в соответствии с заранее продуманным планом. В ходе вступительной части ознакомить обучающихся (слушателей) с учебной и методической литературой, с новой учебной литературой, акцентировать внимание на публикациях в периодической печати, сайтах Интернета по теме лекционного, практического (семинарского) занятий. Определить средства материально-технического обеспечения лекционного занятия (включая технические средства обучения) и порядок их использования в ходе чтения лекции.

В ходе лекционного занятия преподаватель должен назвать тему, рассматриваемые вопросы, ознакомить обучающихся (слушателей) с перечнем основной и дополнительной литературы по теме занятия. Желательно дать обучающимся (слушателям) краткую аннотацию основных первоисточников.

Если читается не первая лекция, то необходимо увязать ее тему с предыдущей, не нарушая логики изложения учебного материала. Раскрывая содержание учебных вопросов, акцентировать внимание обучающихся (слушателей) на основных категориях, явлениях и процессах, особенностях их протекания.

При чтении лекций необходимо обращать внимание на новые сведения в гостиничной сфере, касающиеся темы излагаемого материала. Для комментария теоретических положений в качестве примера следует подобрать по возможности наиболее известные события, связанные с организацией и предоставлением услуг в гостинице. Раскрывать сущность и содержание различных точек зрения и научных подходов к объяснению тех или иных явлений и процессов. Следует аргументировано обосновать собственную позицию по спорным теоретическим вопросам. Приводить примеры. Задавать по ходу изложения лекционного материала риторические вопросы и самому давать на них ответ. Это способствует активизации мыслительной деятельности обучающихся (слушателей), повышению их внимания и интереса к материалу лекции, ее содержанию.

Преподаватель должен руководить работой по конспектированию лекционного материала, подчеркивать необходимость отражения в конспектах основных положений изучаемой темы. В заключительной части лекции необходимо сформулировать общие выводы по теме, раскрывающие содержание всех вопросов, поставленных в лекции. Кроме того, преподаватель должен перечислить основные вопросы, которые необходимо будет подготовить студентам по теме лекции к семинарским занятиям.

После каждого лекционного занятия необходимо сделать соответствующую запись в журналах учета посещаемости занятий (если они предусмотрены), выяснить у старост учебных групп причины отсутствия обучающихся (слушателей) на занятиях. Проводить групповые и индивидуальные консультации в ходе подготовки к текущей и промежуточной аттестации по учебной дисциплине.

Рекомендовано в процессе проведения занятий использовать наглядные пособия, презентационный материал, CD или видеофильмы согласно заданной теме.

Вопросы, выносимые на лекционные, практические (семинарские) занятия.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав