Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Педагогическая техника

Читайте также:
  1. D) Әскери техникаларды сатып алу.
  2. I. Педагогическая технология.
  3. IV. Охрана труда и техника безопасности
  4. V1:СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАТОРА РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ
  5. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  6. V2:Социально педагогическая инновационная и проектная деятельность в молодежной работе
  7. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.
  8. Агротехника огурца
  9. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  10. Безнадзорность как социально-педагогическая проблема.

Одним из важнейших признаков педагогического мастерства является высокий уровень педагогической техники учителя.

«Педагогическая техника – это комплекс знаний, умений, навыков, необходимых педагогу для того, чтобы эффективно применять на практике избираемые им методы педагогического воздействия как на отдельных воспитанников, так и на детский коллектив в целом. Владение педагогической техникой является составной частью педагогического мастерства, требует глубоких специальных знаний по педагогике и психологии и особой практической подготовки».

Прежде всего педагог должен владеть искусством общения с детьми, умением выбирать нужный тон и стиль общения с ними, т.е. должен иметь индивидуальный подход к обучаемым.

Составной элемент педагогической техники – умение воспитателя управлять своим вниманием и вниманием учащихся. Очень важным для педагога является и умение по внешним признакам поведения обучаемого определять его душевное состояние.

Составная часть педагогической техники – чувство темпа в педагогических действиях. Большую группу умений и навыков педагогической техники составляют приемы выразительного показа воспитателем определенных чувств, своего субъективного отношения к тем или иным действиям обучаемых либо проявлениям ими моральных качеств.

Что же такое педагогическое мастерство? Каковы его составляющие? Это искусство обучения и воспитания, требующее постоянного совершенствования. Только при соблюдении этого условия педагог может оказывать позитивное нравственное воздействие на личность ученика.

Фундаментом развития профессионального мастерства учителя выступают его профессиональные знания. Учитель-мастер хорошо знает свой предмет, его методику, а также основы педагогики и психологии, но при этом продолжает учиться. «Навечно вызванный к доске» - так говорят о нем в народе.

Какова составляющая педагогического мастерства и педагогические способности? Для учителя литературы, например, важно иметь творческое воображение, хорошую память, чувство языка, быть эстетически и эмоционально развитым человеком. Любому учителю необходимо обладать организаторскими и коммуникативными способностями. Да и без педагогического чутья не обойтись!

Знания и педагогические способности учителя опираются на педагогическую технику, без которой немыслимы высокие результаты работы педагога. Учителю необходимо владеть всем: и своим телом, и своим голосом, и своим эмоциональным состоянием, а главное - техникой контактного взаимодействия с ученическим коллективом и с каждым учеником в отдельности.

Каждый учитель-мастер отличается индивидуальным стилем работы. Поэтому обязательный компонент его творческой индивидуальности - артистизм. Без него учителю-словеснику уж точно не обойтись! Здесь важно все: и его тембр голоса, и его дикция, и как он читает стихи, и его речевая культура...

Вот, на мой взгляд, те каноны педагогического мастерства, которыми должен стремиться овладеть каждый учитель. Есть, конечно, еще такие понятия, как «новые информационные технологии», «новые педагогические технологии». Без их постижения современный учитель уже не мыслит своего существования, своей работы. И все-таки, как говорил Конфуций, «кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».

Сегодня, когда работа учителя довольно напряженная, мы говорим частенько о его профессиональном выгорании. Что можно противопоставить эмоциональному выгоранию учителя?

Волей судьбы учитель становится своеобразным гуру для своих учеников, причем не только по своему предмету, поведению, внешнему виду и речи, но и в поступках, оценках и суждениях. Причиной эмоционального сгорания учителя может стать страх оказаться несостоятельным перед ожиданиями учеников, стать этаким лжегуру.

Противоядием этому, с одной стороны, становится высокий профессионализм, который дает учителю уверенность в себе, снимает страхи и комплексы, а с другой - его нравственная зрелость, внутренний стержень, который позволяет оставаться цельной личностью в эпоху перемен.

Сегодня на сломе формаций меняются общественные ценности, взгляды на мир, государство, историю, этику, искусство, а вместе с ними учебные программы и учебники. Поэтому на первый план в настоящее время выдвигаются высокая нравственность, твердая жизненная позиция педагога. То есть высокий профессионализм и твердая жизненная позиция - мой рецепт от эмоционального сгорания учителя.

  В педагогической науке сложилось несколько подходов к пониманию составляющих педагогического мастерства. Одни ученые считают, что это сплав интуиции и знаний, подлинно научного, авторитетного руководства, способного преодолевать педагогические трудности, и дара чувствовать состояние детской души, тонкого и бережного прикосновения к личности ребенка, внутренний мир которого нежен и хрупок, мудрости и творческой дерзости, способности к научному анализу, фантазии, воображения. В педагогическое мастерство входят наряду с педагогическими знаниями, интуицией такжеумения в области педагогической техники, позволяющие воспитателю с меньшей затратой энергии добиться больших результатов. Мастерство учителя при этом подходе предполагает постоянное стремление выйти за пределы достигнутого. Педагогическое мастерство складывается из специальных знаний, а также умений, навыков и привычек, в которых реализуется совершенное владение основными приемами того или иного вида деятельности. Какие бы частные задачи ни решал педагог, он всегда является организатором, наставником и мастером педагогического воздействия. Исходя из этого, в мастерстве педагога можно выделить четыре относительно самостоятельные части: мастерство организатора коллективной и индивидуальной деятельности детей; мастерство убеждения; мастерство передачи знаний и формирования опыта деятельности и, наконец, мастерство владения педагогической техникой. В реальной педагогической деятельности эти виды мастерства тесно связаны, переплетаются и взаимно усиливают друг друга. Более прогрессивным представляется понимание педагогического мастерства как системы с позиций личностно-деятельностного подхода. Н. Н.Тарасевич, рассматривая педагогическое мастерство как комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности, к числу важнейших относит гуманистическую направленность личности учителя, его профессиональные знания, педагогические способности и педагогическую технику. Все эти четыре элемента в системе педагогического мастерства взаимосвязаны, им свойственно саморазвитие, а не только рост под воздействием внешних условий. Основой саморазвития педагогического мастерства выступает сплав знаний и направленности личности; важным условием его успешности - способности; средством, придающимцелостность, связанность направленности и результативности, - умения в области педагогической техники. Несмотря на определенные различия в рассмотренных подходах, в них подчеркивается, что в структуре педагогического мастерства в целом выражается личность и деятельность педагога.

 

Исходя из этого, в мастерстве педагога можно выделить четыре относительно самостоятельные части: мастерство организатора коллективной и индивидуальной деятельности детей; мастерство убеждения; мастерство передачи знаний и формирования опыта деятельности и, наконец, мастерство владения педагогической техникой. В реальной педагогической деятельности эти виды мастерства тесно связаны, переплетаются и взаимно усиливают друг друга.

требования к личности педагога Огромная общественная значимость педагогического труда изначально определила высокие требования к личности учителя. Не случайно еще с древнейших времен общество вручало свое будущее - детей - самым опытным, мудрым, высоконравственным людям. Воспитателем юного Александра Македонского был величайший ученый Греции Аристотель. Основатель педагогики Я.А. Коменский был не только епископом, но и учителем в школе. Требования к личности педагога, конечно, менялись вместе с изменениями общества, но их основа оставалась неизменной. Каковы же эти требования сейчас? Высокий моральный облик, нравственная чистота - необходимые качества личности педагога. Хочет учитель этого или нет, он ежедневно дает своим питомцам уроки нравственности. Следовательно, циник, морально нечистоплотный человек не должен быть педагогом Ответственность, добросовестность, трудолюбие - это необходимый «арсенал» качеств учителя. Дело в том, что свою деятельность, ее результаты он оценивает прежде всего сам, и очень важно, чтобы оценка эта была беспристрастной, объективной. К деятельности педагога приложимы слова поэта о том, что «он сам свой высший суд, всех строже оценить сумеет он свой труд». Из всех нравственных качеств существеннее всего для учителя - любовь к детям. Это требование сформулировано в любом учебнике педагогики, его можно найти в трудах каждого выдающегося педагога, но, пожалуй, лучше всего об этом сказал В.А. Сухомлинский: «Что значит хороший учитель? Это, прежде всего, человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка, никогда не забывает, что и сам он был ребенком». Однако одна любовь к детям еще не определяет успешности в будущей педагогической деятельности. Нужны конкретные качества личности, которые обеспечивают успех в педагогическом труде, т. е. специальные педагогические способности. По поводу этой группы качеств существуют разные точки зрения. Мы будем придерживаться классификации Н.В. Кузьминой, которая в определении педагогических способностей исходила из основных уже рассмотренных выше видов деятельности педагога. Для выполнения основной функции учитель должен уметь учиться сам, систематизировать изученное, быть способным к познанию индивидуальных особенностей детей и своих собственных. Следуя профессору Н.В. Кузьминой, будем называть это качество гностическими способностями. Учитель должен уметь проектировать личность ученика, возможности его развития, свою деятельность. Эту группу качеств принято называть проектировочными способностями. Конструктивные способности проявляются в умении делать сложное - доступным, учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся в учебно-воспитательном процессе. Коммуникативные способности связаны прежде всего с умением устанавливать и поддерживать контакты с детьми, строить правильные взаимоотношения с ними, выбирать в нужный момент целесообразные меры воздействия. Наконец, учитель должен уметь организовывать детей, вести их за собой, включать в разнообразные виды деятельности, побуждать к самовоспитанию. Проявление этих качеств связано в первую очередь с организаторскими способностями. Трудолюбие, терпение, настойчивость, оптимизм, гуманистическая направленность - все эти качества также необходимы будущему учителю. Кроме указанных выше обязательных качеств личности, есть еще и такие, которые мы назовем весьма желательными для будущего педагога. Очень помогает в работе учителя наличие чувства юмора. Дополнительные возможности воздействия на школьников можно получить, имея способности и умения еще в какой-либо области: технике, спорте, музыке, живописи и т. д. Многогранность личности - важное условие успешной педагогической деятельности. Однако, обладая всеми названными качествами, можно не быть хорошим учителем. Требуется еще одна черта, которая объединяет все остальные, активизирует их развитие. Это профессиональная педагогическая направленность - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих личность на педагогическую деятельность. Для педагога-психолога очень важно знать свою систему ценностей и особенности направленности. Проще всего «прояснение» направленности проводить письменно. Оно может начаться с того, что на чистом листе бумаги ставится большая буква «Я» и далее записываются все ценности в том порядке, в каком они приходят на ум. Постепенно отдельные пункты объединяются, выявляются области, наиболее и наименее развитые. Читая данный раздел, вероятно, каждый как бы «примерял» перечисленные требования на себя: есть эти качества или их нет, как они развиты? А если нет? Попытаемся успокоить читателя, заметив, что отсутствие или слабое развитие какого-либо профессионально значимого качества может быть компенсировано сильным развитием другого. Вот почему так много хороших, не похожих друг на друга учителей. Кроме того, недостаточные качества можно и должно развивать, однако это осуществимо только в целенаправленной систематической деятельности. Выбирая педагогическую профессию, следует проанализировать свои возможности. В первом приближении это можно сделать, отметив, характерны ли для вас следующие качества: 1. Устойчивое хорошее самочувствие в ходе работы с людьми. 2. Стремление к общению. 3. Бескорыстное включение в общественно-организаторскую, шефскую и другую подобную работу. 4. Способность быстро понимать намерения, помыслы и настроения других людей.

 

Система образования ориентирована на сохранение, воспроизводство накопленного. В недрах образования системы готовятся люди завтрашнего дня и, =>, система образования должна быть ориентирована на будущее. =>, образовательные институты должны учитывать и ориентироваться на изменения в обществе, что предполагает не только изменение форм организации обучения, но и изменение содержания образования, что зависит от конкретного педагога.

Это требует от учителя способности изменять формы и методы, структуру и содержание программы учебного материала, индивидуализированные образовательные программы, разработку интегративного курса. Основа готовности к этому — развитие самостоятельности, творческой инициативы учителя. Разнообразные типы учебных заведений создают ситуацию самоопределения, в которой он должен ответить на вопрос: "Что для него есть проф. ценность?", "Что для него есть ориентир его Д?".

Используют личностный подход, для которого требуется интеграция личностного и проф. развития в пед. Д учителя. Изменения проф. позиции педагога связаны с созданием внешних условий для проф. развития педагога, появлением внутреннего стремления и движения в плане проф.развития, которое предполагает принятие ценности проф. роста, наличия концепции собственного проф. развития, реализацию своего личностного потенциала педагога в проф. Д. умение диагностировать свои уровень проф. развития, т. е. требуется становление учителя субъектом собственного проф. развития.

Существует противоречие: проф. подготовку осущ-ют внешние структуры (институты), а проф.становление есть результат собственного внутреннего движения.

Т. о. проф. саморазвитие (Сластенин) - процесс интеграции внешней проф. подготовки и внутр.движения, личностного становления человека.

Внешнее задает содержание, формы, схемы, а внутренне движение обеспечивает реализацию..., личностный смысл проф. саморазвития.

Между ними могут быть рассогласования по времени и содержанию.

Многие педагоги сегодня чувствуют себя нереализованными личностями. В пед. Д достаточное место отводится личности педагога и ее развитию. Могут быть рассогласования личностного и проф.конфликта личности и его проф. Д (превалирование проф-го в структуре Д и личности). => ценность личного снижается, тогда как они взаимосвязаны.

Профессиональное пространство - форма реализации личности педагога (вовлечение в социо-культурный контекст).

Личностное пространство - проблематизация и обновление проф. Д (отвечает за индивидуальность человека).

Способствуют друг другу в развитии.

Такая интеграция может осущ-ться в процессе саморазвития.

Т. о. нбх-о проф. саморазвитие педагога, которое складывается из двух компонентов:

внешнего условия,

внутренней способности учителя, которой он овладевает в процессе удовлетворения потребностей в

обновлении, развитии, самопознании, понимании своей Д, положительных цели и средства.

Саморазвитие как психологический феномен имеет формы.

На 1 этапе запускаются само-процессы, на следующих этапах они порождают новую форму - становятся его механизмами.

Для характеристики проф. саморазвития важно определить критерии саморазвития и механизмы осущ-я саморазвития.

Критерии саморазвития:

1) самоорганизация качественных изменений в личности и Д;

2) доминирование в структуре пед. Д действий педагога, направленных на проф. обновление, на изменение своих свособов Д;

3) постановка и решение по отношению к самому себе пед., псих., организационных, предметных задач;

4) способность педагога воспринимать различные проявления окр. среды как предпосылки своего

проф. развития. Механизмы саморазвития:

1) самосознание, которое связано с пониманием, содержанием своего "Я",

2) самоопределение, которое связано с обозначением границ своего "Я",

3) самоактуализация, которая связана с проявлением и высвобождением того, что заложено и сформировано в "Я" человека,

4) самореализация, которая связана с выражением потенциала "Я",

5) самоД, которую осущ-ет субъект,

6) саморегуляция, которая связана с управлением различными сторонами своей личности и их интеграция,

7) самостроительство, которое связано с целенаправленным культивированием и развитием определенных ценностнозначимых способностей, сторон, качеств личности,

8) самоидентификация, связана с отождествлением и с разотождествлением себя с какой-либо ролью, образом,

9) самооценка, связана с соотнесением "себя актуального" и "себя потенциального" по различным основаниям. В каждом механизме "само-", которое обозначает личность человека, выступает в трех качествах:

1. как субъект процесса (тот, кто его организует, управляет),

2. как объект процесса (материал, по отношению к которому этот процесс осущ-ся),

3. как средство организации осущ-ия и обеспечивания этого процесса проф. саморазвития педагога.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав