Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тексты к заданию 1.2.

Читайте также:
  1. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  2. PR-текст и тексты смежных коммуникационных сфер.
  3. К заданию № 1
  4. Определите, к каким стилям речи относятся данные тексты. Докажите свою точку зрения, учитывая все основные характеристики того или иного стиля.
  5. Правовая доктрина, общие принципы права, фундаментальные религиозные тексты.
  6. Священные Тексты И Законы Ислама
  7. Тексты для тренировки – для желающих
  8. Тексты документов в СПС.возможности и средства обработки.
  9. Тексты к третьему заданию

3.1.1. Ещё в начале ХХ в. П.Ф. Каптерев(1849-1922) выделил и объективные и субъективные факторы, необходимые для педагогической деятельности. В общем виде свойства учителя он разделил на специальные и личностные. К первым, по его мнению, относятся научная подготовка и учительский талант, ко вторым – нравственно-волевые качества.

В частности, П.Ф. Каптерев отмечал, что «личность учителя в обстановке обучения занимает первое место, те или другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения. Первое свойство объективного характера заключается в степени знания учителем преподаваемого предмета, в степени научной подготовки по данной специальности, по родственным предметам, в широком образовании; потом – в знакомстве с методологией предмета, общими дидактическими принципами и, наконец, в знании свойств детской натуры, с которой учителю приходится иметь дело; второе свойство – субъективного характера и заключается в преподавательском искусстве, в личном педагогическом таланте и творчестве». П.Ф. Каптерев отметил и необходимые личностные «нравственно-волевые свойства учителя, к которым были отнесены беспристрастность (объективность), внимательность, чуткость (особенно к слабым ученикам), добросовестность, стойкость, выдержка, самокритичность, подлинная любовь к детям. При этом любовь к детям и юношеству нужно отличать от любви к учительской профессии. Можно очень любить детей, глубоко симпатизировать юношеству и в то же время быть не расположенным к учительской деятельности; можно, наоборот […]» (По: Столяренко Л.Д. Педагогика. – Ростов н/Д, 2000. – С. 34-35).

· Какие свойства, по мнению П.Ф. Каптерева, необходимы учителю для его профессиональной деятельности?

· Отличается ли профессиограмма учителя начала ХХ века от профессиограммы педагога, предлагаемой в современной психолого-педагогической литературе?

· Встречались ли вам педагоги, любящие детей, но не расположенные к профессии учителя, и наоборот? Ответ аргументируйте.

 

3.1.2. К.П. Яновский(1822-1902): «Деятельность учителя […] станет тогда плодотворна, когда он, получив надлежащую к ней подготовку, будет поставлен в условия, благоприятные не только для сохранения, но и для правильного развития своей энергии. К таким условиям принадлежат: 1) посильная его работа с учениками в учебном заведении; 2) посильная его работа домашняя, заключающаяся главным образом в пересмотре письменных работ учащихся и в приготовлении себя к предстоящему преподаванию предмета в заведении; 3) материальное обеспечение учителя и его семьи во время его службы и по прекращении её; 4) положение его в обществе; 5) самоусовершенствование посредством самообразования и 6) его правильный образ жизни, основанный на началах гигиены и нравственности […]» (По: Антология педагогической мысли России второй половины XIX – начала XX в. – М., 1990. – С. 465-466).

· Актуальны ли сегодня представления К.П. Яновского об условиях эффективности (плодотворности) деятельности учителя? Ответ обоснуйте.

· Существует ли взаимосвязь между материальным обеспечением учителя и его положением в обществе?




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав