Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эклектизм в философской онтологии Дж. Беркли

Читайте также:
  1. Бытие и небытие как фундаментальные категории онтологии.
  2. Вопрос 22. Особенности философии английского Просвещения (Д. Юм, Дж. Беркли).
  3. Вопрос 53. Государство и право в философской системе Гегеля
  4. Гуманизм и проблемы человеческой индивидуальности и свободы в философской мысли Возрождения.
  5. Дубнищева Т. Я. Ретрофизика в зеркале философской рефлексии.- М., 1997. (Соотношение Науки и Знания в разные эпохи).
  6. Зарождение и развитие философской мысли на Беларуси. Взгляды мыслителей эпохи возрождения (Ф. Скорина, С. Будный, С. Полоцкий)
  7. Зарождение философской мысли. Ее культурно-исторические предпосылки.
  8. Коперниканский переворот» Канта в философии: сущность, смысл, значение для дальнейшего развития философской мысли.
  9. Космоцентризм как вид философской рефлексии права (на примерах Античности).
  10. Макс Ше́лер — немецкий философ и социолог, один из основоположников философской антропологии.

Марксистская философия и ее особенности

Родоначальниками философии диалектического материализма считают К. Маркса и Ф. Энгельса. Теорию диалектического материализма называют марксистской философией. Эта философия возникла в середине XIX века в Германии. Её предпосылками и причинами были:

· Промышленная революция в ряде стран Европы XYIII – XIX веков, означавшая переход от ручного к машинному труду, социальными последствиями которого были различного рода движения, восстания, забастовки;

· Появление на исторической арене новой силы – пролетариата со своими политическими требованиями;

· Идеи немецкой классической философии (особенно философии Гегеля и Фейербаха);

· Открытия в области естественных наук: эволюционная теория Чарльза Дарвина, учение о клеточном строении организма, закон сохранения и превращения энергии.

Особенности марксистской философии:

· Диалектический метод рассматривается в неразрывной связи с материалистическим принципом;

· Исторический процесс истолковывается с материалистических позиций как естественный и закономерный;

· Разработаны общие методологические основы преобразования мира. Центр философских исследований из области абстрактных рассуждений переносится на область материально – практической деятельности людей;

· Воедино увязываются диалектико – материалистические взгляды с интересами пролетариата, всех трудящихся, совпадающими с потребностями общественного развития.

Важным вкладом К. Маркса в философию можно считать созданные им теория прибавочной стоимости и теория материалистического понимания истории. По Марксу, общество развивается естественным путем, от одной общественно – экономической формации к другой. Характерные особенности каждой из этих формаций определяются способом производства, в основе которого лежат те или иные производственные отношения. Общество, в котором властвует товарное производство, порождает эксплуатацию и насилие. Уничтожение эксплуатации возможно, но только при помощи пролетарской революции и установление диктатуры пролетариата на период перехода от капиталистической формации к коммунистической. Коммунизм, по Марксу, - это общественный строй, основанный на общественной собственности на орудия и средства производства, где мерилом свободы человека будет его свободное время.

Содержание и сущность неолиберальной теории глобализации

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов.

Неолиберализм – это направление политической экономии и философии, возникшее в 1930-е годы в ответ на низкую эффективность государственной бюрократии и чрезмерное влияние институтов государства буквально на все сферы жизни общества. Он достиг своего расцвета в конце 1980-х — 1990-е годы XX века.

Согласно этой теории система капиталистических рыночных отношений и рыночного обмена применима к любым сферам человеческой деятельности и является основой этических норм, достаточной для регулирования поведения человека в любых обстоятельствах.

Одной из первых групп, заложивших основы неолиберальной теории, стало Общество Мон-Перелин, объединившееся вокруг австрийского философа Фридриха фон Хайека.

В последней четверти 20 века теория захватила ведущие позиции вследствие придания этой теории характера единственно правильной как научным сообществом, так и лидерами ведущих держав. Поэтому содействие процессу глобализации в большинстве государств, безотносительно к уровню их развития, степени развития рыночных отношения и пр., приобрело характер непререкаемой догмы.

Черты:

· Свобода рыночной торговли

· Упразднение импортных и экспортных квот и тарифов, беспрепятственное перемещение обмениваемых товаров

· Передача в частную собственность всех экономически пригодных для эксплуатации ресурсов

· Отсутствие регулирования таких аспектов социальной жизни, как заработная плата, условия труда и охрана окружающей среды; поощрение отказа правительств от ответственности за социальное благосостояние граждан.

Эклектизм в философской онтологии Дж. Беркли

Дж. Беркли (1685-1753), убежденный сторонник религии, выступил с критикой понятия материи. Он утверждал, что понятие материи является общим и потому ложным. Мы воспринимаем не материю как таковую, утверждал Беркли, а лишь отдельные свойства вещей - вкус, запах, цвет и т.д., восприятие которых Беркли называл «идеями». Окружающие нас вещи существуют в качестве идей в уме бога, который является причиной и источником земной жизни.

Беркли, споря с Локком, утверждает, что разделение на первичные и вторичные качества ошибочно, так как фактически все качества вторичны и их существование сводится к способности быть воспринятыми. Соответственно и понятие «материя» в смысле ее существования как чего-то объективного, субстанционального не имеет смысла, так как нет ничего вне нашего сознания. Существует лишь духовное бытие, в котором Беркли выделяет идеи как некие воспринимаемые нами качества. Они пассивны, существуют в человеке в виде страстей и ощущений и не являются копией предметов внешнего мира. Кроме того, в духовном бытии имеются «души», которые выступают в качестве активного начала, в качестве причины.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав