Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модификационная изменчивость

Читайте также:
  1. Изменчивость и ее формы
  2. Мутационная изменчивость
  3. Понятие нормы. Вариативность и изменчивость норм.
  4. Тема: Изменчивость. Генные мутации. Последствия мутаций. Методы выявления генных мутаций

Лекция 12-13

Изменчивость и ее виды

1. Понятие и виды изменчивости

Изменчивость - с пособность организмов приобретать новые признаки и свойства.


Модификационная изменчивость

Ненаследственная изменчивость (модификационная, фенотипическая) – это способность организмов приобретать признаки под непосредственным воздействием факторов окружающей среды.

Свойства модификаций: Пример:
1.это изменения только фенотипа Дерево с определенным генотипом имеет листья разного размера.
2.эти изменения не наследуются Из семян маленького одуванчика, выросшего у дороги, вырастает растение большого размера во влажной среде.
3.они носят массовый характер У всех зайцев при понижении температуры вырастает белая шерсть.
4.они носят постепенный характер Вес у человека усиливается постепенно, в зависимости от питания и подвижности.
5.эти изменения соответствуют условиям среды У одного растения стрелолист форма листа под водой одна, а над водой другая.
6.они приспосабливают организмы к условиям окружающей среды Масса мышц растет по мере увеличения физической нагрузки.
7.они способствуют выживанию, повышают жизнестойкость В условиях засушливого лета на листьях растений увеличивается восковой налет, препятствующий испарению жидкости с поверхности листа.

Модификационная изменчивость приводит к образованию модификаций — это изменения фенотипа как реакция на изме­нение среды.

Модификации ограничены нормой реакции — это предел (степень, диапазон) изменчивости признака в определенных условиях среды Ее пределы определяются генотипом. Норма реакции признака может быть широ­кой (пластичный признак) и узкой.

Модификации образуют вариационный ряд — ряд изменчивости признака в пределах нор­мы реакции от наименьшей до наибольшей величины.

Графическое выражение характера измен­чивости признака называется вариационной кривой. Она показывает размах модификации и частоту встречаемости признака.

Закономерности ненаследственной изменчивости

Вариационная кривая отражает закон Кетле: чаще встречаются организмы со средней выраженностью признака.

ВЫВОД:

1. Наследуется не признак, как таковой, а способность формировать

определенный фенотип в конкретных условиях среды, т.е. наследуется

определенная норма реакции.

2. Модификационная изменчивость дает возможность организмам приспособиться к условиям окружающей среды, а видам выжить в различных условиях.

ЗАДАНИЕ: Выберите из текста учебников («Общая биология» Мамонтов С.Г §29, стр.148-151 или «Основы экологии» Чернова Н.М.) примеры модификационных изменений и запишите их в текст лекции. Выделите признаки с широкой и узкой нормой реакции.

3. Мутационная изменчивость

Наследственная изменчивость (генотипическая) – это изменения генотипа, которые являются причиной изменения фенотипа и передаются в ряду поколений.

Причина мутаций: мутагены – это факторы, вызывающие мутации.

1. Физические мутагены – ультрафиолетовое, радиационное излучения, свет, температура и т.д.

2. Химические мутагены – колхицин, формалин, формальдегид, никотин, некоторые антибиотики, некоторые транквилизаторы, гербициды и т.д.

3. Биологические мутагены – вирусы.

Свойства мутаций: Пример:
1.изменение генотипа Изменение в структуре гена гемоглобина привело к возникновению серповидно-клеточной анемии.
2.изменения наследуются Хромосома с нарушенным геном передается по наследству.
3.носят индивидуальный характер При обработке семян мутагенами разные нарушения возникают не у всех растений.
4.скачкообразны Действие даже слабого мутагена может вызвать возникновение мутации.
5.полезны, независимы или вредны Польза мутаций определяется условиями среды. В местах, где встречается малярия, мутация серповидно-клеточной анемии оказалась полезной.
6.могут привести к образованию новых по­пуляций, признаков или гибели организмов Возникновение нового вида бабочки березовой пяденицы черного цвета на загрязненных сажей стволах березы.
7.изменения не приспосабливают организмы к условиям среды Мутация альбинизма не повышает устойчивость организма к условиям среды.

 

Мутационная изменчивость приводит к образованию мутаций — это наследственные изменения генотипа, происходящие под влиянием факторов среды.

Закономерности наследственной изменчивости:

Закон гомологических рядов наследственной изменчивости Н.И.Вавилова: У организмов родственных видов, родов, классов возникают сходные мутации. Пример:

1. Мутация альбинизма у многих классов позвоночных животных (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся).

2. Мутация черной окраски семян известна у ржи, пшеницы, ячменя, кукурузы.

Цитологические основы закона:

Гены родственных групп организмов имеют сходное строение, и при одинаковых воздействиях мутагенов у них возникают сходные мутации.

Значение закона для медицины:

Сходные мутации у человека и животных позволяют изучать их причины и способы лечения на животных. Примеры: альбинизм у человека, собак, грызунов; мышечная дистрофия у человека, грызунов, коров; наследственная глухота у человека, грызунов; гемофилия у человека, собак; «заячья губа» или «волчья пасть» у человека, собак, грызунов, свиней.

Классификация мутаций:

I. По месту возникновения:

генеративные соматические
Возникают в половых клетках Возникают соматических клетках
Передаются в поколениях Передаются только внутри организма или при вегетативном размножении
Пример: гемофилия, альбинизм, серповидно-клеточная анемия Пример: опухоли, пятнистая окраска листьев

II. По характеру проявления:

полезные нейтральные вредные
Повышают жизнеспособность Не изменяют жизнеспособность Понижают жизнеспособность
Пример: серповидно-клеточная анемия в очагах с малярией. Пример: группа крови. Пример: гемофилия.

III. По уровню возникновения:

генные хромосомные геномные
Изменения нуклеотида в молекуле ДНК. Приводит к образованию аномального гена, а далее — признака. Изменение структуры хромосом. 1. Делеция — потеря участка хромосомы. 2. Транслокация — перенос части хромосо­мы на другую. 3. Инверсия — поворот участка хромосомы на 180°. 4. Дубликация — удвоение генов в опреде­ленном участке хромосомы. Геномные мутации — изменения числа хромосом в процессе нарушения мейоза. 1. Полиплоидия — кратное увеличение гапло­идного набора (3n, 4n и т.д.). Чаще встре­чается у растений. 2. Анеуплоидия (гетероплоидия) — изменение хромосомного набора на 1, 2 хромосомы: 2n +1, 2n - 1. Встречается у растений и жи­вотных.
Пример: гемофилия, серповидно-клеточная анемия. Пример: Делеция в 21-ой хромосоме - тяжелое заболевание крови - миелолейкоз. Пример: синдром Дауна – 47 хромосом (в 21-ой паре – три хромосомы).

ВЫВОД:

1. Мутации – изменения структуры наследственного материала на разных уровнях его организации, которые передаются по наследству.

2. Мутации могут привести организм к гибели или выживанию; в дальнейшем мутации могут привести к образованию новых групп организмов и далее - видов.

ЗАДАНИЕ: Выберите из текста учебника («Общая биология» Мамонтов С.Г §28, с.144-148 и «Биология» Чебышев Н.В. с.197-204)) примеры мутационных изменений и запишите их в текст лекции. Определите какие это типы мутаций..

4. Комбинативная изменчивость

Комбинативная изменчивость - случайная перекомбинация генов в геноти­пах потомков. Сами гены при этом не изменяются, но генотипы родителей и потомков раз­личны.

Комбинативная изменчивость может возникать как след­ствие:

- независимого расхождения хромосом в процессе мейоза;

- рекомбинации генов при кроссинговере;

- случайной встречи га­мет при оплодотворении.

Комбинативная изменчивость является главным источником на­блюдаемого генетического разнообразия. Пример: появление у кареглазых родителей голубоглазых детей, рождение у родителей со II и III группами крови детей с I и IV группами крови и т.д.

Если бы человек имел только при 10 генов, содержа­щих по два аллеля каждый, теоретическое число уникальных диплоидных генотипов составляет 5 млрд! Поскольку у человека около 10 000—12 000 генов в геноме, то только за счет рекомбинации создается неисчерпаемое генети­ческое разнообразие человечества.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав