Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие материи. Движение как способ существования материи

Читайте также:
  1. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  2. II. Создание и продвижение личного блога в ЖЖ
  3. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  4. Quot;Давай Кейт покажи, на что способны мы, из клана Лин" – Анара улыбнулась.
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  7. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  8. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  9. А) Способствуют повышению резервных возможностей организма.
  10. А. Рабочее движение в конце XIX в. Морозовская стачка (1885 г.)

На пути своего формирования категория «материя» прошла несколько этапов.

1этап материя отождествлялась с той или иной природной стихией (огонь - у Гераклита, вода - у Фалеса, воздух -у Анаксимена и т.д.)..

2 этап материя отождествляется с атомами, с комплексом их свойств. Она предстает как как нечто такое, что само по себе материально, но чувственно не воспринимаемо. С точки зрения Демокрита, материя - это совокупность бесконечного числа атомов - мельчайших неделимых частиц. Они отличаются друг от друга своими формами, величиной; положением и порядком. Все атомы непрерывно перемещаются в пространстве. Различный характер взаимодействия между атомами приводит к различному качественному «оформлению» существующих в мире вещей, их многообразию (это Атомистическая модель материи, она пользовалась авторитетом в науке вплоть до начала ХХ в)

3 этап связан с появлением механистического или метафизического материализма. С точки зрения Декарта, материя не имеет предела деления, она есть сама природа, «универсум» - гигантский механизм, в котором кругообразное движение различных по своей величине частиц материи осуществляется под влиянием божественного «первотолчка» по законам механики.

4 этап было установлено, что атом на самом деле не является мельчайшей неделимой частицей. Он делим, что подтверждалось открытием электрона. Кроме этого, физиками было открыто такое состояние материи, которое принципиальным образом отличалось от вещества.

Эта физическая реальность, названная полем, имела свойство вполне самостоятельно перемещаться, независимо от объекта, с которым связывалось существование этого поля.

А сейчас: Материя - это универсальная категория, обозначающая объективную реальность, существующую независимо от человеческого сознания и отображаемую им.

Материя вечна и бесконечна, несотворима и неуничтожима и находится в постоянном движении. Она есть причина самой себя (Спиноза). Все эти свойства неотделимы от материи и потому называются атрибутами. Разумеется, что названные свойства не исчерпывают все-

го перечня атрибутов материи, который включает также сущность, количество и качество.

Важнейшим атрибутом материи является движение. Материя немыслима без движения точно так же, как движение немыслимо без материи. Все в мире движется, все стремится к чему-то иному. Во вселенной – планеты, вокруг планет – спутники, потоки метеоритов. В движении органические системы – обмен веществ, обмен информацией, размножение.

Движение – это способ существования материи, а значит оно как и материя, вечно.Можно выделить четыре основные формы движения материи. Качественное своеобразие одной формы отличается от качественных характеристик другой. Нас этой основе есть принцип несводимости: высшие формы материи не могут быть в принципе объяснены с помощью закономерностей низших форм.

1 форма ФИЗИЧЕСКАЯ)простое механическое перемещение, движение элементарных частиц, молеклярное или тепловое движение, электромагнитные, оптические процессы)

2 форма ХИМИЧЕСКАЯ (неорганические химические реакции, приводящие к образованию органических веществ)

3 форма БИОЛОГИЧЕСКАЯ (различные биологические процессы, явления и состояния, обмен веществ. Размножение, наследственность, рост, подвижность, естественный отбор)

4 форма СОЦИАЛЬНАЯ (Материальная и духовная жизнь индивида и социума во всех проявлениях)

Вполне возможно, что в перспективы будут и другие формы движения. Есть гипотеза о существовании геологической, нформационной и космической …но это пока не подтверждено ни на теоретической, ни на эмпирическом уровне. Пространство и время как философская проблема.

пространство и время- важные атрибуты материи, которые в то же время представляют собой и особые формы бытия.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав