Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор и обоснование темы курсовой работы

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общие положения

Курсовая работа является неотъемлемой частью учебного плана, соответствующей стадии высшего (университетского) профессионального образования.[ГОСВПО. 2000.]

За время обучения в МПГУ на отделении «Менеджмент» факультета социологии, экономики и права студент выполняет три курсовые работы.

Курсовая работа рассматривается как вид учебной работы по одной и экономических дисциплин и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение [ГОСВПО спец 521500, «Менеджмент», М., 2000]

На первом году обучения студент выполняет курсовую работу преимущественно по одной дисциплине (по выбору) из раздела учебного плана «Общегуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Целью данной курсовой работы является усвоение навыков самостоятельной исследовательской работы, приобретение умений и систематизация теоретических и практических знаний по соответствующей (выбранной) дисциплине.

На втором году обучения студент выполняет курсовую работу по одной из дисциплин (по выбору) учебного плана «Общегуманитарные и социально-экономические дисциплины» или «Общепрофессиональные дисциплины».

Целью данной курсовой работы является развитие и закрепление навыков самостоятельной исследовательской работы и закрепление, систематизация, расширение теоретических знаний по соответствующей (выбранной) дисциплине, а также формирование опыта применения этих знаний при решении конкретных научных и научно-практических задач.

На третьем году обучения студент выполняет работу по одной из дисциплин (по выбору) из раздела учебного плана «Специальные дисциплины».

Целью данной курсовой работы совершенствование опыта ведения самостоятельной работы и овладение методикой теоретических, экспериментальных и научно-практических исследований, приобретение умений по их систематизации. Тема третьей работы может быть продолжена в квалификационной работе на выпускном курсе на звание бакалавра.

Выбор и обоснование темы курсовой работы

Выбор темы курсовой работы определяется направлениями, разрабатываемыми на кафедре (научные направления: экономическая теория, история экономики, история экономических учений, менеджмент, маркетинг, финансовый менеджмент, менеджмент организаций) с учетом научных предпочтений студента.

Примерная тематика курсовых работ разрабатывается на кафедре и утверждается на заседании кафедры, Ученого совета факультета в конце каждого учебного года (май-июнь).

Утвержденный список примерных тем курсовых работ, систематизированный по научным направлениям с указанием конкретных преподавателей, специализирующихся в данных областях, предоставляется для ознакомления студентам в начале учебного года (сентябрь). (Приложение. Образец №1). Студент может предложить свою тему курсовой работы, обосновав ее целесообразность.

Окончательная тема и научный руководитель курсовой работы студента утверждаются на заседании кафедры и оформляются приказом по факультету. На кафедрах вывешиваются графики консультаций научных руководителей, в строгом соответствии с учебным планом образовательного направления (октябрь-ноябрь).

Студент, в порядке исключения, в ходе выполнения работы может изменить ранее выбранную тему, согласовав это с научным руководителем и заведующим кафедрой.

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, библиографии и приложения (если это необходимо).

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ставятся цели, задачи выполняемой работы.

Под актуальностью проблемы понимается ее новизна, т. е. степень важности данной темы для науки и общественной жизни на современном этапе.

Под целью курсового исследования понимается планируемый результат работы.

Задачами курсового исследования является определенная последовательность этапов достижения цели.

Основная часть курсовой работы, как правило, состоит из двух глав. Главы исследования в свою очередь развиваются на параграфы.

Первая глава — должна содержать теоретическое обоснование темы исследования:

- раскрытие базовых понятий, используемых в работе на основании прочитанной научной литературы;

- описание постановки изучаемой студентом проблематики в науке;

- краткие выводы по проделанной работе.

Во второй главе поставленная проблема исследуется на эмпирическом уровне. Иными словами, описываются результаты эмпирических исследований по теме работы. Глава также должна содержать основные выводы по аналитическому исследованию эмпирического материала.

На втором и третьем курсах студенты имеют возможность использовать результаты своих научных исследований, проводимых при их участии в рамках банковской и бухгалтерской практики.

В заключении курсовой работы должно содержаться изложение полученных результатов исследования в их соотношении с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Библиография должна включать: научные труды, статьи и другие источники, использованные при написании курсовой работы с указанием фамилии, инициалов авторов, издательства, года издания. Список литературы, использованной для написания курсовой работы, может быть алфавитным, хронологическим, систематическим и др. Алфавитные списки обычно не нумеруются. Списки, составленные иным образом, целесообразно нумеровать.

Приложение может включать:

Программу и инструментарий экономического исследования, крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, чертежи, а также фотографии и образцы документов. Каждый из них должен быть расположен на отдельном листе.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав