Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акционерные общества

Читайте также:
  1. Cущность и разновидность гражданского общества
  2. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  3. А28. Необходимым условием гражданского общества является
  4. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  5. Акционеpные общества, создание, pеоганизация, ликвидация
  6. Акционерные общества
  7. Акционерные общества
  8. Акционерные общества, коммерческие банки, предприятия
  9. Аномия –состояние разрушенности, ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается резкими скачками, т.е. аномия – это социальная дезорганизация.

Акционерным называют хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на определенное число одинаковых долей, каждая из которых выражена ценной бу­магой — акцией. Обладатели акций — акционеры — не отвечают по обязательствам общества и несут только риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежа­щих им акций

Организация капитала с помощью ценных бумаг дает два ос­новных преимущества. Во-первых, появляется возможность сконцентрировать капитал, первоначально распыленный среди мно­жества мелких вкладчиков. Во-вторых, возможность отчуждения и приобретения акций позволяет осуществлять быстрый перевод ка­питала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой, что невозможно при других фор­мах организации предпринимательства.

Существуют открытые и закрытые акционерные общества.

Акционерное общество открытого типа распределяет свои ак­ции среди неопределенного круга лиц. Оно вправе проводить от­крытую подписку на акции и их свободную продажу на условиях, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Его акци­онеры могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, что и ведет к сохранению переменного соста­ва участников. Число участников такого общества не ограничено.

Акционерное общество закрытого типа распределяет акции только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц, то есть характеризуется в принципе постоянным составом участников. Оно не вправе проводить открытую подписку на ак­ции или другим образом предлагать их для приобретения иным лицам.

Одна из важных форм контроля акционеров за деятельностью исполнительных органов (директоров) акционерного общества — публичное ведение дел. Это означает необходимость периодичес­кой публикации для всеобщего сведения годового отчета, бухгал­терского баланса, счета прибылей и убытков. Указанные сведения не могут составлять коммерческую тайну, что также отличает эту форму от других.

Основной учредительный документ акционерного общества — устав.

Высший орган управления акционерным обществом — общее собрание акционеров. Вопросы, отнесенные законом к исключи­тельной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительных органов общества.

В крупном АО (более 50 человек) должен создаваться совет ди­ректоров (наблюдательный совет) в качестве постоянно действую­щего коллективного органа, представляющего интересы акционе­ров и систематически контролирующего деятельность правления общества. Этот орган также должен обладать исключительной компетенцией, не передаваемой другим органам общества.

По требованию акционеров, совокупная доля которых в устав­ном капитале составляет 10 % и более, в любое время должна быть проведена независимая аудиторская проверка деятельности акци­онерного общества.

 

 
 

 

 


Рис. 2. Структура управления акционерным обществом

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав