Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 5

Вечер не получился таким, каким его планировали устроить. Расслабиться так и не удалось. Спиртное лишь усилило душевную боль, погрузив всех в мрачные мысли.

Сергей пустил слезу за очередным посмертным тостом. Дима был близок ему как никто из группы. Они вместе многое прошли, и даже девственности лишились, чуть ли не в один день.

Саша, сидящий на кожаном кресле в углу, наигрывал на гитаре грустную мелодию, от которой тоска накатывала волною холодной печали.

В дали миров, среди пустынь

Кружит заблудшая душа

Он был хорош, хорош во всем,

Но ветер прах его унес

 

И в вечном мире сладких грез

Товарищ мой воскреснет вновь

И его мелодия прольется

Золотистым светом музыкальных слез

Слова и музыка рождались сами собой. Он чувствовал, что вдохновение сейчас с ним, здесь и сейчас.

Медведь, он же Миша, расположился на кресле в противоположном от Саши углу. Он пил пиво, притупив взгляд, который казался пустым и безжизненным. Его душу терзала не только скорбь, но и будущее группы, свое будущее. Искать ли замену Диме? Найдут ли они ее? Да и вообще стоит ли искать? Быть может, проще всем разойтись и пойти своей дорогой?

Новая жизнь, новая дорога, новые люди. Ведь в его жизни сказано еще далеко не все. Жизнь музыканта, безусловно, прекрасна – это бескрайняя свобода действий и полета мыслей, это сопричастность миру, это единение с духовностью планеты. Это круто, но в тоже время есть и обратная сторона медали. Обзавестись семьей, постоянно находясь в турах по стране, практически не возможно. Из всей группы женат был только Сергей и по вечным телефонным ссорам нельзя сказать, что он счастлив в браке.

Мысль об уходе появилась неожиданно, спонтанно, будто бы кто-то внушил ее Мише. Она росла с невероятной быстротой и так вцепилась в голову, что прогнать ее, казалось, все труднее и труднее.

Мысль об уходе посетила каждого, но все прекрасно понимали, что музыка и только она является их путевой звездою по жизни.

- Нус… Может, все-таки попаримся? - прервал тишину Михаил.

Саша отложил гитару и поддержал вокалиста, - Действительно, хватит тут хныкать, мы не для этого здесь собрались. Пора уже снять накопившееся в нас напряжение и как следует расслабиться.

- Я пас, - ответил Руслан.

- Я, пожалуй, тоже, - отказался Сергей.

Саша пожал плечами, - Как хотите. Пойдем Миш, - он встал и, махнув рукой Медведю, вошел в парную.

В лицо ударил горячий влажный воздух и запах, который несравним ни с чем, запах сухого дерева и влажной листвы. В парной достаточно жарко, жарко на столько, чтобы на лице практически сразу выступили капельку пота и спустя считанные секунды скатились по нему солеными ручейками.

Саша первым делом окунул дубовый веник в ведро с водой и слил ее на раскаленные камни, быстро убрав от них руку, чтобы не обжечься паром. Температура резко выросла, и дышать приходилось с трудом.

- Ложись, - Саша указал рукой на лежанку, прикрепленную к стене.

- Какая честь, меня попарит сам Александр Немов, - съехидничал Миша и тут же принял горизонтальное положение.

Саша надел перчатки, снял со стены еще один веник. Смочил его в ведре, слив с него воду обратно, а оставшиеся остатки стряхнул на камни. Потом, подняв веник над собой, он разогнал жар по парной, раскручивая им по кругу. Взмахнул пару раз над спиною Руслана, овевая его тело сухим горячим воздухом и легкими, неспешными движениями рук приступил к пропариванию тела. Миша прикрыл глаза, расслабился, получая удовольствие, изредка постанывая и выкрикивая, - «Уууу!», «Хорошо!»

Когда же Саша закончил Медведь вскочил с лежанки и, схватив приготовленный тазик с ледяной водой, вылил его содержимое на себя.

- Кудесник, - признался он,- Чудотворец! Тебя попарить?

- Я сам, спасибо, - ответил Саша.

- Как знаешь. Я, пожалуй, пойду, наслажусь бутылочкой холодного пива.

Кивнув, Саша в очередной раз смочил веники и подбавил в парной жару. Попарив себя, он, так же как и Миша окатился холодной водой и немного погревшись, направился за пивом. Взяв одну, запотевшую от холода бутылку, он выскочил на улицу и расположился на деревянной скамье возле бани.

Солнце постепенно скрывалось за горизонтом, прячась за кронами еловых деревьев, образуя над ним свинцовую ауру. Последние лучи уходящего солнца отбрасывали золотистую дорожку на водную гладь, которая полностью дублировала природный пейзаж, создавая еще один неповторимый мир.

Саша слился воедино с царящей атмосферой гармонии и безмятежности. Мысли рассеялись, и осталась только чарующая легкость, благодаря которой Александр, наконец, забылся и расслабился.

Группа часто посещала это место, но при других обстоятельствах, при другом настроении – успешные выступления, дни рождения, уикенды. Это было одно из излюбленных мест время препровождения группы, где они отдыхали только своим составом, изредка беря с собой менеджера, которого никто недолюбливал.

Александра раздражало его самовлюбленность, помешанность на дорогих тачках, шмотках, клубах и ресторанах. Он был везде, где принято находиться сынкам олигархов. Пафосный ублюдок, любящий только себя и свои деньги. Но как менеджер он был хорош, хорош на столько, что приходилось закрывать глаза на его детские выходки, глупые шутки и вечное обливание всех говном.

То, что его до сих пор не было, как ни странно, даже радовало Сашу. Заслуги Ивана он ценил меньше всех и при первой же возможности нашел бы ему замену, если бы не остальной состав группы, который переживал за то, что этот мерзавец напоследок испортит им репутацию. А он это мог, поэтому и терпели.

Дверь позади Александра скрипнула, и через мгновение рядом с ним присел Михаил.

- О чем думаешь? – спросил Миша.

Саша, до этого делающий вид, будто не видит его, обернулся, - Я тебя не заметил, - на его лице блеснула улыбка, которая ту же погасла, - Последнее время все пошло как-то не так… совсем не так.

- Понимаю, - признался Миша.

- Я встретил потрясающую девушку, в ней есть нечто такое, что притягивает меня, заставляет думать о ней, а сейчас, когда я ее, кажется, потерял, мне хочется быть с ней рядом еще больше. Понимаешь?

- Так позвони ей.

- Не все так просто. Она не берет звонки от меня, а если я звоню с другого номера, то услышав мой голос, она тут же сбрасывает.

- Не так часто я видел тебя влюбленным, - Миша в знак поддержки дружески похлопал Сашу по спине, - Думаю, у тебя получится все исправить.

- Я на это надеюсь.

Миша, решив поделиться мыслями об уходе, вздохнул, опустил взгляд вниз и, не смотря на Сашу начал, - Давай поговорим.

Саша улыбнулся, - Мы и так разговариваем. Разве нет? – он слышал в голосе Миши нечто такое, что наводило на печальные мысли, поэтому, как и всегда в подобной ситуации, пошутил.

- Мне очень трудно тебе об этом говорить,- в горле Миши пересохло, и он отпил из бутылки, - Я хочу уйти из группы.

- Хорошо, - спокойным голосом ответил Саша.

- Ты видимо меня не понял.

- Я тебя услышал Миш, и я все прекрасно понимаю, - не смотря на внешнее спокойствие в голосе, руки, сжимающие бутылку пива, так что та вот-вот треснет, выдавали истинные эмоции Саши, - Я не вижу, и никогда не видел, смыла держать в группе того, кто не хочет быть с ней. Признаюсь, мне больно от того, что ты говоришь, особенно сейчас, в такой тяжелый период. Скажи мне, - он посмотрел в глаза Мише, - Я могу тебя переубедить?

Вокалист вновь опустил взгляд, - Думаю, что нет.

- Что ж, надеюсь, ты принял верное решение, - Александр еще секунду продолжал смотреть на Мишу, а после оставил его одного, зайдя в предбанник, где Сергей и Руслан предавались воспоминаниям о днях минувшей славы.

Оставшись один, Миша опустил голову вниз, обхватив ее руками. Он чувствовал вину, считал себя предателем, дезертиром, оставивший своих товарищей на поле брани. Душа рыдала, боль, раздирающая ее изнутри, казалась, настолько невыносимой, что слезы выступили на глазах и скатывались по щекам Михаила каплями горечи и скорби.

Внезапно его пронзило странное чувство, будто за ним кто-то наблюдает. Протирая глаза, он осмотрелся по сторонам – никого, но странное ощущение не пропало. По спине пробежал холодок. С каждой секундой, проведенной на улицу, ему становилось не по себе все сильнее и сильнее. Он всматривался в каждый темный уголок, который был подвластен его взгляду.

Рядом с ним послышался шелест листвы. Миша вздрогнул, устремив взгляд на кусты, расположенные рядом с ним. Тишина. Тишина, которую нарушали лишь стрекот сверчков и хоровое пение лягушек за рекою.

- Ветер, - подумал он, разглядывая кусты.

Неожиданно его овеяло холодным порывом ветра. По всему телу пробежался озноб, и вновь чувство наблюдения охватило разум Михаила.

Больше не в силах сдерживать себя Миша покинул улицу. Закрывая за собою дверь, он заметил странный расплывчатый силуэт девушки рядом с рекою. Миша в ужасе захлопнул ее и застыл, продолжая на нее смотреть. Немного подождав, он открыл дверь, но на том месте, где он видел загадочный силуэт девушки, уже никого не было.

В предбаннике сидел только Саша, который вновь взявшись за гитару, наигрывал что-то грустное и таинственное, уводящее далеко за границы реальности.

- Ты сердишься на меня? – спросил Миша, присаживаясь рядом с ним.

- Нет с чего бы? Потому что ты уходишь из группы? Не бери в голову, у тебя теперь своя дорога.

- Прости.

- Твои извинения ничего не смогут вернуть назад.

После продолжительной паузы Михаил продолжил, - Надеюсь, ты не винишь меня?

- Нет, не виню, если не считать того, что своими действиями сейчас ты разваливаешь группу.

- Я хочу завести семью.

- Так заведи!

- Не могу, зная, что меня практически никогда не будет дома. Я хочу воспитывать сына, гулять по выходным с семьей в парке, найти постоянную работу. Я хочу обычной жизни. Быть как все, понимаешь?

- Мы твоя семья.

- Уже нет, больше нет.

Из парной появился вспотевший и покрасневший Сергей, за ним тут же вышел Руслан, который смотрел то на Мишу, то на Сашу, не понимая, почему они сидят с таким видом, будто готовы наброситься друг на друга.

- Что с вами двумя? - поинтересовался он.

- Миша, не желаешь ли рассказать всем о своем решении? – с призрением произнес Саша.

Миша встал, осмотрев каждого из присутствующих. Сергей и Руслан сидели на диване. После парной их настроение улучшилось. Они улыбались и переглядывались между собой, не понимая, что происходит. Саша расположился в кресле, перекинув ногу на ногу. Лицо полное злости он отвернул в сторону, делая вид, что ему не интересно то, что сейчас расскажет Медведь.

Внезапно дверь в предбанник распахнулась. На пороге появился пьяный в стельку менеджер группы, который держал в руке практически опустошенную бутылку Джек Дэниэлс. Рубашка неряшливо торчала из брюк, а галстук болтался на уровне груди.

- Ехуу! – закричал он.

Сделав шаг вперед, он тут же ухватился за дверной косяк, предотвратив удар об него головой.

- Почему у Вас такие кислые мины на лицах, - произнес он заплетающимся языком, который, казалось, у него завязался в узелок.

- Да как ты смеешь! – Сергей вскочил с дивана и в одно мгновение оказался рядом с Иваном.

- О! Сережа! Ты же лучший друг Димы, дай тебя, обниму, - он протянул руки к вокалисту, но тут же получил по лицу и по инерции отлетел в дверь, ударившись об нее головой. Одной рукой он схватился за затылок, второй за челюсть.

- Вы с ума сошли? - Медведь попытался разнять их, - Сергей! Иван! Я кому сказал, отошли друг от друга! – он превосходил в телосложении обоих, будучи накаченным здоровяком, ростом под два метра, ему не составляло труда поднять за шкирку как одного, так и второго.

- Иван! Ты не прав! – обратился к нему Миша, - И ты, между прочим, тоже, - теперь его слова были адресованы Сергею.

Саша наблюдал за происходящей картиной с абсолютным безразличием, ему настолько все надоело, что сейчас он хотел только одного, чтобы этот вечер, наконец, закончился.

- Да идите вы все! – внезапно выкрикнул он и, вскочив на ноги, выбежал на улицу.

Все ошарашенные его неожиданной экспрессивной выходкой просто проводили его взглядом, не проронив ни слова. Иван, уснувший в руках Медведя, издавал легкое посапывание, а остальные замерли в непонимании проиходящего.

Саша шел под звездным небом, набирая номер такси. Ему хотелось побыть одному, видеть сегодня кого-либо ему хотелось в последнюю очередь. Настроения сейчас у него не то, что не было, оно еще и в долги влезло.

За ним никто не вышел. На это он и рассчитывал, хотя в душе все-таки желал, чтобы Миша догнал его и извинился. Этого не произошло, может и к лучшему, сейчас лишь одиночество успокаивало Сашу. Хотелось приехать домой, выспаться, может быть, сходить на прием к психологу и массажисту, а потом исправить сложившуюся ситуацию с Олесей. Все-таки складывалось впечатление, что его история с ней еще не закончена, не сказаны последние слова.

Оказавшись дома, Саша заварил травяной настой, чтобы успокоить нервы. Нашел в холодильнике остатки пиццы. Поел, успокоился и, приняв душ, сел за компьютер.

По привычке, которая выработалась за несколько лет, первым делом Саша открыл браузер и, сам того не заметив, оказался «В контакте». Тут же приступил к поискам Олеси. Она должна быть где-то здесь, среди заявок, она же говорила это. Нашел.

«Отличная аватарка» - промелькнуло у него в голове.

Олеся сидела на высоком барном стуле, слегка раздвинув длинные стройные ноги, одетые в серые обтягивающие брюки. Руками она опиралась на сидение перед собой, тем самым смягчая вульгарность фотографии. Ее миниатюрные ступни украшали черные туфли на длинной шпильке. Стройную талию и упругую грудь второго – второго с половиной размера она подчеркнула белой сорочкой с черным пояском. Голову она склонила вниз, так что длинные черные пряди частично спадали ей на лицо.

«Брюнетка? Давно ли? Во время последней встречи была блондинкой, точно помню» - размышлял Александр. Не смотря на смену цвета волос, Саше нравился новый образ Олеси. Он захотел написать ей, но решил, что общение на трезвую голову будет куда более продуктивным, чем пьяный взрывной диалог.

Он добавил ее в друзья и включил релаксирующую музыку, настроив звук так, чтобы его еле слышать. Лег в кровать в надежде сразу уснуть, но навалившийся на него стресс не отпускал его в мир сновидений.

Прошел час переворотов с бока на бок в поисках удобного положения.

Душно. Саша сбросил одеяло.

Истек второй час. За окном хлынул ливень. Саша выпил воды, снова лег. Ни намека на сон.

Внезапно раздался грохот. Послышался звук бьющейся керамики - открывшееся окно сбило с подоконника горшочек с цветами.

За тем тьму рассеяла яркая ослепительная вспышка, за которой последовал оглушительный трек, такой, что машины на улице запели серенады - шаровая молния угодила прямиком в громоотвод.

Саша вскочил с кровати и, закрыв окно, онемел от ужаса. С той стороны, на него смотрела девушка, бледная, слегка с расплывчатым силуэтом. Черты ее лица были еле различимы, но Саша узнал в ней пропавшую дочь генерала Плашина. Она пронзала его холодным стеклянным взглядом, в котором он видел боль, смерть и страдание.

Окно постепенно запотевало. Саша, в ужасе оцепенев, смотрел на нечто, а нечто смотрело на него. Он закрыл глаза, боясь их открывать. Саша стоял и ждал, не понимал чего, но ждал. Открыл. Никого, только большие капли дождя, барабанящие по окну.

Сон окончательно покинул его на сегодняшнюю ночь.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав