Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСОБЫЕ СИТУАЦИИ В ПОЛЁТАХ

Читайте также:
  1. А) разработку процедур диагностики и прогнозирования кадровой ситуации;
  2. Адаптация стилей руководства к ситуации
  3. Анализ градостроительной ситуации
  4. Анализ кризисной ситуации ребенка
  5. Анализ речевой ситуации
  6. Анализ рыночной ситуации
  7. Анализ существующей ситуации при создании ИТС Перспективы развития
  8. В кризисной ситуации
  9. В повседневной жизни чаще всего могут возникнуть криминогенные ситуации, связанные с мошенничеством, воровством, ограблением, вымогательством, шантажом, насилием и похищением.
  10. Взаимодействие людей в конфликтной ситуации в теории М. Винера и К. Рея.

Особая ситуация в полёте – ситуация, возникающая в полёте в результате воздействия неблагоприятных факторов или их сочетания, приводящая к снижению безопасности полёта. Под факторами понимаются явления, действия, условия, обстоятельства, упущения, отклонения, наличие которых (отсутствие) влияет на возникновение и развитие событий.

Событие – это результат проявления объективно существующих или субъективно созданных факторов или их совокупности.

По степени опасности особые ситуации разделяются на следующие: усложнение условий полёта; сложную ситуацию; аварийную ситуацию; аварийную ситуацию; катастрофическую ситуацию.

 

 

 
 

 

 


 

 

Рисунок: Область изменения значений определяющего параметра

Хрек – рекомендуемое значение параметра

Хогр – значение параметра, соответствующее лётно-техническому ограничению

Хкр – значение параметра, соответствующее критическому значению лётно-технической характеристики.

 

 

Усложнение условий полёта – особая ситуация, характеризующаяся: незначительным увеличением психофизиологической нагрузки на экипаж или незначительным ухудшением характеристик устойчивости и управляемости или лётных характеристик.

Усложнение условий полёта не приводит к необходимости немедленного или не предусмотренного заранее изменения плана полёта и не препятствует его благополучному завершению. При усложнении условий полёта допускается изменение плана полёта в соответствии с рекомендацией РЛЭ или решения КВС.

 

Сложная ситуация – особая ситуация, характеризующаяся: заметным повышением психофизиологической нагрузки на экипаж или заметным ухудшением характеристик устойчивости и управляемости или лётных характеристик, или выходом одного или нескольких параметров полёта за эксплуатационные ограничения, но без достижения предельных ограничений и расчётных условий.

Предотвращение перехода сложной ситуации в аварийную или катастрофическую может быть обеспечено своевременными и правильными действиями членов экипажа (в соответствии с рекомендациями РЛЭ), в том числе изменением плана, профиля или режима полёта.

 

Аварийная ситуация – особая ситуация, характеризующаяся: значительным повышением психофизиологической нагрузки на экипаж или значительным ухудшением характеристик устойчивости и управляемости или лётных характеристик, приводящих к превышению предельных ограничений или расчётных условий.

Предотвращение перехода АС в КС требует высокого профессионального мастерства членов экипажа.

 

Катастрофическая ситуация – особая ситуация, при возникновении которой предотвращение гибели людей и потери ВС оказывается практически невозможно.

 

По частоте возникновения событий (отказы, отказные состояния, особые ситуации, внешние воздействия) делятся на повторяющиеся, ускоренно-вероятные, крайнемаловероятные, практически невероятные.

Нормы лётной годности требуют, чтобы ВС было спроектировано таким образом, чтобы в ОУЭ при действиях экипажа в соответствии с РЛЭ: любое отказное состояние, приводящее к возникновению КС, оценивалось как событие не более частое, чем практически невероятное, или суммарная вероятность возникновения КС для ВС в целом вызванным отказными состояниями не превышало заданного значения;

суммарная вероятность АС для ВС в целом вызванной отказными состояниями, не превышало бы установленной величины, при этом рекомендуется, чтобы любое отказное событие приводящее к АС, оценивалось как событие не более, чем крайне маловероятное;

суммарная вероятность возникновения сложной ситуации для ВС в целом вызванное отказными состояниями не превышало заданного значения, при этом рекомендуется, чтобы любое отказное, приводящее к сложной ситуации, оценивалось как событие не более частое чем маловероятное.

Каждое из вышеперечисленных событий подвергается специальному расследованию.

К расследуемым событиям относятся:

· Авиационные происшествия (катастрофы, аварии, поломки)

· Предпосылки к АП (инциденты)

· Чрезвычайные происшествия

· Повреждение ВС на земле.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав