Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АВИАЦИОННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

Читайте также:
  1. Платформа 9 и ¾ или небольшое происшествие.
  2. Событие может быть единичным катастрофическим происшествием или серией небольших неудач.

АП – событие, связанное с использованием ВС, имевшее место с момента, когда какое-либо лицо из экипажа или пассажиров вступило на борт с целью полёта, до момента, когда все находящиеся на борту лица покинули ВС, при котором:

а) какое-либо из указанных лиц погибло или получило телесное повреждение со смертельным исходом в результате нахождения на борту ВС

б) ВС разрушено или получило повреждения, повлекшие нарушение его прочности, или ухудшение лётнотехнических характеристик

в) ВС с находящимися на нём людьми пропало без вести или утрачено в результате посадки на местность, исключающую возможность или экономическую целесообразность его эвакуации.

 

АП включает в себя лётное и наземное происшествие. К лётным происшествиям относятся АП возникшие во время полёта ВС, а к наземным – происшествия до и после полёта. Такой подход к определению АП соответствует и требованиям ИКАО. Если отсутствует какой-либо из названных признаков, событие не может быть относящимся к АП.

 

Катастрофа – это АП, при котором:

а) какое-либо лицо в результате нахождения на борту погибло или получило телесные повреждения со смертельным исходом, смерть от которых наступает не позднее 30 суток с момента происшествия

б) ВС с находящимися на его борту людьми пропало без вести и поиски его прекращены.

 

К катастрофам также относят случаи при получении телесных повреждений со смертельным исходом каким-либо лицом, находившимся на борту ВС, вследствие нарушения функционирования его систем (самопроизвольное раскрытие дверей, разгерметизация и т.д.) без разрушения или повреждения ВС.

 

Авария – это АП, при котором наступило одно из следующих последствий:

а) ВС получило такие повреждения, которые исключают возможность или экономическую целесообразность его ремонта

б) ВС совершило вынужденную посадку, исключающую возможность или экономическую целесообразность его эвакуации.

 

Поломка – это АП, при котором ВС получило такие повреждения, что ремонт его является возможным и экономически целесообразным, после чего оно может быть допущено к эксплуатации.

 

Предпосылка к АП (в документах ИКАО «инцидент») – это событие связанное с возникновением особой ситуации (аварийной или сложной), имевшие место с момента, когда какое-либо лицо из числа пассажиров или членов экипажа вступило на борт ВС с целью полёта до момента, когда все находящиеся на борту лица покинули ВС, но которое не закончилось АП.

Инциденты отличаются от АП только по последствиям.

ПАП являются, как правило, следствием недостатков, нарушений и упущений, связанных с организацией, обеспечением и выполнением полётов, УВД, обучением, воспитанием, подготовкой и допуском личного состава к исполнению возложенных на них функций, с созданием и ремонтом авиационной и наземной техники и т.п.

 

Чрезвычайное происшествие – это событие, связанное с эксплуатацией ВС, при котором наступило одно из следующих последствий:

а) гибель или телесные повреждения со смертельным исходом, полученные каким-либо лицом во время нахождения на борту ВС в результате умышленных или неосторожных действий самого потерпевшего или других лиц

б) гибель или телесные повреждения со смертельным исходом лиц, скрывающихся в зоне, куда открыт доступ пассажирам и членам экипажа

в) гибель членов экипажа или пассажиров в результате неблагоприятных воздействий внешней среды после вынужденной посадки ВС вне аэродрома

г) гибель или телесные повреждения со смертельным исходом любого лица, находящегося вне ВС, в результате непосредственного контакта с ВС, его элементами или струёй газов двигателя

д) разрушение или повреждение ВС на земле, повлекшее нарушение прочности его конструкции или ухудшение лётнотехнических характеристик, в результате стихийного бедствия или нарушение технологии обслуживания, правил хранения или транспортировки

е) угон ВС, находящегося на земле или в полёте, захват ВС с целью угона

ж) самопроизвольный вылет экипажа, отдельных его членов или других лиц ГА, независимо от последствий.

 

Повреждение ВС на земле – это событие, связанное с обслуживанием, хранением и транспортировкой ВС, причинённые при этом повреждения не нарушают прочности конструкции и не ухудшают лётнотехнические характеристики, устранение которых возможно в эксплуатационных условиях. Повреждение ВС на земле классифицируется как ПАП (инцидент).

 

Авиационное происшествие – событие, связанное с использованием воздушного судна, которое имело место с момента, когда:

· какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полёт, до момента

· когда все лица, находящиеся на борту с целью полёта, покинули ВС, и обусловленное нарушением нормального функционирования ВС, экипажа, служб управления и обеспечения полётов, воздействием внешних условий, в результате которого наступило одно из следующих последствий:

o хотя бы один человек из находящихся на борту погиб или его здоровью был причинён ущерб, повлекший смерть в течение 30 суток с момента происшествия

o хотя бы один человек из находящихся на борту пропал без вести и официальные поиски его прекращены

 

Примечание: К АП не относятся:

· гибель кого-либо из находившихся на борту ВС в результате естественных причин, умышленных действий самого потерпевшего или других лиц, не связанная с функционированием ВС,

· гибель какого-либо лица, самовольно проникшего на ВС и находившегося вне зон, куда открыт доступ пассажирам,

· локализованное разрушение двигателя, если повреждён только сам двигатель, повреждение воздушных винтов, несиловых элементов планера, обтекателей, законцовок, стёкол, антенн и других выступающих деталей, пневматиков и тормозных устройств шасси и других элементов, если эти повреждения не нарушают общей прочности конструкции,

· разрушение или повреждение элементов несущих и рулевых винтов, втулки несущего или рулевого винта; разрушение или рассоединение трансмиссии; разрушение вентиляторной установки; разрушение редуктора, если эти случаи не привели к повреждениям или разрушениям силовых элементов фюзеляжа (балок); повреждение обшивки фюзеляжа (балок) без повреждения силовых элементов.

 

 

Авиационные происшествия в зависимости от тяжести наступивших последствий подразделяются на:

- катастрофы

- авиационные происшествия без человеческих жертв

 

КАТАСТРОФА – авиационное происшествие, приведшее к гибели или пропаже без вести какого-либо лица находившихся на борту ВС.

К катастрофам также относятся случаи гибели какого-либо лица из числа находящихся на борту в процессе аварийной эвакуации из ВС.

 

АВИАЦИОННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ БЕЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВ – авиационное происшествие, не связанное с гибелью находящихся на борту людей, при котором ВС получило повреждения силовых элементов планера или совершило посадку на местность, эвакуация с которой является технически невозможной или нецелесообразной.

 

ИНЦИДЕНТ – событие, связанное с использованием ВС, которое имело место с момента, когда какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полёт, до момента, когда все лица, находившиеся на борту с целью полёта, покинули ВС, и обусловленное отклонениями от нормального функционирования ВС, экипажа, служб управления и обеспечения полётов, воздействием внешней среды, могущим оказать влияние на безопасность полёта, но не закончившееся авиационным происшествием.

(перечень событий, подлежащих расследованию в эксплуатации в качестве инцидентов с целью разработки мероприятий по предотвращению авиационных происшествий, приведён в приложении П.3.1 ПРАПИ-88.)

 

СЕРЬЁЗНЫЙ ИНЦИДЕНТ – инцидент, связанный с возникновением условий, характеризующихся значительным повышением вероятности авиационного происшествия, для предотвращения которого требуется либо выполнение экипажем (службами управления и обеспечения полётов) сложных и (или) экстренных действий, не применяемых в условиях нормального полёта, либо благоприятное стечение обстоятельств.

Для серьёзных инцидентов характерны следующие признаки:

· выход ВС за пределы ожидаемых условий эксплуатации

· возникновение значительных вредных воздействий на экипаж или пассажиров (дыма, паров едких веществ, токсичных газов, повышенной или пониженной температуры, давления и т.п.)

· значительное ухудшение характеристик устойчивости и управляемости, лётных или прочностных характеристик

· значительное снижение работоспособности членов экипажа

· значительное повышение психофизиологической нагрузки на экипаж

· возникновение реальной возможности повреждения жизненно важных элементов ВС в результате пожара, нелокализованного разрушения двигателя, трансмиссии и т.п., разрушение или рассоединение элементов управления.

Примечание. К серьёзным инцидентам относятся также отклонения в функционировании авиатранспортной системы, при которых указанные признаки не зафиксированы, но могли с высокой вероятностью проявиться в других ожидаемых условиях эксплуатации.

Классификация других событий, не относящихся к авиационным происшествиям и инцидентам, имевших место при использовании ВС, а также в процессе их технического обслуживания, хранения и ремонта, порядок расследования и учёта этих событий определяются ведомственными документами.

Столкновение (опасное сближение) двух или нескольких судов рассматривается как одно событие.

 

Определения

 

1.2.2.2. Авиационное происшествие с человеческими жертвами(катастрофа) - авиационное происшествие, приведшее к гибели или пропаже без вести кого-либо из пассажиров или членов экипажа.

 

К катастрофам относятся также случаи гибели кого-либо из лиц, находившихся на борту, в процессе их аварийной эвакуации из воздушного судна.

 

 

1.2.2.3. Авиационное происшествие без человеческих жертв (авария) - авиационное происшествие, не повлекшее за собой человеческих жертв или пропажи без вести кого-либо из пассажиров или членов экипажа.

 

1.2.2.4. Авиационный инцидент* - событие, связанное с использованием воздушного судна, которое имело место с момента, когда какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полет, до момента, когда все лица, находившиеся на борту с целью полета, покинули воздушное судно, и обусловленное отклонениями от нормального функционирования воздушного судна, экипажа, служб управления и обеспечения полетов, воздействием внешней среды, могущее оказать влияние на безопасность полета, но не закончившееся авиационным происшествием.

 

* Перечень событий, подлежащих расследованию в эксплуатации в качестве инцидентов, приведен в Приложении 1

 

1.2.2.18. Серьезный авиационный инцидент - авиационный инцидент, обстоятельства которого указывают на то, что едва не имело место авиационное происшествие. Для серьезных авиационных инцидентов характерны следующие признаки:

выход воздушного судна за пределы ожидаемых условий эксплуатации;

возникновение значительных вредных воздействий на экипаж или пассажиров (дыма, паров едких веществ, токсичных газов, повышенной или пониженной температуры, давления и т. п.);

значительное снижение работоспособности членов экипажа;

значительное повышение психофизиологической нагрузки на экипаж;

получение серьезных телесных повреждений каким-либо лицом, находящимся на воздушном судне;

значительное ухудшение характеристик устойчивости и управляемости, летных или прочностных характеристик;

возникновение реальной возможности повреждения жизненно важных элементов воздушного судна в результате взрыва, пожара, нелокализованного разрушения двигателя, трансмиссии и т. п.;

разрушение или рассоединение элементов управления;

повреждение элементов воздушного судна, не относящееся к авиационному происшествию.

 

1.2.2.24. Серьезное телесное повреждение- телесное повреждение, полученное лицом во время авиационного происшествия или инцидента, причинившее тяжкий или опасный вред здоровью, а также не опасный для жизни вред здоровью, являющийся тяжким поcпоследствиям, и которое:

 

а)требует госпитализации более чем на 48 часов в течение семи дней с момента получения повреждения;

 

б)привело к перелому любой кости (за исключением простых переломов пальцев рук, ног или носа), вывихам в крупных суставах конечностей и позвонков или сдавливанию мягких тканей с синдромом раздавливания;

 

в)связано с разрывами биологических тканей, вызывающими сильное кровотечение, повреждение нервных стволов, мышц или сухожилий;

 

г)привело к повреждению любого внутреннего органа, а также проникающим ранениям и ушибам глазного яблока, сопровождающимся расстройством зрения;

 

д)связано с получением термических,химических и других ожогов второй или третьей cтепени независимо от площади поражения, или любых ожогов, поражающих более 5 % поверхности тела или ожогов верхних дыхательных путей; с воздействием электрического тока, сопровождающимся нарушением сознания, расстройством дыхания; а также с обморожением 3 и 4-й степени или общимохлаждением организма;

 

е)связано с подтвержденным фактом воздействия инфекционных, отравляющих веществ или проникающей радиации;

 

ж)привело к сотрясению головного и спинного мозга средней и тяжелой степени, внутричерепным кровоизлиянием травматического характера;

 

з)повлекло за собой прерывание беременности.

 

1.2.2.27.Чрезвычайное происшествие - событие, связанное с эксплуатацией воздушного судна, но не относящееся к авиационному происшествию, при котором наступило одно из следующих последствий:

гибель кого-либо из находившихся на борту воздушного судна в результате умышленных или неосторожных действий самого пострадавшего или других лиц, не связанная с функционированием воздушного судна;

гибель какого-либо лица, самовольно проникшего на воздушное судно и скрывавшегося вне зон, куда открыт доступ пассажирам и членам экипажа;

гибель членов экипажа или пассажиров в результате неблагоприятных воздействий внешней среды после вынужденной посадки воздушного судна вне аэродрома;

гибель или телесные повреждения со смертельным исходом любого лица, находящегося вне воздушного судна, в результате непосредственного контакта с воздушным судном, его элементами или газо-воздушной струей силовой установки;

разрушение или повреждение воздушного судна на земле, повлекшее нарушение прочности его конструкции или ухудшение летно-технических характеристик в результате стихийного бедствия или нарушения технологии обслуживания, правил хранения или транспортировки;

угон воздушного судна, находящегося на земле или в полете,или захват такого судна в целях угона.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав