Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные стандарты менеджмента экологической безопасности

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  3. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Охрана труда и техника безопасности
  7. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  8. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  9. А. Международные межправительственные организации.
  10. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе

ISO 14000 – международный стандарт по созданию системы экологического менеджмента.

Система экологического менеджмента применяется, как часть общей системы административного управления предприятием. Она предусматривает организационную структуру, систему планирования и контроля, методы управления ресурсами, которые необходимы для эффективной реализации экологической политики и четкого соблюдения современных требований экологии производства.

МС ISO 14001:2004 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по использованию».

Настоящий стандарт устанавливает требования к системе экологического менеджмента, позволяющие организации разработать и внедрить экологическую политику и цели, учитывающие законодательные и другие требования, которые организация обязалась выполнять. В стандарте приведена информация о значимых экологических аспектах. Стандарт применим к экологическим аспектам, которые организация идентифицировала как те, которыми она может управлять и на которые может влиять. Стандарт не устанавливает конкретных критериев в отношении экологической результативности.

МС ISO 14004:2004 «Системы экологического менеджмента. Общие руководящие указания по принципам, системам и способам поддержки». Основная цель настоящего стандарта заключается в том, чтобы оказать помощь организациям, внедряющим или улучшающим систему управления окружающей средой. Она согласуется с концепцией устойчивого развития и является совместимой с различными культурными, социальными и организационными рамками.

Регламент ISO/CD 14005 «Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по последовательности осуществления системы экологического менеджмента, включая использование оценки экологической эффективности».

 

МС ISO 14015:2001 «Экологический менеджмент. Экологическая оценка участков и организаций».

Стандарт содержит руководство по проведению экологической оценки промышленных площадок и организаций (EASO) путем системного процесса идентификации экологических аспектов и экологических проблем и определения при необходимости последствий для коммерческой деятельности. Стандарт устанавливает обязанности и ответственность сторон, участвующих в оценке (заказчика, эксперта и представителя субъекта оценки), а также стадии процесса оценки (планирование, сбор и проверку достоверности информации, проведение оценки и подготовку отчета).

МС ISO 14020:2000 «Экологические этикетки и декларации. Общие принципы».

МС ISO 14031:1999 «Экологический менеджмент. Оценивание экологической эффективности».

МС ISO 14040:2006 «Экологический менеджмент. Оценка жизненного цикла. Принципы и структура».

Настоящий стандарт устанавливает общую структуру, принципы и требования к проведению исследований, касающихся оценки жизненного цикла, и составлению отчетности по данному вопросу. Подробности метода оценки жизненного цикла здесь не рассматриваются.

МС ISO 14050:2002 «Экологический менеджмент. Словарь».

МС ISO 14063:2006 «Экологический менеджмент. Экологические связи. Руководящие указания и примеры».

Регламент CSA Z773:2003 «Аудит экологического соответствия».




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав