Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинг. Вопрос №12 Качество и показатели качества товаров. Уровень качества и конкурентоспособность товара.

Читайте также:
  1. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  2. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  3. II уровень саморегуляции
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. III уровень саморегуляции
  6. IV уровень саморегуляции
  7. U*- уровень естественной безработицы.
  8. А) Физическими качествами.
  9. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  10. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.

Качество и показатели качества товаров

Качество - одна из основополагающих характеристик товара, которая оказывает решающее влияние на создание потребительских предпочтений и формирование конкурентоспособности.

Качество товара - совокупность свойств, характеристик, обуславливающих их пригодность удовлетворять определенные потребности населения в соответствии с его назначением.

В Российской Федерации действуют следующие виды нормативной документации: межгосударственные стандарты РФ (ГОСТ Р), отраслевые стандарты (ОСТ), стандарты предприятий (СТП), региональный стандарт. В нормативных документах устанавливаются требования к свойствам и показателям, обуславливающим качество.

Свойство - объективная особенность продукции (или товара), проявляющаяся при ее создании, оценке, хранении и потреблении (эксплуатации). Свойства продукции могут быть простыми и сложными. Простое свойство характеризуется одной особенностью, например, кислотность, жирность молока и пр. Сложное свойство - комплексная особенность, проявляющихся в совокупности. Примером сложного свойства может служить пищевая ценность продуктов питания, включающая целый комплекс свойств - энергетическую, биологическую и физиологическую ценности, а так же усвояемости.

Показатель качества – количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям создания и эксплуатации этой продукции.

В зависимости от характеризуемых свойств показатели качества делятся на: показатели назначения, надежности, эргономические, эстетические, безопасности, экологические, технологичности, транспортабельности, стандартизации и унификации, патентно правовые, экономические.

 

Показатели назначения характеризуют степень соответствия изделия его целевому назначению, а также определяют основные функции, для выполнения которых изделие предназначено.

Показатели надежности характеризуют долговечность, безотказность, ремонтопригодность и сохраняемость изделий.

Безотказность характеризует свойства изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки.

Показатели ремонтопригодности определяют приспособленность изделия к предупреждению и обнаружению неполадок, установлению причин возникновения отказов.

Показатели сохраняемости характеризуют способность изделия сохранять работоспособность в течение и после хранения и транспортирования.

Эргономические показатели характеризуют удобство эксплуатации изделия, степень утомляемости человека при этом, скорость и точность выполнения им отдельных операций в процессе пользования изделием, затраты энергии и сил человека. В группу эргономических показателей качества изделий входят: антропометрические, физические (гигиенические) и психофизиологические, психологические. Эти показатели проявляются в системе «человек—среда —изделие» или «человек—изделие».

Эстетические показатели характеризуют эстетические свойства изделия. Соответствие изделия эстетическим требованиям характеризуется следующими показателями:

информационная выразительность — знаковость, оригинальность, стилевое соответствие, соответствие моде;

рациональность формы — функционально-конструктивная обусловленность, эргономическая обусловленность;

целостность композиции — организованность объемно-пространственной структуры, пластичность, упорядоченность графических и изобразительных элементов, колорит и декоративность; совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида — чистота выполнения контуров и сопряжений, тщательность покрытий и отделки, четкость исполнения фирменных знаков и сопроводительной документации, устойчивость к повреждениям и сохранность первоначального внешнего вида.

Показатели безопасности характеризуют свойства товаров, обуславливающие безопасность жизни, здоровья, имущества потребителя. Безопасность транспортных средств определяется длиной тормозного пути, яркостью и дальностью осветительных приборов, особенностью конструкции лобового стекла, высотой крепления ремней безопасности, длиной, шириной и высотой шин, колесной базой, наличием подушек безопасности и др.

Различают несколько подгрупп экологических показателей, связанных с влиянием товаров на окружающую среду: показатели, характеризующие воздействие на атмосферу, водные ресурсы (гидросферу), землю (почву), живые организмы и др.

Показатели технологичности характеризуют свойства продукции, обусловливающие оптимальные условия эксплуатации или потребления товаров.

Показатели транспортабельности характеризуют приспособленность продукции к транспортированию без использования или потребления.

Показатели стандартизации и унификации характеризуют степень насыщенности продукции стандартными, унифицированными и оригинальными частями, а также уровень унификации с другими изделиями.

Экономические показатели отражают затраты на разработку, изготовление, реализацию, транспортирование, хранение и эксплуатацию изделия, а также на техническое обслуживание и ремонт. Они не относятся к потребительским показателям качества, но косвенно влияют на них.

Проектные показатели качества закладываются на стадии непосредственной разработки изделия. Определяется класс и тип изделия, условия эксплуатации, оцениваются текущие требования потребителей, выбираются лучшие базовые образцы, определяется оптимальное значение показателей качества.

Производственные показатели оцениваются на всех технологических стадиях производства изделия. Показатели качества оцениваются при проведении входного, операционного и приемочного контроля. Проводя входной контроль, определяют показатели качества сырья и материалов, полуфабрикатов, предназначенных для производства данного изделия.

Уровень качества и конкурентоспособность товара.

В соответствии с ГОСТом уровень качества продукции определяется следующим образом:

" Уровень качества продукции — это относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей ".

Конкурентоспособность — это способность определённого объекта или субъекта отвечать запросам заинтересованных лиц в сравнении с другими аналогичными субъектами и/или объектами. Объектами могут быть товары, предприятия, отрасли, регионы (страны, области, районы). Субъектами могут выступать потребители, производители, государство, инвесторы.

Конкурентоспособность можно определить, только сравнивая объекты или субъекты с другими между собой.

Чтобы продукция стала конкурентоспособной, она должна выполнять свои функции лучше, чем аналогичная, обладать большей надежностью или иметь другие свойства, существенные для потребителя, чем та, что предлагается другими производителями.

Однако конкурентоспособной может оказаться также продукция равного качества и даже несколько уступающая конкурирующей, поскольку к числу условий, интересующих потребителя, относятся также его привычка к определенной продукции, марке, фирме, какой-либо особенной черте продукции, семейная традиция или другие подобные факторы. На конкурентоспособность продукции в последние годы все большее влияние оказывает возможность изготовителя поставить ее потребителю раньше своих конкурентов и обеспечить лучшее обслуживание, лучший сервис.

Продукция может оказаться конкурентоспособной и случайно. Такая ситуация случается при определенных экономических и организационных условиях. Если производителю повезло и его продукция волею случая оказалась конкурентоспособной, то ему нужно, во-первых, выяснить возможно точно причины, обусловившие этот случай, а во-вторых, успеть принять меры по сохранению своего выигрышного положения.

Современный этап развития российской экономики определяется также усилением взаимозависимости производства и потребления. Повышается роль потребителя в оценке качества продукции и затрат на ее производство и потребление.

Конкурентоспособность производимых товаров может быть оценена по показателю конкурентоспособности:

§ Iтп — индекс технических параметров (индекс качества);

§ Iэп — индекс экономических параметров (индекс цен).

Индекс технических параметров рассчитывается по следующей формуле:

§ Di — коэффициент значимости (весомости) i-го параметра;

§ qi = Pоцен / Pконк — относительный параметр качества;

§ Роцен — значение параметра оцениваемого товара;

§ Pконк — значение параметра товара конкурирующей фирмы.

Индекс экономических параметров рассчитывается по выражению

§ Соцен — цена потребления оцениваемого товара, руб;

§ Сконк — цена потребления конкурирующего товара, руб.

Товар является конкурентоспособным, если показатель конкурентоспособности товара равен 100 или близок к этой величине.

Экономическая интеграция производителя и потребителя привела к тому, что стали устанавливаться так называемые затраты изготовителя, обусловленные необходимостью повышения качества выпускаемой им продукции, и экономия потребителя, достигаемая за счет использования им продукции высокого качества. Таким образом, формируется потребительно-стоимостный подход к обеспечению качества продукции, имеющий своей целью:

Создание условий для снижения издержек производства на сумму полезного эффекта потребительной стоимости.

Повышение степени удовлетворения потребностей человека за счет увеличения полезности и качества продукции.

Люди будут пользоваться продуктом производителя, если они удовлетворены его ценностью (необходимостью его приобретения и совокупностью предлагаемых параметров качества) и стоимостью.

Компании, которые не удовлетворяют потребителя по этим показателям, вскоре обнаруживают, что клиенты ушли от них и они потеряли свою область рынка за счет более профессиональных конкурентов, которые лучше поняли потребности клиентов. Чем выше уровень удовлетворенности потребителя, тем выше возможности развития бизнеса.

Таким образом, удовлетворенность потребителя зависит от ценности продукта Ц и его стоимости С. В зависимости от соотношения Ц и С возможны три ситуации:

Ц равно С (Ц = С). Нейтральная ситуация. В этом случае ожидания потребителя подтвердились, а производитель окупил свои затраты и получил запланированную прибыль, как он предполагал, в соответствии с реализованными параметрами качества.

Ц больше С (Ц > С). Потребитель удовлетворен. В то же время производитель заинтересован в получении большей прибыли за счет увеличения стоимости продаж своей продукции.

Ц меньше С (Ц < С). Потребитель не удовлетворен, и в большинстве случаев покупка товара не может совершиться; производитель начинает терять ранее приобретенных потребителей.

Таким образом, можно выделить три основных пути конкурентной борьбы производителей.

1. Конкуренция за счет снижения цен при общем низком качестве продукции. Этот путь возможен при ситуации, когда Ц больше С. Эта ситуация была характерной вплоть до 1950-х гг. Рынок потреблял все, что производилось. Однако и в этих условиях конкурентной борьбы производитель с низким качеством продукции при се сравнительно высокой стоимости обречен на провал. Поэтому, как это показано на рис. 1.4, такой бизнес заведомо является плохим. Конкурентная борьба, если она имеет место, ведется в основном за снижение цен при общем сравнительно низком качестве продукции. Производство низкокачественной продукции при ее низкой стоимости в современных условиях является устаревшим.

 

2. Конкуренция за счет повышения ценности (качества) продукта и соответствующей его стоимости. По мере насыщения рынка и повышения жизненного уровня населения потребитель становится более разборчивым и готов заплатить большую стоимость за более качественный продукт. Производитель вынужден повышать ценность продукта за счет применения новейших технологий, расширения ассортимента продукции, повышения качества. Если фирма традиционно имеет свою нишу на рынке, она увеличивает ценность своей продукции с увеличением ее стоимости.

Подобный путь конкурентной борьбы был характерен для мировой экономики 1960-х гг. Одновременное повышение ценности продукта и его стоимости не может обеспечить предприятию стабильную и долговременную прибыль. Будут появляться другие фирмы, которые сделают вызов, пытаясь занять традиционную нишу конкурента за счет повышения ценности и снижения стоимости, т.е. другого пути в конкурентной борьбе за потребителя нет.

Рис. Влияние ценности и стоимости товара на рыночные возможности производителя

 

3. Конкуренция за потребителя в условиях насыщенного рынка. Этот путь конкурентной борьбы характерен для периода начиная с 1970-х гг. и по настоящее время. Борьба за потребителя в этот период идет за счет не только повышения ценности продукта, но и одновременного снижения его стоимости. Пионером этого пути стали японские предприятия, обеспечивающие «высокое качество по низким ценам». В этот период на мнение потребителя большое влияние оказывает имидж компании, который в настоящее время часто бывает решающим при приобретении товара.

Как показывает практика, только один из 10 неудовлетворенных потребителей вернется. В то же время, чтобы привлечь нового потребителя, производителю потребуется в 5 раз больше усилий, чем удержать уже существующего.

Успех в конкурентной борьбе в современных условиях возможен только в условиях применения системы Всеобщего менеджмента качества.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав