Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи воспитания у детей культуры поведения и дисциплинированности.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. DSM-IV и учет влияния культуры
  3. I. Причины девиантного поведения.
  4. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  5. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  6. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  7. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  8. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Дисциплинированность (привычка к дисциплине) – обязательное и сознательное подчинение своего поведения установленным нормам общественного порядка.

Культура поведения – это совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, общении различных видов деят-ти.

Наличие дисциплины необходимо для организации любой деят-ти особенно в условиях коллектива.

Квалифицированно и качественно никакой восп-ль не смог бы организовать ни занятия, ни экскурсии, ни беседы, ни игры, если бы в коллективе детей не было дисциплины.

Дисциплина играет важную роль в формировании личности помогая воспитывать способность подчиняться общим требованиям коллектива, выполнять установленные правила жизни в нем. Сдерживаться от неразумных желаний. Организованность, проведение, послушание, самоконтроль.

Особенно большое значение Д-ти придавал Антон Семенович Макаренко, рассматривал ее как результат всей восп-ой работы.

Культура поведения рассматривается в педагогике как составная часть дисциплины, ее звено. Следовательно привитию детям культуры поведения также должно придаваться большое значение.

Все устойчивые формы повседневного поведения, составляющие культуру поведения в целом условно можно разделить на: -культуру деят-ти;-общение;-культурно-гигиенич-ие навыки.

Формирование у дошк-ов всех выше названных составляющих помогает дисциплинировать их, воспитать привычку к дисциплине и в этом заключается значение воспитания культуры поведения.

Д/с формирует у дошк-ов опр-ые нормы поведения в которых отражается отношение ко взрослым, сверстникам, общественному достоянию, собственной деят-ти обязанностям проявляется культура поведения и Д-сть.

Поскольку эти нормы направлены на формирование у детей культуры поведения и только через нее, - Д-ти их можно разделить на: -нормы поведения в деят-ти; -н-п в общении; -н-п в соблюдении культурно-гигиенич.навыков.

Нормы поведения в деят-ти (направленные на формирование культуры деят-ти. К таким нормам относятся: -бережное отношение к вещам; -умение содержать в порядке место; -умение доводить начатое до конца; -умение дорожить временем; -умение оказывать взаимопомощь, воздерживаться от неуместных действий.

Нормы поведения в общении: (направленные на формирование культуры общения).

К таким нормам относятся: -культура общения со взрослыми и уважение к ним;-положительное отношение к сверстникам;-вежливое поведение в общественных местах, быту;-умение воздерживаться от неуместных слов, жестикуляций;-умение замечать состояние других людей;-культура речи.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав