Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Капризы и упрямства. Меры воздействия на детей.

Читайте также:
  1. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  2. А. Анкета Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М., с целью выявления тревожности у детей.
  3. Алиментные обязанности родителей в отношении детей.
  4. Алиментные обязательства детей.
  5. Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей.
  6. Алиментные обязательства родителей в отношении нетрудоспособных детей.
  7. Алиментные обязательства родителей и детей.
  8. Антропогенные воздействия на атмосферу
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу
  10. Антропогенные воздействия на литосферу

Нередко родители и педагоги жалуются на капризы и упрямства ребенка. Но дети не рождаются капризными, просто капризы чаще всего начинают проявляться в дошкольные годы.

В чем же выражается детское капризничанье? Прежде всего, в быстрой смене эмоциональных состояний, что внешне выражается в нелогичных, с точки зрения взрослых, желаниях, поступках, действиях, в которых отсутствует здоровый смысл. Капризы – это следствие присущей детям импульсивности, т.е.преобладание чувственных психических процессов над волевыми.

Детские капризы часто соединяются с упрямствами.

Отличия капризов от упрямств:

- капризный ребенок плачет, «ноет», «нудит»;

- упрямый ребенок не желает слышать и не слышит просьб и указаний взрослого, игнорирует запреты, во чтобы то ни стало, старается добиться своего.

Упрямство часто путают с настойчивостью. Упрямство – негативная черта характера, а настойчивость – позитивная, требующая поощрения и поддержки. Упрямство свойственно детям избалованным, а настойчивость – воспитанным и ответственным.

Причины возникновения капризов и упрямств могут быть различными:

1.Кризис 3х лет. Эта причина капризов и упрямств характерна для детей, находящихся в возрасте от двух до трех лет («отголоски» кризиса могут давать о себе знать и до 4х лет, если ребенок медленно из него выходит). Это объективная причина, т.к.сам кризис 3х лет психологически оправдан и обусловлен возрастными особенностями развития малыша. В этом случае мерами воздействия на ребенка является умение взрослого убедить малыша, договориться с ним, найти компромисс.

2.Негативные реакции возникают, когда малыш часто неоправданно осекают, кричат на него, ограничивают бесконечными запретами и капризам, упрямство в данном случае – защитная реакция ребенка. Чтобы избежать таких реакций. Взрослые должны быть, прежде всего, разумны в своих воспитательных воздействиях: требовать лишь то, что действительно необходимо, не запрещать малышу те действия, которые не несут в себе отрицательных воздействий.

3.Капризы и упрямства могут быть также следствием избалованности дошкольника: поняв слабые стороны родных или воспитателя, ребенок начинает использовать их в своих эгоистических целях. Чтобы избежать таких капризов, дети не должны становиться свидетелями слабых сторон характера взрослых, потакающих и излишне уступающих в том, чего ребенку делать нельзя.

4.Причина капризов и упрямств может также скрываться и в том, что взрослый не сумел наполнить мир ребенка интересной содержательной деятельностью, лишил воспитанника кампании сверстников, т.е. ребенку нечем заняться. У него нет новых впечатлений. В таком случае взрослому следует находить больше времени на ребенка, проявить внимательность и наблюдательность, выяснить, что интересно дошкольнику и занять его полезной и интересной деятельностью. При необходимости обеспечить ему круг друзей, свою поддержку и руководство. Хорошим методом устранения безделья являются несложные трудовые обязанности ребенка в семье и дошкольном учреждении (поливать комнатные растения, убирать посуду со стола после еды, вытирать посуду после мытья и др.).

5.Причиной капризов и упрямств могут стать также различные заболевания (ОРВИ, грипп и др.). Это объективная причина и к малышу нужно отнестись с пониманием, но помнить. Что отношение к ребенку здоровому или больному должно быть всегда ровным, без излишних запретов и излишних позволений, разумно требовательным, без перепадов. Иногда малыш капризничает уже после выздоровления, что может быть связано со слабостью организма после перенесенного заболевания,- это также объективная причина и советы здесь соблюдаются те же. Что и при болезни ребенка. Но часто бывает и так, что после болезни дошкольник капризничает потому, что привык к повышенному вниманию к себе во время болезни. Говоря об этой причине, еще раз следует подчеркнуть, что отношение к ребенку – здоровому или больному – должно быть максимально ровным со стороны взрослых.

Очень важно правильно говорить ребенку слово «нет». Если взрослый запрещает и одновременно подает надежду, то тут нужно готовиться к длительной «атаке» со стороны воспитанника. Слово «нет» должно выглядеть и звучать тведо. Сказанное одним из родителей, оно должно быть поддержано всеми членами семьи, иначе ребенок начнет «играть» взрослыми, у малыша будет вырабатываться приспособленчество.

Нельзя забывать и об индивидуальных особенностях дошк-ов: к одному подход нужен сугубо строгий, к другому – ласковый и мягкий, к третьему – безобидная шутка, четвертого необходимо просто отвлечь, переключить внимание на другую деят-ть. Хороший эффект может дать использование игровых приемов.

Нужно всегда помнить, что ребенок имеет такое же право на уважение, как и взрослый человек. Игнорирование этого факта – серьезная ошибка в воспитании.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав