Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сложности и особенности управления современными демократическими общественными отношениями.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  6. V. Основы управления инвестициями
  7. Windows. Особенности ОС Windows.
  8. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  9. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  10. АВТОРИТЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ. ПСЕВДОАВТОРИТЕТ.

В современной политической науке прослеживается тенденция в формулировании теоретического образа, идеала демократии и соотношение его с существующими в реальности демократическими формами социально–политической жизни. В настоящем понимании демократическое общество является соединением двух идущих друг другу навстречу тенденций, тенденция первая – от идеала к реальности, вторая – от реальности к идеалу[15].

Любые современные теории, так или иначе, воспринимают в качестве отправного пункта теоретического понимания демократии определения ее как народовластия. Все проблемы современных демократических общественных отношений получаются именно из «противоречий цивилизованности»: нравственные принципы заставляют нас признавать равенство всех людей, а социальные и экономические – убеждаться в обратном. Любое общество сталкивалось с такой проблемой, как неравенство людей, из которых это общество состоит. По мнению ряда экспертов в этом и заключаются основные сложности и проблемы, которые необходимо постоянно разрешать функционирующей демократической системе[16].

Так же в современных демократических общественных отношениях существует следующая проблема – это доминирование большинства над меньшинством или даже тирания большинства. Понятие тирания образовалось при первых проявлениях именно этой проблемы. Аристотель, в своей «Политике», описал историю первого афинского тирана Писистрата. Современники Аристотеля боялись таких людей, что обусловило их отношение к демократии с очевидной опаской. Позднее, в европейской политике все слабости и опасности демократических общественных отношений были хорошо пояснены историей Веймарской республики. Обращение к народу часто помогало прийти к власти многочисленным политикам, которые использовали демократию в качестве инструмента для достижения власти и легко отказывались от нее после ее получения. Сегодня, как и в прежние времена, никто не может дать гарантий от тирании большинства. Так же не следует забывать, что одним из составляющих бонапартизма является популярность будущего автократического руководителя. Наполеон Луи был демократическим способом избран президентом французской Второй Республики. Гитлер в начале 1930-х годов также был близок к тому, чтобы собрать большинство голосов на выборах, нацисты получили больше голосов, чем другие партии. Сейчас такие обращения к массам зачастую называют «популизмом». На сегодня нашло свое проявления такая особенность, как «наднациональность» демократических отношений. По мнению ряда специалистов по международным отношениям, примером подобной демократии является Европейский Союз. Его можно назвать успешным экспериментом, во – первых ЕС предоставляет европейцам дополнительные возможности контроля над национальными властями. Во – вторых ЕС открывает для людей новые горизонты, показывая, что элита в Старом Свете способна вести народы вперед. Важной особенностью демократического общества являются права и свободы человека, которые образуют систему, в которой изъятие любого звена ведет к ее разрушению[17].

 

Права и свободы личности делят на негативные, охраняющие свободу индивида и включающие в обязанности общества и государства не совершать по отношению к личности негативных действий. А так же позитивные общественные и государственные обязанности в предоставлении индивиду определенных благ (право на труд, образование и отдых). Права и свободы делятся на гражданские или личные, политические или связанные с возможностями участия в политике, экономические, социальные и культурные, осуществляющиеся соответствующими видами демократии. Сложности прав и свобод человека требуют теоретического осмысления. Главным аспектом является противоречие, которое связанно с разрывом прав и обязанностей и наоборот. Это вызывает необходимость в согласовании прав, свобод и ответственностей, принципа равенства и свободы. Свобода и равенство, как принципы политической демократии имеют соотносительный характер. Они имеют взаимные противоречия. Господство закона в демократическом государстве определяется относительностью, формальностью принципов свободы и равенства. Все действуют в рамках установленных правил. Свобода заключается в том, что индивид может совершать все, что не противоречит закону. Движение общества по пути демократии представляет процесс, в ходе которого решается проблема нахождения необходимой меры сочетания свободы и равенства, когда бы противоречие между ними не вызывало социально–политической конфронтации. Уровень осуществления прав и свобод человека зависит от конкретного состояния политической культуры в данном обществе, от способностей людей ими пользоваться. В случае насаждения психологии наживы любыми способами, навязывания чужих образцов поведения последствия этого будут печальными для демократии[18].

Поскольку демократия предполагает свободный для индивида или групп выбор возможностей и форм поведения и деятельности, мыслей и поступков, поскольку естественным для демократии является состязание субъектов на поприще борьбы за роли и статусы в системе власти, то непременным принципом ее выступает плюрализм. Плюрализм является характерной чертой всех современных демократических отношений. Понятие плюрализма обозначает признание в общественно–политической жизни множества различных взаимозависимых и вместе с тем автономных социальных и политических групп, партий, организаций, идеи и установки которых находятся в постоянном сопоставлении, соревновании, конкурентной борьбе.

Не возможно развитие современных демократических общественных отношений без развитой системы социального обеспечения. До тех пор, пока значительная часть людей не может быть уверена в завтрашнем дне, будет сохраняться опасность политической дестабилизации, а демократические отношения могут легко стать инструментом для прихода к власти популистских сил, ориентированных на демагогические лозунги. При этом весьма важно не только само социальное обеспечение, но и его четко прописанный в законах и нормах порядок. Социальные пособия и пенсии, минимальный набор качественных услуг в сфере здравоохранения и образования являются важнейшими чертами современного общества. Они не должны зависеть от находящихся у власти политиков и быть инструментом обеспечения электоральной поддержки[19]. Демократия, разумеется, не может искоренить имущественного неравенства (да и не должна его искоренять), но она обязана обеспечить условия, при которых такое неравенство исключает или ограничивает возможности политического выбора.

Таким образом, в данном подразделе нами установлено и показано, что демократическое общество – это форма политической организации развитого и цивилизованного общества, признающего значение и роль свободы и прав. Устойчивая демократия сформировалась там, где всегда была сильна и успешна борьба за ограничение власти правителей. Сложности и особенности современных демократических общественных отношений заключаются в борьбе за свободу.

Выводы по второму разделу:

1. Таким образом, в данном разделе нами установлено и показано, что демократия – явление исторически приходящее. В наибольшей степени она востребована в условиях капиталистического, или индустриального общества как система социальной организации и рыночных экономических отношений.

2. Демократия это форма политической организации развитого и цивилизованного общества, признающего значение и роль свободы и прав. Устойчивая демократия сформировалась там, где всегда была сильна и успешна борьба за ограничение власти правителей. Проблемы современных демократических общественных отношений заключаются в борьбе за свободу.

3. Понятие свободы и вытекающие из нее права появились на свет только с возникновением общественно признанной власти или государства.

 


 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав