Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. II. Методические указания
  2. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  3. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  5. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Тема 1. Древнерусское государство в IX – XIII вв.

 

1. Древнерусское государство в конце IX – нач. XII вв.: образование и характерные черты. Принятие христианства на Руси и его влияние на исторические судьбы России и древнерусскую культуру.

2. Феодальная раздробленность русских земель в XII- XIII вв. формирование трех различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства

 

Методические рекомендации

Первый вопрос. При изучении этого вопроса необходимо уяснить, почему возникло государство, и как происходил этот процесс.

Образованию государства предшествовали определенные предпосылки. Назовите их. Стремление славянских племен к объединению усиливалось под воздействием постоянных набегов кочевых племен, а также желанием установить контроль торгового пути «из варяг в греки».

Образование древнерусского государства является предметом острых научных споров. В упрощенной форме они сводятся к двум теориям – «норманнской» и «антинорманнской». Раскройте их содержание. Современные историки склонны, отказавшись от крайностей, соединять доводы противных сторон, полагая, что государство сложилось в результате формирования внутренних предпосылок, а роль варягов в этом процессе выразилось в том, что государство сложилось быстрее и на большей территории.

Рассматривая политический строй, уясните, функции киевского князя, дружины, роль городских собраний (вече). Подумайте, почему Киевская Русь была раннефеодальной монархией.

История Древней Руси может быть условно разделена на три периода. Назовите их. Дайте им характеристику первым киевским князьям. При этом обратите внимание, что до конца X в. бывшими племенными центрами управляли бывшие племенные князья, которые сохраняли автономию и выплачивали киевскому князю дань. Князь Владимир (980–1015) изменил эту систему, он посадил в крупных городах своих сыновей, которые стали его вассалами. Что характерно для вассальных отношений? Складывается «лестничная» форма правления, при которой Русь становится коллективным владением рода Рюриковичей, т.к. по всей стране княжили только представители этой династии. Особенностью Древней Руси было то, что существовал обычай наследования княжеств по принципу родовогостаршинства (от старшего брата к младшему), что при многочисленности рода Рюриковичей, запутывало наследование и порождало многочисленные междуусобицы.

В социальной структуре древнерусского общества выделяются две основные группы служилые (князья, находившиеся на службе великому князю и бояре) и неслужилые – крестьяне и горожане. Крестьяне (люди) делились на свободны х общинников и зависимых от феодалов (закупы, смерды, рядовичи). Следует подчеркнуть, что основная масса крестьян была лично свободна. Проживая на земле князя, они платили за это дань, и несли различные повинности.

Принятие Русью христианства имело громадное значение и оказало влияние на все стороны жизни нашего государства и общества. Каковы были причины принятия христианства? При рассмотрении данного вопроса следует учесть, что формирование государственности у всех народов сопровождается отказом от язычества, т.к. оно не отвечает новому уровню развития общества. Принятие новой религии диктовалось необходимостью духовно объединить многочисленные славянские племена (одна вера – один народ), а также укрепить положение государства. Выбор христианства не был случаен, он свидетельствовал о европейской ориентации Руси. Принятие христианства в его восточном варианте (православие) было во многом следствием тесных связей с Византией. Расскажите, как и когда происходило крещение Киевской Руси. Раскройте значение принятия христианства для развития древнерусской культуры.

Второй вопрос. Феодальная раздробленность русских земель была общеевропейским явлением и имела ряд причин. Назовите их. В результате дробления образовалось 15 самостоятельных княжеств. Какую роль в этом процессе сыграл съезд князей в городе Любече в 1097 г.? Назовите крупнейшие государственные центры, которые образовались на Руси. Необходимо выяснить их географическое положение, а также важнейшие факторы, способствовавшие их могуществу и влиянию. Владимиро-Суздальское княжество – Северо-Восточная Русь. Обратите внимание на активную колонизацию земель, рост городов, ремесла и торговли в 12 в. Дайте характеристику княжения Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо. Здесь складывается тенденция к становлению сильной княжеской власти, что вызывало сопротивление боярства. Галицко-Волынское княжество было сильнейшим на юге Руси. Близость европейских стран способствовала процветанию ремесел и торговли, а мягкий климат и плодородные земли – развитию земледелия. Здесь сложилось сильное боярство, которое боролось с князем за власть. Новгородская боярская республика Северо-западная Русь, развивалась особым путем. Новгород входил в число десяти крупнейших торговых городов Европы, был крупным ремесленным центром. Власть в Новгороде принадлежала вече, которое избирало князя, посадника, тысяцкого, архиепископа. Выясните их функции. Обратите внимание, что фактически все основные вопросы решались здесь боярством. Каково значение феодальной раздробленности? Найдите в учебной литературе данные, свидетельствующие о расцвете в этот период городов, ремесла и торговли, дальнейшем развитии культуры.

 

Основная литература:

  1. Гумилев Л.Н. От Руси к России: очерки этнической истории / Л.Н. Гумилев. – М.: Экопрос, 1992. – С. 20-86.
  2. История России с древнейших времён до 1861 года: Учеб. пособие для вузов / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.Б. Кобрин, В.А. Федоров; Под ред. Н.И. Павленко. – М.: Высш. шк., 2000. – С. 30-55.
  3. История России. Учебник. / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. –М.: ООО «ТК Велби», 2002. – С. 14-49.
  4. История России: Учеб. для вузов / А.А. Чернобаев, И.Е. Горелов, М.Н. Зуев и др; Под. ре. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. – М.: Высш. шк., 2001. С. 10-46.
  5. Коренев Л.И., Снигирев С.Ф. Отечественная история. Учебник. – М., НОИР, 2008. – 349 с.

Дополнительная литература:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав