Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поступление денег

Читайте также:
  1. В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.
  2. Виды денег
  3. Виды денег и их особенности.
  4. Виды денег и их происхождение
  5. Возникновение денег, их функции и виды.
  6. Вопрос – 57 Поступление на муниципальную службу.
  7. Декларирование наличных денег и денежных инструментов
  8. Денежный обмен - это обмен продукта на продукт посредством денег.
  9. Деньги, их происхождение, сущность и функции. Эволюция денег и понятие денежной системы.
  10. Деньги. Функции денег. Природа современных кредитно-бумажных денег. Количественная теория денег.

Предел насыщения рынка продуктом.

 

2 3

0 1 4 5 6

А Б время

Расход денег.

Рис. 1.1. Схема жизненного цикла нового продукта.


(АО) – вложение капитала;

(ОБ) – дополнительное финансирование затрат;

1 – точка выхода на рынок;

2 – точка насыщения рынка продуктом;

3 – точка начала спада продукта и уменьшения продаж;

4 – точка перехода к увеличению продаж;

5 – точка перехода к постоянному сокращению рынка;

6 – точка полной реализации продукта или полного прекращения продажи;


Стадия выхода на рынок показывает период внедрения нового продукта в хозяйственную деятельность покупателей. Эта стадия может охватить период внедрения продукта под воздействием рекламы в каком-либо отдельном регионе или на предприятии. Продукт начинает приносить продуценту или продавцу деньги спустя некоторое время после появления его на рынке. Продолжительность этой стадии зависит от интенсивности рекламы, уровня инфляции, эффективности работы торговых точек. Именно на этой стадии продавец располагает шансом получить наибольшие преимущества за счет высокой конкурентоспособности своего продукта.

Стадия развития рынка связана с ростом объема продаж продукта. Продолжительность ее показывает время, в течение которого новый продукт активно продается и рынок достигает предела насыщения этим продуктом.

Стадия стабилизации рынка означает, что рынок уже насыщен данным продуктом. Объем продажи его достиг какого-то определенного предела и дальнейшего роста объема продажи уже не будет. На всей этой стадии объем продажи продукта относительно стабилен. Продавец никаких затрат капитала для поддержки стабильности продаж не осуществляет. Действует инерция раннее сделанных рекламных мероприятий, а также психологических законов.

Стадия уменьшения рынка – это стадия, на которой происходит спад сбыта. Однако еще существует спрос на данный продукт и, следовательно, существуют объективные предпосылки к увеличению объема продаж.

Стадия подъема рынка является логическим продолжением предыдущей стадии. Раз спрос на продукт существует, то надо обменять этот спрос на предложение по продукту. Поэтому продавец начинает изучать условия спроса, менять свою кадровую и ценовую политики, применять различные формы и методы организации торговли, стимулирования продажи продукта. Все это позволяет продавцу увеличить объем продаж и продолжительность жизненного цикла продукта на какой-то период времени. Однако падение продаж продукта уже крепко захвачено четкой тенденцией снижения спроса на этот продукт. Практика показывает, что в зависимости от конкретного вида продукта и ситуации на рынке рост объема продаж после дополнительных мероприятий не превышает 90-95% ранее достигнутого объема. Стадия подъема рынка продолжается довольно непродолжительное время и переходит в последнюю стадию – стадию падения рынка.

Стадия падения рынка – это резкое снижение объема продаж продукта, т.е. падение фактически его до нуля. На этой стадии происходит полная реализация продукта или полное прекращение продажи продукта из-за его ненужности и невостребованности покупателями.

Эффективность инновационного фактора в развитии экономики во многом определяется инновационной инфраструктурой. Поэтому инновационная инфраструктура является базовой составляющей инновационной экономики, инновационного потенциала общества. Инновационная инфраструктура – это совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих производственно-технических систем, организаций, фирм и соответствующих организационно-управляющих систем, необходимых и достаточных для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации инноваций. Она предопределяет темпы развития экономики страны и рост благосостояния ее населения. Опыт развитых стран мира подтверждает, что в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке неизбежно выигрывает тот, кто имеет развитую инфраструктуру создания и реализации инноваций, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности.

Роль высококвалифицированных специалистов в инновационной экономике очень велика и постоянно будет расти. Поэтому подготовка кадров, способных эффективно руководить инновационными процессами, разрабатывать и внедрять инновационные проекты, является приоритетной региональной и федеральной проблемой [4, стр. 87].

Этапы инновационного развития в экономике страны

Модель инновационного развития наряду с использованием традиционных конкурентных преимуществ в энергосырьевом секторе предполагает создание и активизацию новых факторов экономического роста, отвечающих вызовам долгосрочного периода. Это - прорыв в повышении эффективности человеческого капитала и создании комфортных социальных условий, либерализация экономических институтов и усиление конкурентности бизнес-среды, ускоренное распространение новых технологий в экономике и развитие высокотехнологичных производств, активизация внешнеэкономической политики. Действие этих факторов суммарно обеспечивает выход российской экономики на траекторию долгосрочного устойчивого роста со средним темпом около 106,4 - 106,5 % в год.

Инновационное развитие российской экономики до 2020 года будет проходить в 2 этапа, различающиеся по условиям, факторам, рискам социально-экономического развития и приоритетам экономической политики государства.

Первый этап (2008 - 2012 годы) базируется на реализации и расширении тех глобальных конкурентных преимуществ, которыми обладает российская экономика в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов).

Одновременно будут создаваться институциональные условия и технологические заделы, обеспечивающие на следующем этапе системный перевод российской экономики в режим инновационного развития. Данный этап характеризуется следующими условиями экономического развития:

1) адаптация экономики к негативным явлениям на мировых финансовых рынках;

2) сужение возможностей форсированного наращивания энергетического и сырьевого экспорта, адаптация экономики к ухудшению внешнеэкономической конъюнктуры и снижению мировых цен на нефть и сырье;

3) сокращение предложения трудовых ресурсов в связи со снижением численности населения в трудоспособном возрасте, обострение дефицита профессиональных кадров;

4) негативное влияние на экономику ограничений со стороны энергетической и транспортной инфраструктуры;

5) усиление конкуренции на внутренних рынках, связанной, с одной стороны, с возрастанием требований потребителей к качеству товаров, с другой - с исчерпанием ценовых конкурентных преимуществ обрабатывающих производств;

6) изменение макроэкономической ситуации, прекращение укрепления рубля в связи со снижением внешнеторгового сальдо.

На первом этапе будут достигнуты следующие целевые макроэкономические индикаторы (2012 год к 2007 году):

 

 

Макроэкономические индикаторы %
рост ВВП 137 - 138 %
рост производительности труда 140 - 141 %
снижение энергоемкости ВВП 81 - 83 %
рост реальных располагаемых доходов населения 153 - 154 %
рост инвестиций в основной капитал 180 - 185 %
расходы на НИОКР (частные и государственные расходы) 1,4 - 1,6 % ВВП
расходы на образование (частные и государственные расходы) 5,5 - 5,7 % ВВП
расходы на здравоохранение (частные и государственные расходы) 5,2 - 5,4 % ВВП

Таблица 1

 

Второй этап (2013 - 2020 годы) – это рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (информационные, био- и нанотехнологии), улучшения качества человеческого потенциала и социальной среды, структурной диверсификации экономики.

Основные приоритеты экономической политики на втором этапе в области инновационного развития включают следующее:

1) интеграция национальной инновационной системы в глобальную инновационную систему, интеграция науки, образования и бизнеса;

2) расширение позиций российских компаний на мировых высокотехнологичных рынках, превращение высокотехнологичных производств и отраслей экономики знаний в значимый фактор экономического роста;

3)обеспечение интенсивного технологического обновления массовых производств на базе новых энерго- и ресурсосберегающих экологически безопасных технологий, формирование центров глобальной компетенции в обрабатывающей промышленности, сфере интеллектуальных услуг и других секторах экономики, решение проблемы обеспечения экономики высокопрофессиональными кадрами.

На втором этапе будут достигнуты следующие целевые макроэкономические индикаторы (2020 год к 2012 году):

 

Макроэкономические индикаторы %
рост ВВП 164 - 166 %
рост производительности труда 171 - 178 %
снижение энергоемкости ВВП 70 - 75 %
рост реальных располагаемых доходов населения 164 - 172 %
рост инвестиций в основной капитал 215 - 223 %
расходы на НИОКР (частные и государственные расходы) 3 % ВВП
расходы на образование (частные и государственные расходы) 6,5 - 7 % ВВП
расходы на здравоохранение (частные и государственные расходы) 6,7 - 7 % ВВП

Таблица 2

 

Развитие после 2020 года будет направлено на закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве и превращение инноваций в ведущий фактор экономического роста [5, стр. 56].


 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав