Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активные методы обучения

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. C) Методы исследования
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  7. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  8. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  9. V2:Методы педагогических исследований
  10. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
Тип Описание Цели Преимущества Недостатки
Тренинг В ходе проживания или моделирования ситуаций обучающиеся имеют возможность развить и закрепить необходимые умения и навыки (планирование, делегирование, мотивирование, тайм-менеджмент, эффективные продажи, переговоры, презентации), изменить отношение к собственному опыту Выработать новые умения и навыки, - сформировать отношение и изменить или закрепить поведение - используются многие методы активного обучения, - высокая активность учащихся,- широко используется опыт учащихся, - высокая эффективность усвоения знаний и умений Высокая цена, результат существенно зависит от профессионализма тренера
Групповое обсуждение (дискуссия) Обмен мнениями по конкретному вопросу с участием всех членов группы Групповые обсуждения полезны для изучения и проработки сложного материала для формирования нужных установок Обеспечивает хорошие возможности для обратной связи, перенос полученных знаний в практическую деятельность, участники активно взаимодействуют между собой Качество обучения зависит от уровня подготовленности группы, возможность отклониться от темы
Мозговой штурм Групповой способ быстрого накопления большого количества материала Обеспечение генерации идей Простая процедура, интерактивность участников, возможность выйти за пределы стандартного мышления Неполнота процесса (ступень решения проблемы)
           

9. Современные педагогические технологии

Для реализации познавательной и творческой активности школьника в учебном процессе используются современные образовательные технологии, дающие возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности учащихся за счет снижения времени, отведенного на выполнение домашнего задания. Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса, академическую мобильность обучаемых, независимо от возраста и уровня образования. В школе представлен широкий спектр образовательных педагогических технологий, которые применяются в учебном процессе.

Внедрение в образовательный процесс современных образовательных и информационных технологий в образовательный процесс позволит учителю:
• отработать глубину и прочность знаний, закрепить умения и навыки в различных областях деятельности;
• развивать технологическое мышление, умения самостоятельно планировать свою учебную, самообразовательную деятельность;
• воспитывать привычки чёткого следования требованиям технологической дисциплины в организации учебных занятий.

Использование широкого спектра педагогических технологий дает возможность педагогическому коллективу продуктивно использовать учебное время и добиваться высоких результатов обученности учащихся.

ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Идеи и принципы, психолого-педагогические основы личностно-ориентированного обучения, модель которого создана доктором психологических наук И.С. Якиманской - наиболее привлекательны для решения задач развития личности учащегося, раскрытия их индивидуальности через учение. И. С. Якиманская – доктор психологических наук, профессор, действительный член Международной педагогической академии и Нью-Йоркской академии наук, руководитель отдела “Проектирование личностно - ориентированного образования в средней школе” Института педагогических инноваций РАО.

Согласно концепции личностно-ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со своими особенностями, ценностями, отношением к окружающему миру, субъектным опытом. В условиях личностно - ориентированного подхода каждый ученик для учителя предстает как уникальное явление. Учитель помогает каждому ученику реализовать свой потенциал, достичь своих учебных целей и развить личностные смыслы обучения.

Модель личностно-ориентированного обучения отвечает принципам природосообразности, культуросообразности, индивидуально-личностного подхода, а так же реализует принципы гуманитарного образования, которое способствует развитию образного восприятия и творческого мышления, формированию эмоционально-личностного отношения к обучению.

В основе модели личностно-ориентированного образования – научная психолого-педагогическая концепция, поэтому в ходе ее реализации необходимо психолого-педагогическое сопровождение, участие, помощь и поддержка психолога. Взаимодействие психолога и педагога при освоении личностно-ориентированной технологии обучения способствует реализации одного из Приоритетных направлений развития образовательных систем Российской Федерации - внедрения новых развивающих технологий обучения.

Педагогическое сотрудничество - это оформившееся в последние годы направление педагогической мысли и школьной практики. Оно предполагает вовлечение всех учеников в процесс обучения, делает установку на совместный труд учителя и школьников. Педагогическое сотрудничество - требование времени обусловленное увеличением значимости человеческого фактора, новыми способами хозяйствования, новым уровнем взаимоотношений в трудовом коллективе, повышением требований к качеству знаний выпускников школы и их социальной зрелости

10. Воспитание – это целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

В широком социальном смысле воспитание – это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим. Под опытом понимаются известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы – словом, все созданное в процессе исторического развития духовное наследие человечества.

В узком социальном смысле под воспитанием понимается направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.

В широком педагогическом смысле воспитание – это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.

В узком педагогическом смысле воспитание – это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

Основные идеи воспитания:. В общении родителя и ребенка должно быть взаимное уважение. В общении с ребенком придерживайтесь принципа равноценности. Давайте детям право самим принимать решения. Воспитание должно помогать ребенку стать самим собой, а не воплощать в жизнь желания его родителей, даже, если они уверены, что действуют во благо собственного отпрыска. Этот принцип, безусловно, касается и самых маленьких, а следовать ему нужно с самого начала. Любить своего ребенка надо любым - талантливым и не очень, здоровым и больным, красивым и не слишком. Всегда помните, ребенок - это праздник и подарок, его нужно ценить и беречь, пока он рядом.

Условия и факторы воспитания: одним из ведущих условий благоприятного воспитания в семьеблагоприятный психологический климат. Как известно, одним из важных условий является семейная атмосфера, которая определяется, прежде всего, тем, как члены семьи общаются друг с другом, тем социально-психологическим климатом, характерным для той или иной семьи, он и составляет то главное, что в большей мере определяет эмоциональное, социальное и другие виды развития ребенка.
Вторым условием воспитания в семье являются те воспитательные методы и приемы, с помощью которых родители целенаправленно воздействуют на ребенка. Разные позиции, с которых взрослые подходят к воспитанию своих детей, можно оха-рактеризовать следующим образом: прежде всего — это различная степень эмоцио-нального участия, авторитетности и контроля за воспитанием детей, и, наконец, — это степень участия родителей в переживаниях детей.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав