Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №3

Чаще всего особые условия деятельности ОВД возникают во время проведения массовых мероприятий. В условиях дальнейшего развития демократии все более повышается политическая активность граждан и общественных организаций. Миллионы граждан Российской Федерации принимают участие в различных общественно-политических, культурных, спортивных, религиозных и других массовых мероприятиях. Все чаще улицы, площади, парки и скверы используются для проведения различного рода собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. В этих условиях органам внутренних дел приходится принимать дополнительные меры для поддержания на должном уровне обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности. Конституцией РФ (ст. 31) гражданам предоставлено право собираться мирно и без оружия, проводить митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирования при условии предварительного уведомления органов власти. На полицию Законом РСФСР «О полиции» от 18 апреля 1991 г. возложена задача по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в том числе и при проведении массовых мероприятий.

Прежде всего, сотруднику органов внутренних дел необходимо иметь четкое представление, что такое массовое мероприятие, его характер, масштабность и особенности. Массовое мероприятие – это совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан, совершающихся с целью удовлетворения политических, духовных, физических и других потребностей граждан, являющихся формой реализации их прав и свобод, а также формой социального общения между людьми и способом выработки единства установок личности, коллектива и общества в целом. Таким образом, исходя из определения понятия «массовое мероприятие» можно выделить три основных признака:

- большое количество людей;

- организованность действий;

- наличие цели.

Все это отличает массовые мероприятия от других случаев большого скопления людей, например на рынках, вокзалах, пляжах и т. п.

Условно все массовые мероприятия можно разделить по следующим признакам: по содержанию и направленности, значимости, периодичности проведения, способу возникновения, возможности участия. По содержанию и направленности массовые мероприятия можно разделить на:

- общественно-политические (демонстрации, митинги, уличные шествия, манифестации, выборы Президента и депутатов, высших и местных органов власти, встречи и проводы правительственных делегаций, съезды, конференции и др.);

- культурно-зрелищные (народные гулянья, карнавалы, фестивали, профессиональные праздники, концерты, ярмарки и др.);

- спортивные (олимпиады, спартакиады, соревнования по различным видам спорта и др.);

- другие (религиозные праздники, похоронные процессы и др.).

По значимости – международные, общероссийские, республиканские (краевые, областные) и местного значения (городские, районные и т. п.).

По периодичности проведения – разовые (открытие памятников, мемориальных комплексов и т. п.), повторяющиеся (выборы, съезды и т. п.).

По способу возникновения – организованные, спонтанные.

По возможности участия – общедоступные, ограниченные количеством участников.

К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечения безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении. Это организаторы массовых мероприятий – общественные организации, государственные органы, администрации спортивных, культурных зданий и сооружений, граждане, а также органы и организации, непосредственно обеспечивающие охрану общественного порядка и общественной безопасности (органы внутренних дел, государственной безопасности, подразделения ВВ МВД РФ, Армии и Флота, общественные формирования).

Проведение массовых мероприятий создает особую обстановку на данной территории, которая отличается следующими особенностями:

- нарушается обычный ритм жизни населения (ограничение дорожного движения, изменения распорядка работы предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и т. п.);

- наличие большого скопления людей на ограниченной территории, что создает повышенную опасность возникновения конфликтных ситуаций, групповых нарушений общественного порядка, а также угрозу жизни и здоровью граждан;

- возможность скоротечного осложнения оперативной обстановки, связанной со стихийным формированием неформальных группировок, отрицательно влияющих на состояние общественного порядка и безопасности.

К особенностям проведения крупномасштабных массовых мероприятий следует отнести и структурную перестройку работы служб и подразделений ОВД (создание специальных органов управления – оперативных штабов, пунктов управления, различных групп, необходимость решения дополнительных задач, возникающих в ходе подготовки и проведения массовых мероприятий). Для обеспечения общественного порядка и безопасности в этих случаях дополнительно привлекаются силы и средства, в т. ч. и других подразделений, нарушается режим работы личного состава и т. п.

На органы внутренних дел при проведении массовых мероприятий возлагаются следующие задачи:

- обеспечение личной безопасности граждан;

- предупреждение и пресечение преступлений, нарушений общественного порядка и безопасности;

- оказание помощи и содействие соответствующим должностным лицам и организаторам в пределах, установленных Законом, в обеспечении строгого соблюдения участниками и зрителями установленных правил поведения;

- оказание содействия другим государственным органам в обеспечении мер общественной безопасности;

- обеспечение охраны общественного порядка на территории, где мероприятия непосредственно не проводятся.

Органы внутренних дел вправе приостановить или прекратить мероприятия в случае возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, а также в других предусмотренных законом случаях.

Организация охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий – это комплексная задача, решение которой зависит от хорошо продуманных, скоординированных действий государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов, организаторов публичных мероприятий, которые в пределах своей компетенции несут ответственность за создание соответствующих условий для успешного проведения массового мероприятия.

Подготовкой проектов планов мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий, как правило, занимаются службы охраны общественного порядка, ГИБДД, штабные подразделения и др.

В процессе подготовки плана мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности необходимо получить следующие данные:

- место и время проведения мероприятия;

- предполагаемое количество участников;

- маршруты движения;

- места наибольшего сосредоточения участников;

- организаторы и ответственные лица за проведение мероприятия;

- размещение медпунктов, торговых точек, автостоянок, остановок транспорта;

- погодные условия;

- противопожарное состояние объекта;

- техническое состояние объекта;

- другие данные, необходимые для выработки правильного решения и успешного проведения массового мероприятия.

Особое внимание при подготовке к проведению массового мероприятия следует обратить на вопросы установления деловых контактов и взаимодействия с инициаторами осуществления мероприятия, администрацией мест, где они проводятся, с другими правоохранительными органами, заинтересованными организациями и ведомствами.

При подготовке к проведению массового мероприятия существует определенная особенность расчетов сил и средств, необходимых для обеспечения общественного порядка и безопасности. Определенного норматива здесь не существует, поэтому следует исходить из реальной обстановки. Расчеты должны быть обоснованными и должны способствовать надежной охране общественного порядка и безопасности. Достигнуть этого можно лишь путем рекогносцировки местности, учета всех особенностей оперативной обстановки и глубокого анализа ранее проведенных мероприятий, что прямо предусмотрено главой 8 Устава патрульно-постовой службы полиции общественной безопасности РФ.

В процессе рекогносцировки изучаются особенности территории, маршрутов движения транспорта и пешеходов, определяются пункты сбора, порядок следования и размещения людей, места стоянок транспорта, необходимость изменений в организации движения транспорта и пешеходов, а также границы зон, секторов, участков, необходимое количество сил и средств, место размещения оперативного штаба, резервов.

Управленческое решение об охране общественного порядка и безопасности при проведении массового мероприятия оформляется в виде плана действий по охране общественного порядка и общественной безопасности, который при необходимости согласовывается с органами власти, командованием частей и подразделений ВВ МВД РФ, органами государственной безопасности и утверждается старшим оперативным начальником.

План может быть оформлен на карте или схеме с необходимыми пояснениями, расчетами и обоснованиями. Одним из самых важных требований, предъявляемых к плану, является правовое обеспечение. Каждое планируемое мероприятие должно соответствовать правовым нормам, чтобы не допустить нарушения законности и ущемления, законных прав и интересов граждан. Содержание и реализация плана должны соответствовать компетенции органа внутренних дел. В последнее время получило распространение составление типовых планов организационных и тактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий различных типов. Созданы и постоянно действующие оперативные штабы, что значительно облегчает подготовку и проведение подобного рода мероприятий.

III. Заключительная часть - 5 мин.

Напоминаю тему и цели занятия, порядок их достижения, сильные стороны занятия общие недостатки и пути их устранения. Даю задание для самостоятельной подготовки.

 

Начальник факультета подготовки

оперативных работников

полковник полиции В.В. Поспелов

 

«___»___________________20 г.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав