Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рын. спрос и рын. предл-ние. Формирование равновесной цены.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. D) формирование сознания личности.
  3. E) Спрос.
  4. I. Эластичный спрос.
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  7. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  8. Zeros– Формирование массива нулей
  9. А) ухудшение продовольственного снабжения, распространение карточной системы В) недовольство крестьян аграрной политикой Хрущева
  10. Администрирование, как самый распространенный вид менеджмента.

С-с — это желание и возможность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене в определенный период времени Различают: индивидуальный спрос - это спрос конкретного субъекта; рыночный спрос - это спрос всех покупателей на данный товар. Vс-са пок-ет кол-ва Т, к-е пок-ли желают приобрести за некот-ые п-д t. Гл. факт-м, опред-щим с-с, явл. цена. Др. фак-ы: налич. товаров-заменителей и цен на них; вкусы потреб-лей; д-ды поку-лей; кол-о поку-лей; р-р Р. Кривая с-са пок., к-е кол-о Т поку-ли готовы приобрести по опред. цене (при неизменности ост. фак-в). З-н с-са – при прочих равных условиях, как правило, чем меньше цена товара, тем больше потребитель готов его купить, и наоборот, чем больше цена товара, тем меньше потребитель готов его купить. «Движение по кривой с-са». Реакция поку-ля на изм. цены Т (при проч. =ых усл-ях) выраж-ся в движении по кривой с-са. Движ по КС предполагает изм-ие V с-са, т.е. увел или умен. кол-ва Т, происходящие в рез-те изм цены Т.

«Сдвиг кривой с-са». отражает реакцию поку-ей на изм неценовых фак-в: изм. в ден-ых дох-х насел-ия; изм. в струк-ре насел.; эк. пол. Прав-ва; изм. в потреб-ких предпочтениях и др.

Эласт. СП-а — это показатель, кот. выраж. кол-я совокуп. СП-а, вызванные пониж. цен на ТУ. Эласт. назыв спрос, что сформ-ся при усл., что изм. его объема (в %) превышает проц-ое выраж. сниж-я цен: Ed>1. Если показатели падения цен и увелич. спроса выраж. в процентах, уровне, то есть рост объема спроса лишь компенсирует сниж. уровня цен, то эласт. С-са равна единице: Ed=1. В случае, когда степень понижения цен превыш. показ. сп-а на ТУ, спрос неэластичен: Ed<1. Следовательно, эласт. сп-а — показатель степени чувствительности (реакции) потребителей к изменениям цены товара. Эласт. сп-а может быть связана не только с изм. цены на товар, но и с изм. дохода потребителей. Поэтому различают эл. СП. по цене и эл. СП. по доходам. Есть и спрос с единичной эластичностью. Это ситуация, при которой и доход, и величина спроса изменяются на одинаковый процент, следовательно общий доход остается постоянным по мере изменения цены. Коэф эластичности К0= Q(процент изменения количества продаж)/ P(процент изменения цены).

Предложение – это готовность производителя продать опр. кол-во ТУ по опр. цене за опр. период времени. V предл-ия пок-ет кол-во Т, к-е продавцы хотели бы выпустить и продать по опр. цене за данный промежуток t. Гл. фак-м, опред-щим предл-ие явля цена. Др. фак-ы: цены рес-в, использ-ые в произв-ве Т; ур-нь техн-ий; цели Ф; величина нал-ов и субсидий; цены на иные Т; ожидания и др. Кривая предл-ия – соотн. м/у рын. ценами и кол-ом Т. З-н предло-ия – при прочих равных условиях объем предложения товара увеличивается, если цена на товар возрастает и наоборот. «Движение по кривой предл-ия». Реакция пр-цов на изм. цены Т-а предполагает изм. V-в предл-ия, к-е будет демонстрироваться передвижением от одной точки кривой к др. «Сдвиг кривой пред-ия» - пок. реакцию прод-ов на изм. неценовых факт-ов. Эл. предл — показатель, кот воспроизводит изм совокупного предл, кот происходят в связи с ростом цен. В случае, когда ув предл превосходит рост цен, последний хар-ся как эластичное (эл пр-я больше единицы — E>1). Если прирост пр-я = приросту цен, пре-е назыв единичным, а показатель эл = единице (E=1). Когда прирост предл меньше прироста цен, формируется так называемое неэлас предл (эл-ть предл меньше единицы — E<1). Таким образом, эл предл-я характеризует чувствительность (реакция) предложения товаров на смены их цен. Km(коэффициент эластичности предложения)=G(процент изменения количества предлагаемого товара)/F(процент изменения цены)

Взаимодействие с-са и предл-ия означает, что планы поку-лей и прод-цов абсол. совпадают, а кол-во ТиУ, к-е хотят приобрести потр-тели, идентично V проду-ии, предл-мому продавцами. Результатом взаимодействия явл. равновесная цена, а сама ситуация именуется рын. равновесием. Равновесная цена – это цена, при к-ой V с-са = V предл-ия. Колебания с-са и предл-ия изменяют равновесную цену и равновесное кол-во Т-ов на Р.

4 закона спроса и предложения: 1. Ув. с-са выз-ет рост, как равновесной цены, так и равновесного кол-ва Т-а; 2.ум. с-са приводит к падению равновесной цены и равновесного кол-ва Т-а; 3.рост предл-ия Т-а вызывает умень. цены и увел. равновесного кол-ва Т-а; 4.сокращ. предл-ия ведет к увел. равновесной цены и уменьшению равновесного кол-ва Т-а. На Р-е с-с и пред-ие не всегда уравновешены, но Р тяготеет к равновесию. В рын. эк. действует з-н с-са и предл-ия, согласно к-ому любое изм. с-са и предл-ния автоматически вкл-ает стихийный мех-зм поиска равновесной цены, т.е. равновесия произв-ва и потребл., что и создает сбалансированность эк-и. Колебания рын. цен вокруг ст-ти Т имеют 3 варианта: 1.D(спрос) = S(предлож) – цена Т совпадает с его стоим-тью; 2.D > S – цена Т будет выше его стои-сти (возн-ет конкуренция среди покупателей);3) D < S, п-у цена отклоняется вниз от ст-ти, возникает конкур-я среди прод-цов, к-я создает эк. давл. на Т-опроизв-теля.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав