Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эластичность с-са и предл-ия. Виды эластичности.

Читайте также:
  1. Виды эластичности.
  2. Перекрестная эластичность спроса
  3. ПОНЯТИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ. ЭЛ.СПРОСА ПО ЦЕНЕ, ПО ДОХОДУ. ТОЧЕНАЯ И ДУГОВАЯ ЭЛ.
  4. Предложение и факторы его определяющие. Эластичность предложения
  5. Предложение товара и его характеристики: закон, график, факторы, эластичность предложения.
  6. Предмет и метод «экономикс» А. Маршалла. Рыночная цена и эластичность спроса.
  7. Спрос, предложение, эластичность спроса и предложения
  8. Ценовая эластичность спроса на сборный железобетон
  9. Ценовая эластичность спроса.
  10. Эластичность предложения

С-с — это желание и возм потребителя купить опр кол-во ТУ по опр цене в опр период времени. Предложение – это готовность производителя продать опр. кол-во ТУ по опр. цене за опр. период времени. Закон спроса — величина (объем) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Закон предложения — при других неизменных факторах величина (объем) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Взаимодействие с-са и предл-ия означает, что планы поку-лей и прод-цов абсол. совпадают, а кол-во ТиУ, к-е хотят приобрести потр-тели, идентично V проду-ии, предл-мому продавцами. Результатом взаимодействия явл. равновесная цена, а сама ситуация именуется рын. равновесием. Равновесная цена – это цена, при к-ой V с-са = V предл-ия. Колебания с-са и предл-ия изменяют равновесную цену и равновесное кол-во Т-ов на Р.

Эластичность спроса — это показатель, кот выражает колебания совокупного спроса, вызванные понижением цен на товары и услуги. Эластичным наз спрос, что сформировался при усл, что изм его объема (в %) превышает % выраж сниж цен: Ed>1. Если показатели пад цен и увелич спроса выражены в %, уровне, то есть рост объема спроса лишь компенсирует сниж уровня цен, то эластичность спроса равна единице: Ed=1. В случае, когда степень понижения цен превышает показатель спроса на ТУ, спрос неэластичен: Ed<1. Следовательно, эласт спроса — показатель степени чувствительности (реакции) потребителей к изм цены товара. Эл сп-а может быть связана не только с изм цены на товар, но и с изм дохода потребителей. Поэтому различают эласт спроса по цене и эласть спроса по доходам. Есть и спрос с единичной эластичностью. Это ситуация, при кот и доход, и величина спроса изм на одинаковый процент, следовательно общий доход остается постоянным по мере изменения цены. Ko(коэффициент эластичности спроса)=Q(процент изменения количества продаж)/ P(процент изменения цены). Как правило, существуют товары с разной эластичностью по цене. В частности, хлеб и соль является примерами неэластичного спроса. Повышение или снижение на них цен в целом не влияет на количество их потребления.

Эласт пред-я — показатель, кот воспроизв изм совокупного предложения, кот происходят в связи с ростом цен. В случае, когда ув предл превосходит рост цен, последний характеризуется как эластичное (эластичность предложения больше единицы — E>1). Если прирост предл = равняется приросту цен, предложение называется единичным, а показатель эластичности равняется единице (E=1). Когда прирост предложения меньше прироста цен, формируется так называемое неэластичное предложение (эластичность предложения меньше единицы — E<1). Таким образом, эластичность предложения характеризует чувствительность (реакция) предложения товаров на смены их цен. Km(коэффициент эластичности предложения)=G(процент изменения количества предлагаемого товара)/ F(процент изменения цены). Эласт предл зависит от таких факторов, как особенность производственного процесса, время изготовления продукта и особенность его к длительному хранению. Особенности производственного процесса позволяют производителю расширить производство товара при повышении цены, а при понижении его цены переходит на выпуск другой продукции. Предложение такого товара является эластичным.

Перекрестная эл-сть с-са - по цене характеризует относит изм объема спроса на один товар при изм цены др. Коэффициентом перекрестной эластичности спроса по цене называют отношение относительного изменения спроса на i -тый товар к относительному изменению цены j -того товара.

Коэффициент перекрестной эластичности может быть положительным, отрицательным и нулевым. Если e ij > 0, то товары i и j называют взаимозаменяемыми, повышение цены j -того товара ведет к ув спроса на i -тый (например, различные виды топлива). Если e ij < 0, то товары i и j называют взаимодополняющими, повыш цены j -того товара ведет к падению спроса на i -тый (например, автомашины и бензин). Если e ij = 0, то такие товары называют независимыми, повышение цены одного товара не влияет на объем спроса на другой (например, хлеб и цемент). Следует иметь в виду, что перекрестная эластичность спроса по цене может быть асимметричной. Если цена мяса снизится, спрос на кетчуп возрастет. Но если цена кетчупа повысится, то это вряд ли повлияет на спрос на мясо.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав