Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные тенденции в развитии отрасли

Читайте также:
  1. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  2. II. РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ В ЕГО ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  3. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  4. Адресные бюро в Европе и их роль в развитии рекламного дела.
  5. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.
  6. Анализ состояния измерений в отрасли
  7. Анализ состояния современной системы образования. Позитивные и негативные тенденции в развитии системы образования.
  8. Аристотель,его роль в развитии античной философии
  9. Билет 10. Фрмирование у ребенка потребности в общении со взрослыми. Значение общения в психическом развитии детей.
  10. Билет 12. Основные тенденции развития системы образования в мире.

Пищевая промышленность России в настоящее время объединяет около 30 подотраслей и свыше 25 тыс. предприятий с общей численностью занятых 1,5 млн. человек. Ее доля в общем объеме промышленного производства составляет 11-12%. В отраслевой производственной структуре она занимает 4 место после топливной промышленности, металлургии, машиностроения и металлообработки.

Пищевую промышленность можно определить как совокупность отраслей промышленности и отдельных производств, специализированных на выпуск продуктов питания.

Пищевая промышленность – эта часть всей промышленности, объединяющая совокупность однородных пищевых и перерабатывающих предприятий, характеризующаяся единством потребительского назначения производимого конечного продукта пищевого назначения, перерабатывающая, сырье сельскохозяйственного происхождения и располагающая специфичной материально-технической базой в виде системы машин и аппаратов и соответствующим составом кадров пищевиков.

В состав пищевой промышленности входят более 40 специализированных отраслей, подотраслей и отдельных производств. Все их объединяет единство потребительского назначения производимого специфического продукта - продукта питания.

Пищевая и перерабатывающая промышленность - составная часть всей промышленности и агропромышленного комплекса. Как часть агропродовольственного комплекса как раз отрасли пищевой промышленности формируют как продуктовые подкомплексы, так и агропромышленные системы - свеклосахарную, масложировую, зерновую и т.д.

Роль и значение пищевой промышленности определяется тем, что она производит продукт питания, пищу. С точки зрения человеческой жизни, всего человечества и его цивилизации все остальные отрасли должны служить ей и быть как бы второстепенными.

Хлебопекарная промышленность в питании человека занимает главное место. Замены хлеба, как продукта питания, в настоящее время нет.

Основные направления отрасли:

• использование достижений современной науки и техники;

• повышение качества хлебопекарных изделий не только за счёт технологии, но и улучшения качества зерна, именно его хлебопекарных свойств;

• внедрение прогрессивных технологий;

• всемерная экономия сырья, уменьшение потерь при производстве, разработка эффективных способов переработки чёрствых и деформированных изделий;

• улучшение социально-бытовых условий.

Развитие хлебопекарной индустрии осуществляется на базе внедрения новой техники, прогрессивной технологии, роста выработки хлеба и булочных изделий с различными добавками и улучшителями, повышающими их биологическую ценность и качество. Последние годы произошли значительные перемены в структуре ассортимента хлебопекарной продукции.

Существенное увеличение доли хлебопекарной продукции, вырабатываемой предприятиями малой мощности (пекарнями), по сравнению с долей продукции, вырабатываемой хлебозаводами, рассматриваемое сначала как положительное явление, несет с собой негативные последствия. К ним следует отнести сокращение производства изделий из ржаной муки.

Непременно, что создание совершенных технологий приготовления ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов является значимым достижением российского хлебопечения. Но целиком воспроизвести эти технологии представляется вероятным в условиях довольно больших компаний.

Перед хлебопекарной промышленностью стоят следующие конкретные задачи:

1) Совершенствование структуры ассортимента. Внедрение новых видов изделий повышенной биологической ценности.

2) Внедрение на малых и средних предприятиях бестарного хранения муки и остального сырья.

3) Создание и внедрение высокомеханизированных и автоматизированных линий.

4) Создание новых типов печей с нефтегазовым и электрообогревом.

5) Широкое использование антиадгезионных покрытий, форм, транспортёрных лент, узлов машин.

6) Механизация погрузочно-разгрузочных работ в экспедиции и хлебохранилище.

7) Внедрение АСУ.

Кондитерская промышленность представляет собой производство с высоким уровнем технологии и техники, мощным энергетическим хозяйством. Производство кондитерских изделий осуществляется с применением большого количества сложного, высокоточного оборудования, объединенного в поточные линии. Управление процессами переработки сырья и полуфабрикатов, соблюдение оптимальных технологических режимов во многих машинах и аппаратах полностью автоматизированы и контролируются компьютером. Технология и оборудование современного производства слиты в единую систему.

Основными направлениями развития кондитерской промышленности является:

дальнейшее совершенствование ассортимента;

рациональное использование дефицитных видов сырья - какао-бобов, какао-продуктов, орехов;

снижение сахароёмкости кондитерских изделий;

разработка технологий с использованием местного сырья;

разработка изделий с использованием вторичных продуктов;

расширение производственной базы за счёт реконструкции действующих и строительства новых кондитерских фабрик;

внедрение новых прогрессивных технологий (на основе порошкообразных полуфабрикатов, производство карамели с переслоенной начинкой;

создание линий-автоматов, применение робототехники;

механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ;

внедрение бестарных форм перевозки и хранения сырья;

увеличение объёмов расфасованной продукции.

Макаронные изделия − весьма популярный и удобный продукт питания и входит в рацион практически любой семьи. Они обладают относительной пищевой ценностью, являются доступными по цене, достаточно быстро и легко готовятся, в сухом виде долго хранятся без изменения свойств, прекрасно сочетаются с мясом, сыром, яйцами, овощами, различными соусами и приправами. В продуктовом балансе страны макаронные изделия занимают высокую позицию, поскольку цены на макароны достаточно стабильны.

В Российской Федерации макаронную продукцию вырабатывают более 900 предприятий, суммарные производственные мощности которых составляют около 1,2 млн. т в год.

Основными задачами макаронной промышленности являются:

1) ликвидация мелких и средних предприятий с одновременным строительством новых фабрик мощностью 10, 20, 30 тыс. тонн в год;

2) реконструкция крупных действующих фабрик с установкой современных автоматизированных и механизированных поточных линий;

3) с ростом выработки продукции качественные изменения -применение прогрессивных технологий (изделия с белковыми и овощными обогатителями);

4) производство новых видов продукции для детского и диетического питания;

5) использование нетрадиционного сырья;

6) расширение ассортимента;

7) увеличение выпуска фасованной продукции;

8) оснащение фабрик складами бестарного хранения сырья;

9) расширение контейнерной доставки продукции в торговую сеть.

 

 

Основные понятия в области пищевых производств

Слово «технология» объединяет два понятия: «techne» – искусство, ремесло, техника и «logos» – учение, наука. Таким образом, слово «технология» означает учение или наука о способах и средствах переработки материала.

Современная пищевая технология базируется практически на всех фундаментальных науках. Сложные процессы, происходящие при переработке сырья в продукты питания, основаны на законах физики, теплофизики, химии, биохимии, микробиологии, механике и других.

Пищевые продукты – это продукты животного, растительного, микробиологического, минерального или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу.

Обогащенные пищевые продукты – пищевые продукты, пищевая ценность которых повышена по сравнению с естественной (исходной) пищевой ценностью.

Партия пищевых продуктов – определенное количество или объем однородных по составу и качеству пищевых продуктов, одного наименования, одинаково упакованных, произведенных по одному нормативному и/или техническому документу.

Процесс производства пищевых продуктов – совокупность или сочетание последовательно выполняемых различных технологических операций производства пищевых продуктов, в том числе получения (выращивания, добычи), обработки, переработки, упаковки, маркировки и хранения для получения пищевых продуктов с заданными свойствами;

Технологический процесс − это переработка сырья, полуфабрикатов в предметы потребления, характеризующиеся качественным изменением сырья.

Операция − механическое воздействие на обрабатываемый продукт, не приводящее к изменению его физико-химических свойств.

Аппарат − это устройство, предназначенное для проведения технологического процесса.

Машина − это механизм или сочетание механизмов, предназначенное для преобразования энергии в полезную работу.

Технологический режим - определённое сочетание основных параметров технологического процесса (температура, рН, давление, продолжительность процесса), влияющих на его скорость, качество, выход продукта.

Технологический регламент – это подробное описание правил, определяющих соблюдение технологического режима.

Выход продукта – это количество продукта, выработанное из сырья в процентах к его массе.

Технологическая схема – графическое представление о последовательном ходе технологических процессов и операций с использованием аппаратов и машин.

Новые технологии производства пищевых продуктов –промышленные процессы изготовления (переработки), хранения пищевых продуктов, ранее не применявшиеся для производства пищевых продуктов, либо измененные технологии производства пищевых продуктов.

 

 

Технологическая схема производства любого пищевого продукта включает в себя последовательность отдельных технологических этапов и операции, выполнение которых позволяет получать изделия, отличающиеся наилучшим качеством.

На рис. 1.1. представлена технологическая схема приготовления батонов нарезных при безопарном способе приготовления теста.

 

           
   
   
I этап
 
   
II этап
 
   
III этап
 
 
IV этап
 
 
V этап
 
 
VI этап
 

 


Рис. 1.1. - Технологическая схема производства батонов нарезных




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав