Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные составляющие компетентности педагогических работников

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Профессиональная компетентность – качество действий работника, обеспечивающих эффективное решение профессионально-педагогических проблем и типичных профессиональных задач, возникающих в реальных ситуациях педагогической деятельности, с использованием жизненного опыта, имеющейся квалификации, общепризнанных ценностей; владение современными образовательными технологиями, технологиями педагогической диагностики (опросов, индивидуальных и групповых интервью), психолого-педагогической коррекции, снятия стрессов и т. п.,

Информационная компетентность – качество действий работника, обеспечивающих эффективный поиск, структурирование информации, её адаптацию к особенностям педагогического процесса и дидактическим требованиям, формулировку учебной проблемы различными информационно-коммуникативными способами, квалифицированную работу с различными информационными ресурсами, профессиональными инструментами, готовыми программно-методическими комплексами, позволяющими проектировать решение педагогических проблем и практических задач,

Коммуникативная компетентность – качество действий работника, обеспечивающих эффективное конструирование прямой и обратной связи с другим человеком; установление контакта с обучающимися (воспитанниками, детьми) разного возраста, родителями (лицами их замещающими), коллегами по работе;

Правовая компетентность – качество действий работника, обеспечивающих эффективное использование в профессиональной деятельности законодательных и иных нормативных правовых документов органов власти для решения соответствующих профессиональных задач.

 

Вопрос 3 Профессиональное становление педагога. Педагогические учебные заведения. Образовательно – профессиональный путь студента педагогического вуза.

Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования.

Обучение в вузе В РФ 97 пед вузов

Учебный процесс в вузе построен таким образом, что студен­там предлагаются различные формы обучения, как теоретические, так и практические. К теоретическим относятся лекционные за­нятия, к практическим — семинары, лабораторные работы, прак­тикумы и непосредственно практика (учебная и производствен­ная). Обучение в вузе для людей, собирающихся заниматься педаго­гической деятельностью, предоставляет совершенно уникальные возможности. С самого первого курса вы оказываетесь внутри пе­дагогического процесса, выступая в роли и объектов, и субъектов педагогической деятельности. То есть сам процесс обучения в дан­ном случае является моментом педагогической практики. Вы мо­жете анализировать ход учебного процесса не только с точки зре­ния обычного человека, но и с профессиональных позиций: не столько сдаете экзамены, но и учитесь их принимать; не только слушаете лекции, но и учитесь их читать; не только общаетесь с однокурсниками, но и учитесь управлять общением в коллективе. Однако никакие усилия преподавателей не окажутся эффек­тивными, если вы не будете расширять спектр источников само­образования за счет привлечения внешних ресурсов. Каких же? Первый и традиционный: книги, периодическая печать, средства массовой информации. Сюда же можно отнести и дистанционное самообразование — через Интернет.

Второй источник — исследовательская деятельность.

Исследовательская деятельность — непременная составляю­щая педагогического труда. Исследуя окружающий мир, вы не только упорядочиваете свои знания о нем и о профессии, но и формируете свой педагогический стиль, свое профессиональное и личностное мировоззрение. Третий источник систематического самообразования — это обу­чение на различных курсах.

Совершенно очевидно, что грамотный специалист должен об­ладать не только знаниями о непосредственном предмете профес­сиональной деятельности, но и разнообразными умениями, не­обходимыми для ее осуществления. Четвертый источник — работа.

Многие абитуриенты, благополучно пройдя все испытания и поступив в вуз, ошибочно предполагают, что в ближайшие че-тыре-пять лет они избавлены от необходимости думать о трудо­вой деятельности.

Пути совершенствования в ВУЗе 1. Разработка новых учебных планов, в которых усилена как фундаментальная подготовка студентов, так и практическая направленность обучения. 2. Повышается личная ответственность студентов за учебу, труд, дисциплину.

Вопрос 4 Карьера педагога

Карьера - активное продвижение человека в освоении и совер­шенствовании способа жизнедеятельности, обеспечивающего его ус­тойчивость в потоке социальной жизни.

Виды карьер:

Линейная карьера. Человек с самого начала своей трудовой дея­тельности выбирает понравившуюся ему область и упорно шаг за шагом на протяжении всей жизни поднимается по иерархической лестнице. Например, учитель — руководитель методического объе­динения — завуч — директор школы — инспектор РОНО — работ­ник городского Комитета по образованию — работник министер­ства и т. д.

Стабильная карьера. Лицо, которое имеет стабильную конфи­гурацию карьеры, также еще в молодости выбирает область своей деятельности и до конца остается в ней. И хотя такой человек со временем повышает уровень мастерства и имеет более высокий доход, он не стремится продвигаться по иерархической лестнице своего ведомства. Это довольно распространенный вид карьеры. Примером могут служить такие профессии, как учитель, врач, различного рода специалисты. Их повседневная работа по своему содержанию изменяется незначительно. Здесь скорее речь может идти о повышении квалификации, духовном обогащении.

Спиральная карьера. Такая карьера для беспокойных людей, мя­тущихся натур. Они с энтузиазмом погружаются в работу, трудят­ся напряженно и делают свое дело хорошо, продвигаются в своем статусе и ранге. Однако лет через 5—7 их интерес затухает, при­чем настолько, что они уходят на другую работу, и все повторяет­ся заново. Видимо, поэтому иногда на работу в школу приходят случайные люди, не определившиеся до конца со своими про­фессиональными пристрастиями. Как правило, надолго они в учеб­ном заведении не задерживаются.

Кратковременная карьера. Человек часто переходит с одной ра­боты на другую. Он особо не выбирает область деятельности и лишь случайно и временно получает незначительное повышение. Таких людей нередко называют «летунами». Как правило, это неквалифи­цированные и нередко недисциплинированные работники.

Платообразная карьера. Если человек успешно справляется со своими обязанностями, его считают подходящей кандидатурой для выдвижения. После ряда выдвижений он достигает уровня, где обнаруживается предел его компетентности. Больше его не повышают, и он остается на этом месте до ухода на пенсию. О таких работниках говорят, что они попали в «мертвую зону», на плато, где им присваивается нулевой коэффициент продвижения.

Снижающаяся карьера. Такая конфигурация карьеры трагична. Человек неплохо начинает свою карьеру и добивается неодно­кратного повышения. Однако в его жизни происходит нечто не­предвиденное (болезнь, злоупотребление алкоголем и т. п.), что перманентно снижает качественный уровень его работоспособно­сти. В силу этого он начинает не соответствовать требованиям за­нимаемых должностей и постепенно опускается до самого низко­го уровня.

Вопрос 5 Педагогические системы и их виды. Характеристика современной системы образования.

Пед.система – система в рамках которой осуществляется воспитание, обучение, образование и развитие человека.

Макроуровень – Система образования РФ, Мезоуровень – пед.системы больших образовательных учреждений, Микроуровен ь – школа.

Современная система образования РФ СО _ совокупность образовательных учреждений разного уровня и типа, программ и стандартов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав