Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль качества бетона.

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  6. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  7. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. II. Организация выполнения контрольной работы
  10. II. Практические задания для контрольной работы

Методы контроля подразделяются на разрушающие и не разрушающие. Разрушающие методы контроля. От партии бетонных изделий отбирается 1% (но не менее 2х штук) и на специальных испытательных стендах нагружаются до разрушения. Так определяется прочность бетонных конструкций. Недостаток метода: после испытаний конструкции не пригодны к употреблению. Неразрушающие методы контроля. 1. Кубиковый контроль качества. Этот метод контроля свойственен для изготовления бетона. Из бетона наряду с конструкциями изготавливаются не менее 3х образцов кубов с ребром 15 см (возможен другой размер, но с применением переводного коэффициента). Эти образцы изготавливаются по той же технологической схеме, что и конструкции, и о прочности конструкции судят по прочности данных образцов. На подобных образцах определяют класс бетона (В). Классом бетона называется предел прочности при сжатии в МПа образцов кубов с ребром 15 см, испытанных в 28 суточном возрасте, с обеспеченностью 0,95. Тяжелый бетон подразделяется на классы В 3,5-60(Rсж=3,5-60 МПа). 2. метод пластической деформации. Он заключается во вдавливании в поверхность бетона шаров, пирамид, конусов, штампов. О прочности бетона ссудят по площади отпечатка (по спец. таблицам или графикам). 3. Ультразвуковая дефектоскопия. Метод основан для конструкций с повышенными требованиями. Он основан на способности ультразвука проходить через плотные среды без изменения интенсивности и резко терять интенсивность при прохождении через воздушные пустоты. Этим методомопределяют скрытые дефекты в бетоне (воздушные поры, раковины, неплотности).

 

 

Свойства тяжелого бетона (плотность, водонепроницаемость, морозостойкость, отношение к действию высоких температур).

Тяжелые бетоны имеют среднюю плотность 2200-2500 кг/м3, их получают применяя в них в качестве заполнителя щебень из плотных горных пород. Тяжелый бетон раздел на марки по водонепроницаемости. Проверка полной водонепроницаемости проходит в лаборатории путем воздействия напора воды на образец цилиндрической формы и толщиной 15 см при различных гидростатических давлениях. Приняты след марки: W2, W4,W6, W8, W10, W12. Важнейшей характеристикой качества бетона является морозостойкость. По этому свойству бетоны маркируют: F50, 75, 100, 150, 200, 300, 400, 500. К не выдержавшим установленную маркой числу циклов замораживания при t -15-200c и оттаивания при t +15 - +200с относятся бетонные образцы, которые теряют более 5% по массе за время испытания, а в прочности на сжатие более 15% от первоначального значения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав