Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность как субъект общественной жизни

Читайте также:
  1. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  2. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  3. IV. Анамнез жизни больного
  4. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  5. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  6. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  7. А) средняя продолжительность предстоящей жизни
  8. Административно-правовой статус общественных объединений и религиозных объединений. (Орган общественной самодеятельности – если собираются возле подъезда и охраняют порядок).
  9. Анализ деловой активности хозяйствующего субъекта.
  10. Антисоциальная личность

С позиции сущностной характеристики, личность - это устойчивая совокупность социально значимых качеств человека, присущих ему как члену общества. Важнейшими из них являются:

сознание и самосознание. Чем больше развито самосознание, тем больше развита и сама личность; способность ориентироваться в обществе, успешно взаимодейст­вовать с другими людьми; личное достоинство, которое проявляется в уважении к другим и требовании уважения к себе; наличие убеждений и принципов, готовность отстаивать их; способность нести ответственность за свои поступки и действия; свобода выбора, то есть возможность поступать по собственной воле; самоопределение - сознательное выявление и утверждение собст­венной личности.

Личностью становятся в процессе социализации, которая осуществ­ляется на протяжении всей жизни и представляет собой процесс воздей­ствия на человека общества и его социальных структур.

Процесс социализации проходит несколько этапов: детство, юность, зрелость, старость и происходит через так называемых агентов и инсти­туты социализации. Агенты - это конкретные люди, которые способны обучать других культурным нормам. К ним относятся родители, родст­венники, друзья (агенты первичной социализации), учителя, преподава­тели вузов, коллеги, руководители (агенты вторичной социализации). Институтами социализации являются учреждения, влияющие на про­цесс социализации и направляющие его. Это - семья, школа, армия, церковь.

Социализация отличается от адаптации - процесса привыкания и приспособления к новым условиям существования.

Личность может стать и субъектом процессов десоциализации и ре-социализации.

Десоциализация - это утрата или сознательный отказ от усвоения ценностей, норм поведения, привычного образа жизни, социальных ро­лей. Ресоциализация представляет собой восстановление утраченных ценностей и социальных норм, переобучение, возвращение к нормаль­ному образу жизни.

В процессе социализации происходит становление и развитие ду­ховного мира личности, который включает в себя:

духовные потребности в познании окружающего мира, самопозна­нии, а также в самовыражении и самопознании; знания о природе, обществе и человеке; убеждения, взгляды, основанные на мировоззрении и определяющие человеческую деятельность; вера в истинность своих убеждений; способность к тем или иным видам и формам деятельности; чувства и эмоции - это отношение человека к природе и обществу; цели, которые человек ставит перед собой; ценности, которые лежат в основе отношения человека к миру и к самому себе.

Важным элементом духовного мира человека является мировоззре­ние — система взглядов человека на мир и свое место в этом мире.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав