Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод экспертных оценок

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  3. A. метод абсорбции
  4. C) Методы исследования
  5. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  6. D)практических методов.
  7. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  8. I. Назначение методических рекомендаций
  9. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Метод экспертных оценок - это особый исследовательский метод, базирующийся на интеграции компетентных мнений экспертов с целью получения нового знания. Проведение анкетирования экспертов - сбор письменного мнения в форме ответов на вопросы по той или иной проблеме, лежащий в основе метода экспертных оценок. Анкета-опрос экспертов статистически обрабатывается.

В проведении исследования методом экспертных оценок участвует группа экспертов. По проблеме, требующей детального анализа и решения, заранее составляется специальная анкета-опрос. Нахождение ответа на предложенные в анкете вопросы позволит рассмотреть проблему комплексно, всесторонне, и получить необходимое решение.

Каждый участник группы экспертов проходит ознакомление с предложенной анкетой опроса, а затем дает ответы по всем его пунктам. Ответы на вопросы даются экспертом индивидуально, без коллективного обсуждения. Затем каждый эксперт получает сводку вопросников, заполненных остальными участниками группы.

Обмен вопросниками с ответами других экспертов необходим для того, чтобы в ходе применения метода экспертных оценок найти единое решение проблемы. Сделать это с первого раза практически невозможно. Поэтому каждый компетентный специалист, участвовавший в исследовании, письменно высказывает свое мнение о том, почему не согласен с теми или иными ответами остальных экспертов.

После первого заочного «обсуждения» предложенных экспертами ответов на вопросы по проблеме участники группы снова отвечают на те же самые вопросы. Метод экспертных оценок может предполагать трех- или четырехкратное проведение анкетирования. Результатом применения метода экспертных оценок становится нахождение единого мнения специалистов по проблеме.

Одно из главных условий, учета которого требует метод экспертных оценок, - это анонимность опроса. Каждая анкета-опрос заполняется участником независимо от других специалистов, входящих в состав группы. Это позволяет найти объективное и совершенно непредвзятое решение.

Существует две группы экспертных оценок:

Совместное мнение обладает большей точностью, чем индивидуальное мнение каждого из специалистов. Данный метод применяют для получения количественных оценок качественных характеристик и свойств. Например, оценка нескольких технических проектов по их степени соответствия заданному критерию, во время соревнования оценка судьями выступления фигуриста.

Известны следующие методы экспертных оценок:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав